DYNAMICS OF TURNOVER OF THE EUROPEAN UNION'S INDUSTRIAL MARKETS
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article examines modern characteristics in the dynamics of the development of the European industrial markets by the example of the European Union (EU). The most significant directions of the shifts in the foreign trade policy of the European Union are revealed.

Keywords:
foreign trade policy, foreign trade, the European Union, the EU, the European Union, the new EU member states.
Text
Publication text (PDF): Read Download

 

На современном этапе эволюции Европейский союз обладает единой внешнеторговой политикой, которая обусловлена структурной динамикой товарооборота европейских отраслевых рынков. Более того, страны – члены ЕС являются единым субъектом, решающим вопросы международной торговли, в том числе, связанные с деятельностью Всемирной торговой организации (ВТО).

В связи с этим, Европейская комиссия является представителем всех государств –членов ЕС на международной арене и ведет переговоры от имени Евросоюза в целом. На данном этапе Европейская комиссия проводит переговоры, касающиеся становления взаимовыгодной торговли, со многими партнерами. Одним из важнейших направлений при этом является формирование соглашения о торговом и инвестиционном взаимодействии с США. Но со стороны США предпринимаются шаги по навязыванию ЕС своих правил ведения торговли, с целью отдаления европейских партнеров от традиционных для них внешнеторговых контактов с Российской Федерацией. 

Концептуальные основы Маастрихтского договора (подписанного в 1992 г.) обусловливают структурную динамику товарооборота отраслевых рынков ЕС, базирующуюся на общих целях и задачах внешнеторговой политики Европейского союза. Например, ст. 3 Маастрихтского договора определяет необходимость полной занятости и социального прогресса в качестве одной из общих целей, а также формирование и развитие конкурентоспособной социальной рыночной экономики. В соответствии со ст. 206 всеобщая торговая политика основана на следующих принципах: «содействие общим интересам, гармоничное развитие международной торговли, последовательное снижение ограничений в торговле и движении ПИИ, устранение таможенных и других барьеров». В ст. 207 определена сфера охвата действующих инструментов и путей реализации решений. Статья 218 документа формирует технологию, закрепляет процесс принятия международных соглашений (см.: [40]).

Основной задачей интеграционной политики Евросоюза является формирование конкурентоспособности стран – членов ЕС на внешнем рынке. Благодаря своей открытой экономике, Европейский союз обеспечивает для всех своих отраслей свободный и широкий доступ на мировые рынки, соблюдая принципы справедливой и открытой торговли. Глобализация мировой экономики обусловливает проведение согласованной торговой политики, чтобы обеспечить дальнейший рост внешней торговли, свободное движение капитала и информации, а также знаний и технологий.

В этом контексте следует рассмотреть экономическое воздействие процессов глобализации и связанных с ней международных кризисных явлений на структурную динамику торговой интеграции европейских отраслевых рынков. Последствия глобального финансово-экономического кризиса 2009 г. привели к росту динамики торговой интеграции для стран «ЕС-28»  в период с 2010 по 2013 г. с дальнейшей стабилизацией в 2014–2016 гг.  Данные тенденции представлены на рис. 1.

На основе представленных выше данных можно сделать вывод о том, что мировой экономический кризис оказал значительное влияние на международный обмен товарами и услугами в 2009 г. Однако негативные последствия кризиса для структурной динамики товарооборота европейских отраслевых рынков были относительно недолгими, поэтому уровень торговой интеграции для товаров и услуг восстановился в 2010 г. до показателя 2008 г., когда торговая интеграция между странами «ЕС-28» была достаточно стабильной.

Среднее значение торговой интеграции для стран «ЕС-28» на товары относительно валового внутреннего продукта (ВВП) соответствовала 41% от ВВП в 2016 г. и 34% от ВВП в 2009 г. При этом в  2009 г. уровень снижения интеграции стран Евросоюза в сфере услуг был менее выраженным, чем для товаров. Вместе с тем, в сфере услуг уровень торговой интеграции вырос до 44% от ВВП в 2016 г. в сравнении с 35% от ВВП  в 2009 г. Согласно официальным данным Евростата, восстановление после экономического кризиса в целом оказалось более быстрым для показателей международной торговли, чем для ВВП (см. также подробнее: [1–26; 28–31; 38; 39; 41]).

Так, по данным Евростата, положительное сальдо торгового баланса «ЕС-28» для товаров и услуг было эквивалентно 1,9% от ВВП в 2016 г., по сравнению с дефицитом в размере 0,75% в Японии и 3,7% в Соединенных Штатах Америки.

Комбинированный торговый баланс (по отношению к остальной части мира) для товаров и услуг в 2016 г. был положительным в 21 государствах – членах ЕС, положительный баланс превысил 10% от ВВП только в Нидерландах (10,7%), Ирландии (24,1%) и Люксембурге (38,5%); в случае Нидерландов и Ирландии это было связано с излишками товаров, в то время как для Люксембурга это было из-за избытка услуг.

Среди государств – членов Евросоюза отмечалось три страны, в которых регистрировался дефицит торгового баланса товаров и услуг более 1,0% от ВВП: Франция (-1,3% ВВП), Латвия (-2,9%) и Великобритания (-2,6%). Во всех трех случаях проблемы были обусловлены дефицитом товаров, так как для каждого из этих государств – членов ЕС был зафиксирован профицит в торговле услугами (см. здесь и далее: [27; 32–37]).

Рассмотрение динамики показателей внешнеторгового баланса в соответствии с данными, представленными ВТО, позволило выявить следующее. Согласно представленным статистическим данным, можно сделать выводы, базирующиеся на сравнении изменений структуры товарных потоков внутри и за пределами ЕС с целью выявления недостатков и преимуществ интеграции для новых стран – членов ЕС.

На протяжении ряда лет (2013–2016 гг.) отмечалась положительная динамика внешнеторгового баланса в Чехии, Венгрии, Словакии, Польше.

Для Болгарии, Кипра, Латвии, Литвы, Румынии, Словении, Хорватии, Эстонии сальдо внешнеторгового баланса показывало положительную динамику, сохраняя отрицательное значение. Мальта демонстрировала отрицательную динамику показателя сальдо внешнеторгового баланса. Но  для большинства новых стран – членов Европейского союза отмечается положительная динамика коэффициента покрытия импорта товаров экспортом.

Коэффициент покрытия импорта товаров экспортом выражает собой отношение доходов от экспорта товаров к расходам на их импорт и выражается в процентах. Если данный коэффициент имеет значение более 100%, то можно сделать вывод о том, что сальдо торгового баланса для той или иной страны положительное. Значение этого показателя до 100% говорит об отрицательном сальдо торгового баланса.

Рассмотрение структуры основных торговых партнеров новых стран – членов Евросоюза в 2016 г. показывает следующее.

Согласно представленным статистическим данным представляется возможным сделать вывод о том, что Германия играет ключевую роль в структуре внешних и внутриевропейских товарных потоков в силу ее существенной доли в торговле с новыми странами – членами Европейского союза. Кроме того, следует выделить значительную роль Российской Федерации в контексте некоторых исторически сложившихся отраслевых и региональных рынков стран бывшего социалистического лагеря.

Для того чтобы обосновать преимущества и недостатки экономической интеграции для новых стран – членов ЕС, необходимо провести сравнение структуры внешних и внутриевропейских товарных потоков «старых» и «новых» стран – членов Евросоюза.  

Рассмотрение структуры экспорта товаров подтвердило возможность разделения «новых» стран – членов Европейского союза на две группы. Первая группа – страны Центральной Европы (Чехия, Венгрия, Словакия, Словения), где в целом отмечена низкая доля товарных групп «пищевые продукты, напитки, табак» и «непродовольственное сырье», а также относительно высокая доля товарной группы «машины и транспортное оборудование». Вторая группа – остальные «новые» страны – члены Европейского союза, для которых отмечена в целом противоположная структура экспорта.

Ключевым выводом по товарной структуре импорта в 2016 г. для стран – членов Евросоюза является высокая обеспеченность ведущих экономик Европы товарами категорий «пищевые продукты, напитки, табак» и «сырье непродовольственное», что сохраняет их преобладание над новыми странами – членами Евросоюза по всем направлениям внешнеторговой деятельности.

Автором систематизированы основные факторы, формы и направления развития внешнеторговых связей стран – членов Европейского союза внутри интеграционного блока. Рассмотрим их более подробно.

Следует отметить географические, культурные и институциональные факторы структурной динамики товарооборота европейских отраслевых рынков. Население, как фактор внутриинтеграционных торговых отношений стран Европейского союза, демонстрирует положительный эффект на все виды товарооборота. Высокий уровень внутриевропейской интеграции является причиной положительного влияния общего потребительского рынка на торговлю. Из этого следует, что при  внутриевропейской интеграции более густонаселенные страны не обязательно должны продавать свою продукцию на внутреннем рынке, так как интеграция увеличивает размер рынка и расширяет его за пределы национальных границ.

Косвенная взаимосвязь между некоторыми факторами развития внутриинтеграционных торговых отношений стран Европейского cоюза выявлена и обоснована существованием внутриевропейского смещения в торговле (среди «старых» стран Евросоюза в среднем странами ЕС продано в 7–10 раз больше товаров на внутреннем рынке, чем на внешнем). Влияние общей валюты является экономически весьма значительным, за редким исключением, когда эффект единой валюты очевиден для структуризации торговых потоков. Для европейской «периферии» устранение колебаний обменного курса или затрат, связанных с хеджированием валютного риска, имеет сильное воздействие на валовые объемы экспорта.

Пространственное расширение и качественное развитие институциональных структур способствовали постепенному укреплению обоюдных торговых связей на фоне прогрессирующего интеграционного процесса. Благодаря проведенному анализу, можно заключить, что равнозначно взаимовыгодный уровень интенсивности торговли с устойчивыми торговыми взаимосвязями установился в рамках «ЕС-15», то есть до расширения ЕС в 2004 г.

Присоединение к Европейскому cоюзу тринадцати новых стран-членов значительным образом повлияло на степень интенсивности интеграции в сфере внешней торговли на территории ЕС, сделав ее более неравномерной. Данное исследование выделяет «полюсы» внутриинтеграционных торговых связей новых стран – членов Еросоюза, где наблюдается наиболее высокая взаимная интенсивность обмена товарами и услугами, а также «полюсы» торговли с высоким уровнем взаимной интенсивности торговых операций.

Так, автором выделен «Балтийский полюс торговли», который включает в себя государства Балтийского региона:  Данию, Латвию, Литву, Финляндию, Швецию, Эстонию; «Центральноевропейский полюс торговли», который охватывает территории Австрии, Венгрии, Словакии, Словении, Чехии; «Балкано-средиземноморский полюс торговли», включающий в себя Болгарию, Грецию, Италию, Кипр, Мальту, Румынию.

Таким образом, формирование и закрепление «полюсов интеграции» «новых» стран – членов Евросоюза с высоким уровнем взаимной интенсивности товаропотока будет являться базисом последующего развития торговых отношений стран-членов внутри интеграционного блока. Однако, формирование таких «полюсов» чревато рисками разрушения товаропотоков как внутри, так и за пределами ЕС по причине роста степени взаимозависимости в пределах полюсов интеграции и некоторого ослабления внешнеторговых связей с другими партнерами в рамках Европейского cоюза.

 

Таким образом, на основе проведенного исследования определена экономическая роль отдельных стран-членов в контексте отраслевых и региональных рынков посредством анализа показателей статистики товарооборота внутри ЕС на современном этапе. Можно сделать вывод о том, что для таких «новых» стран – членов Европейского cоюза, как Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Чехия, развитие внутриинтеграционных торговых отношений принесло наиболее благоприятный экономический эффект.

Благодаря проведенному сравнению структуры внешних и внутриевропейских товарных потоков следует вывод о значительной роли наиболее крупной страны Европейского cоюза – Германии – в структуре товарных потоков стран – членов Евросоюза вследствие ее ведущей роли в торговле с новыми странами – членами ЕС. Можно отметить также значительную роль Российской Федерации во внешней торговле стран «бывшего социалистического лагеря». По мнению автора, следует уделять существенное внимание исследованию основных черт нынешнего этапа трансформации внешнеторговой специализации «новых» стран – членов Европейского cоюза, чтобы оценить современные тенденции развития внутриинтеграционных торговых связей стран – членов ЕС.

 

References

1. Gladkov I.S. Mezhdunarodnaya torgovlya v 2017 godu: snova rost, no perspektivy ne obnadezhivayut//Vlast'. - 2018. - № 5. - S. 77-84.

2. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES: poisk nadezhnyh partnerov na Dal'nem Vostoke//Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - T. 4. - № 7. - S. 57-64.

3. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo soyuza i Rossii v kontekste mirovoy torgovli: trendy 2017 g.//Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - T. 4. - № 4. - S. 28-41.

4. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Rossii v 2017 g.: razvorot na vzlet//Vlast'. - 2018. - T. 26. - № 3. - S. 38-46.

5. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES - RF: sovremennaya dinamika//Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - T. 4. - № 3. - S. 1-8.

6. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES - RF: opyt statisticheskogo issledovaniya//Nauchno-analiticheskiy vestnik Instituta Evropy RAN. - 2018. - № 1. - S. 225-229.

7. Gladkov I.S. Dinamika i struktura vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na etape poslednego ego rasshireniya//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. - 2017. - № 4 (12). - S. 6-22.

8. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo soyuza na sovremennom etape: «effekt cherepahi»//Vlast'. - 2017. - T. 25. - № 10. - S. 105-111.

9. Gladkov I.S. Mezhdunarodnaya tovarnaya torgovlya: trendy i itogi 2016 g//Vlast'. - 2017. - T. 25. - № 5. - S. 91-97.

10. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo Soyuza i Rossii: aktual'nye trendy (itogi 2016 g., zaglyadyvaya v 2017 g.)//Mezhdunarodnaya ekonomika. - 2017. - № 4. - S. 59-74.

11. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Rossiyskoy Federacii: trendy v sankcionnyy period i itogi 2016 g.//Vlast'. - 2017. - № 3. - S. 94-105.

12. Gladkov I.S. Osobennosti vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na sovremennom etape//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. - 2017. - № 2 (10). - S. 91-107.

13. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES: trendy v sankcionnyy period//Vlast'. - 2016. - T. 24. - № 12. - S. 32-39.

14. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi na postsovetskom prostranstve: tendencii XXI v.//Vlast'. - 2016. - № 4. - S. 52-61.

15. Gladkov I.S. Evropeyskiy soyuz v sisteme sovremennoy mezhdunarodnoy torgovli//Sovremennaya Evropa. - 2016. - № 1 (67). - S. 85-94.

16. Gladkov I.S. Menedzhment: uchebnoe posobie/3-e izd. -M.: IE RAN, Prospekt. 2016. - 216 s.

17. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Evropeyskogo soyuza: trendy 2001-2014 godov//Mezhdunarodnaya ekonomika. - 2015. - № 11-12. - S. 37-50.

18. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Rossiyskoy Federacii i sankcii: predvaritel'nye itogi//Mezhdunarodnaya zhizn'. - 2015. - № 5. - S. 112-130.

19. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Rossii v usloviyah sankcionnogo davleniya (2014 g.)//Vlast'. - 2015. - № 4. - S. 48-52.

20. Gladkov I.S. K novomu etapu vo vzaimnoy torgovle Evropeyskogo soyuza i Rossiyskoy Federacii//Vlast'. - 2013. - № 5. - S. 014-018.

21. Gladkov I.S. XXI vek: novyy «triumvirat» v mezhdunarodnoy torgovle (v pogone za liderom)//Vlast'. - 2012. - № 7. - S. 139-143.

22. Gladkov I.S. Mirovoy ekonomicheskiy krizis i mezhdunarodnaya torgovlya (opyt sravnitel'nogo issledovaniya)//Vlast'. - 2011. - № 9. - S. 160-165.

23. Gladkov I.S. Menedzhment uchebnoe posobie dlya studentov vuzov / I.S. Gladkov. - M.: Izdatel'stvo: Binom. Lab. znaniy. 2006. - 215 s.

24. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Rossii i Evrosoyuza v kontekste rasshireniya ES. M.: IE RAN, 2005. - 100 s.

25. Gladkov I.S. Ekonomika: ekonomicheskaya teoriya, istoriya ekonomiki, mirovaya ekonomika, mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya: integrirovannyy uchebnyy kurs. -M.: Izd. kompaniya KnoRus, 2005. - 438 s.

26. Gladkov I.S. Mirovaya ekonomika i mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya. Uchebnoe posobie po kursam «Mirovaya ekonomika», «Mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya». -M.: Izdatel'sko-torgovaya korporaciya «Dashkov i K», 2003. - 296 s.

27. Gladkov I.S., Gorbatenko E.Yu. Vneshnetorgovye svyazi novyh stran-chlenov Evropeyskogo soyuza//Mezhdunarodnaya ekonomika. - 2018. - № 4. - S. 27-45.

28. Gladkov I.S., Dubovik M.V. Osobennosti primeneniya ekonomicheskih sankciy v sisteme vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo Soyuza//Mezhdunarodnaya ekonomika. - 2018. - № 8. - S. 38-48.

29. Gladkov I.S., Dubovik M.V. Aktual'nye trendy v ekonomike i vneshney torgovle ES na etape sankciy//Azimut nauchnyh issledovaniy: ekonomika i upravlenie. - 2018. - T. 7. - № 1 (22). - S. 95-98.

30. Gladkov I.S., Zorina I.Yu. Genezis rossiyskoy promyshlennosti//Regional'naya ekonomika: teoriya i praktika. - 2008. - № 34. - S. 81-86.

31. Gladkov I.S., Piloyan M.G. Istoriya mirovoy ekonomiki: Nauchnoe izdanie/2-e izdanie. -M.: IE RAN, Prospekt. 2016. - 384 s.

32. Gladkov I.S., Piloyan M.G. Istoriya mirovoy ekonomiki (posobie dlya studentov vysshih uchebnyh zavedeniy). -M.: Binom. Lab. znaniy. 2007. - 216 s.

33. Gorbatenko E.Yu. Prioritety sovremennoy vneshnetorgovoy politiki Evropeyskogo Soyuza // Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - № 7. - S. 42-48.

34. Gorbatenko E.Yu. Vneshnyaya torgovlya Evrosoyuza i RF v period sankciy//Vlast'. - 2017. - № 9. - S. 44-46.

35. Gorbatenko E.Yu. Novye tendencii razvitiya vneshnetorgovyh svyazey vnutri Evropeyskogo Soyuza//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. - 2017. - № 1 (9). - S. 70-78.

36. Gorbatenko E.Yu. Evolyucionnaya dinamika processa formirovaniya edinogo evropeyskogo ekonomicheskogo prostranstva//Ekonomika i predprinimatel'stvo. - 2016. - № 6 (71). - S. 184-187.

37. Gorbatenko E.Yu. Perspektivy prisoedineniya Balkanskogo poluostrova k ES na fone vneshneekonomicheskih interesov Rossii//Ekonomika i predprinimatel'stvo. - 2015. - № 3 (ch.2). - S. 33-37.

38. Gorbatenko E.Yu., Carev S.P. Fenomen «centra» i «periferii» na territorii Evropeyskogo Soyuza//Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2018. - № 7. - S. 65-79.

39. Piloyan M.G. Ekonomicheskaya istoriya: uchebnoe posobie / Pod red. professora I.S. Gladkova. -M.: Dashkov i K°, 2003. - 149 s.

40. Treaty on European Union and the Treaty on the Functioning of the European Union (consolidated text) // Official Journal. - 2010. - P. 1-388.

41. World Economic Outlook (WEO): Cyclical Upswing, Structural Change. April 2018. - Wash.: IMF, 2018. - 282 p.

Login or Create
* Forgot password?