THE UNITED KINGDOM OUT OF THE EU: CONSEQUENCES FOR THE FOREIGN TRADE
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article observes the problem of Brexit and its influence on the foreign trade within the EU.

Keywords:
Great Britain, foreign trade, the European Union, the EU, new member states of the EU, Brexit.
Text

 

На данный момент в истории Европейского союза происходит значимое и беспрецедентное событие – выход Великобритании из состава данного интеграционного блока. Значимость события заключается также в том, что Великобритания являлась весомым и значимым членом ЕС (подробнее см.: [1–27]).

Великобритания провела референдум по своему выходу из ЕС 23 июня 2016 г., а 25 марта 2017 г. все остальные страны – члены ЕС подписали обновленную Римскую декларацию, предусматривающую дальнейшее функционирование ЕС без Великобритании (здесь и далее см.: [28–36]).

Следует отметить, что Великобритания, вступившая в ЕС 1 января 1973 г. и являвшаяся полноправным его членом, не входила в состав еврозоны и не была участницей шенгенских соглашений. Кроме того, британское правительство нередко отказывалось от директив Брюсселя. Одним из последних примеров послужил отказ размещать беженцев на своей территории. Тем не менее, решение выйти из состава ЕС шокировало не только участников интеграционного блока, но и мировое сообщество в целом. В нестоящее время уже сложилось множество гипотез и мнений относительно того, каким образом Брекзит повлияет на экономику ЕС и на его страны-участницы.

Единое мнение среди ученых и экономистов еще не сформировалось, но уже выделяются основные глобальные последствия Брекзита. Среди наиболее вероятных можно назвать: укрепление единства ЕС под эгидой Германии; усиление евроскептицизма среди других стран Евросоюза; падение британского фунта стерлингов; укрепление курса доллара; девальвация курсов стран – членов ЕС вне еврозоны; нарастающее влияние различного рода оппозиции и радикальных партий и др.

Предполагается, что Brexit повлечет за собой масштабные последствия, возможно, цепную реакцию, которая поставит под угрозу идею единой Европы.

Несомненно, выход Великобритании из ЕС повлияет не только на экономику Евросоюза в целом, но и на торговлю ЕС в частности.

Во-первых, Великобритания в новом статусе должна будет завершить деятельность по прежним торговым соглашениям с ЕС и подписать новые, как с Евросоюзом, так и с отдельными его членами. Для того чтобы установить новые торговые отношения, Великобритании необходимо будет потратить около двух лет после окончательного выхода из ЕС.

Великобритании нужно будет провести комплексные переговоры относительно торговли с каждой из 27 стран – членов ЕС. По данным Евростата, экспорт Великобритании в страны ЕС в 2015 г. составил 134,3 млрд ф.ст., а импорт – 223 млрд ф.ст. Эти данные подтверждают важность переговоров для всех сторон, поскольку 44% экспорта товаров Великобритании уходит в ЕС, а Великобритания, в свою очередь, является основным внешнеторговым партнером большинства стран – членов ЕС. Кроме того, стоит отметить, что британскому бизнесу невыгодно терять Евросоюз, так как он является основным рынком сбыта товаров и услуг Великобритании. Предстоящие переговоры по торговле затронут большое количество нюансов, касающихся взаимной приемлемости технических стандартов, маркировки товаров и т.п. После выхода Великобритании  из ЕС, ее внешнеторговые связи со странами – членами ЕС будут подчиняться регламентам ВТО, а не торговой политике ЕС.

Проведение переговоров и заключение новых торговых соглашений с крупными экспортными рынками – довольно трудоемкий процесс.
Поэтому можно предположить, что Великобритания постарается в первую очередь подписать торговые соглашения с менее крупными рынками, с новыми странами – членами Евросоюза, например, со странами ЦВЕ, для которых она является значимым торговым партнером. Данные соглашения предполагают поддержку развития и обеспечение стабильности в торговой сфере, а, следовательно, будут интересны новым странам – членам ЕС.  Помимо прочего, Восточная Европа положительно относится к свободной торговле и поддерживает концепцию минимизации государственного вмешательства в экономику. В связи с этими фактами, можно предположить, что Восточная Европа не захочет потерять важного союзника в лице Великобритании и сформирует благоприятную конъюнктуру для проведения переговоров.

Необходимо заметить, что все новые страны – члены ЕС не составляют большого удельного веса в совокупном объеме экспорта Великобритании. В 2016 г. новые страны – члены ЕС составили около 8,5% от общего товарного экспорта Великобритании.

В то же время для большинства новых стран – членов ЕС Великобритания является одним из главных внешнеторговых партнеров и составляет весомую долю в товарном экспорте этих стран. За исключением Болгарии, Венгрии, Словении, Хорватии и Эстонии, для всех остальных новых стран – членов ЕС доля Великобритании в их товарном экспорте составляет более 5%. Особенно значима доля экспорта товаров в Британию у Кипра (15,66%) и Мальты (15,64%).

Согласно авторским расчетам, можно сделать вывод, что дальнейшее внешнеторговое партнерство с Великобританией представляет для новых стран – членов ЕС больший интерес, чем для нее самой.

Для многих новых стран – членов ЕС Великобритания является масштабным рынком сбыта, поэтому потеря партнерства может неблагоприятно сказаться на экономическом состоянии зависимых от торговли с Великобританией стран. Для Британии же разрыв соглашений с той или иной страной, являющейся новым членом ЕС, не нанесет существенного экономического урона. Однако, по мнению автора, Великобритания все-таки заинтересована в заключении торговых соглашений с наиболее крупными рынками – Венгрией, Польшей, Чехией. А новые страны – члены ЕС со своей стороны, боясь потерять значимого внешнеторгового партнера, не будут затруднять и затягивать переговоры по подписанию новых торговых соглашений с важнейшим государством, оказывающим влияние на развитие их экономик.

В целом, после того, как Великобритания покинет ЕС, несмотря на стабильность ее экономики, ожидается ее некоторое ослабление, что повлияет не только на Евросоюз в целом, но и на новые страны – члены ЕС, зависимые от поддержки со стороны ведущих экономик Европы. Выход Великобритании из Евросоюза повлечет за собой достаточно сложный комплекс различных реакций, характер и последствия которых трудно спрогнозировать на данном этапе. Однако, очевидно, что выход Великобритании оставит след в истории Евросоюза и окажет значительное влияние на последующее развитие экономики ЕС и отдельных его стран-участниц, а также на положение ЕС в системе координат мировой экономики.

Последствия выхода Великобритании из ЕС и вызванные ими события отразятся и на российской экономике. Основным каналом влияния станут международные рынки и цены на нефть, которые в условиях высоких рисков не смогут показать рост или начнут снижаться. Также каналом влияния может стать сектор услуг, которые предоставляет Великобритания в области страхования и деловых услуг, составляющих около 6% оборота сектора услуг в России. Россия экспортирует в Великобританию около 2% своих товаров и это в основном топливо, а импортирует из Британии примерно те же товары, что из других стран ЕС. Этот канал не окажет существенного влияния на экономику России. Основной риск от выхода Великобритании из ЕС связан с нестабильностью цен на нефть и сырьевые ресурсы.

 

References

1. Gladkov I.S. Mezhdunarodnaya torgovlya v 2017 godu: snova rost, no perspektivy ne obnadezhivayut // Vlast'. 2018. № 5. S. 77-84.

2. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo soyuza i Rossii v kontekste mirovoy torgovli: trendy 2017 g.//Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. 2018. Tom 4. № 4. S. 28-41.

3. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Rossii v 2017 godu: razvorot na vzlet // Vlast'. 2018. № 3. S. 38-46.

4. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES - RF: sovremennaya dinamika // Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. 2018. Tom 4. № 3. S. 1-8.

5. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES - RF: opyt statisticheskogo issledovaniya//Nauchno-analiticheskiy vestnik IE RAN. 2018. № 1. S. 225-229.

6. Gladkov I.S. Dinamika i struktura vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na etape poslednego ego rasshireniya//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. 2017. № 4 (12). S. 6-22.

7. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo soyuza na sovremennom etape: «effekt cherepahi»//Vlast'. 2017. № 10. S. 105-111.

8. Gladkov I.S. Mezhdunarodnaya tovarnaya torgovlya: trendy i itogi 2016 goda // Vlast'. 2017. № 5. S. 91-97.

9. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo Soyuza i Rossii: aktual'nye trendy (itogi 2016 goda, zaglyadyvaya v 2017 god)// Mezhdunarodnaya ekonomika. 2017. № 4. S. 59-74.

10. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Rossiyskoy Federacii: trendy v sankcionnyy period i itogi 2016 g. // Vlast'. 2017. № 3. S. 94-105.

11. Gladkov I.S. Osobennosti vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na sovremennom etape//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. 2017. № 2 (10). S. 91-107.

12. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES: trendy v sankcionnyy period// Vlast'. 2016. № 12. S. 32-39.

13. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi na postsovetskom prostranstve: tendencii XXI v.//Vlast'. 2016. № 4. S. 52-61.

14. Gladkov I.S. Evropeyskiy soyuz v sisteme sovremennoy mezhdunarodnoy torgovli//Sovremennaya Evropa. 2016. № 1 (67). S. 85-94.

15. Gladkov I.S. Menedzhment: uchebnoe posobie/3-e izd. -M.: IE RAN, Prospekt. 2016. 216 s.

16. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Evropeyskogo soyuza: trendy 2001-2014 godov//Mezhdunarodnaya ekonomika. 2015. № 11-12. S. 37-50.

17. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Rossii v usloviyah sankcionnogo davleniya (2014 g.)//Vlast'. 2015. № 4. S. 48-52.

18. Gladkov I.S. K novomu etapu vo vzaimnoy torgovle Evropeyskogo soyuza i Rossiyskoy Federacii//Vlast'. 2013. № 5. S. 014-018.

19. Gladkov I.S. XXI vek: novyy «triumvirat» v mezhdunarodnoy torgovle (v pogone za liderom)//Vlast'. 2012. № 7. S. 139-143.

20. Gladkov I.S. Mirovoy ekonomicheskiy krizis i mezhdunarodnaya torgovlya (opyt sravnitel'nogo issledovaniya)//Vlast'. 2011. № 9. S. 160-165.

21. Gladkov I.S. Menedzhment uchebnoe posobie dlya studentov vuzov / I.S. Gladkov. - M.: Izdatel'stvo: Binom. Lab. znaniy. 2006. 215 s.

22. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Rossii i Evrosoyuza v kontekste rasshireniya ES. M.: IE RAN, 2005. 100 s.

23. Gladkov I.S. Ekonomika: ekonomicheskaya teoriya, istoriya ekonomiki, mirovaya ekonomika, mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya: integrirovannyy uchebnyy kurs. -M.: Izd. kompaniya KnoRus, 2005. 438 s.

24. Gladkov I.S. Mirovaya ekonomika i mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya. Uchebnoe posobie po kursam «Mirovaya ekonomika», «Mezhdunarodnye ekonomicheskie otnosheniya». M.: Izdatel'sko-torgovaya korporaciya «Dashkov i K», 2003. 296 s.

25. Gladkov I.S. Menedzhment. M.: Izdatel'sko-torgovaya korporaciya «Dashkov i K», 2003. 312 s.

26. Gladkov I.S., Gorbatenko E.Yu. Vneshnetorgovye svyazi novyh stran-chlenov Evropeyskogo soyuza // Mezhdunarodnaya ekonomika. 2018. № 4. S. 27-45.

27. Gladkov I.S., Dubovik M.V. Aktual'nye trendy v ekonomike i vneshney torgovle ES na etape sankciy // Azimut nauchnyh issledovaniy: ekonomika i upravlenie. 2018. T.7. № 1(22). S. 95-98.

28. Gladkov I.S., Piloyan M.G. Istoriya mirovoy ekonomiki: Nauchnoe izdanie/2-e izdanie. -M.: IE RAN, Prospekt. 2016. -384 s.

29. Gladkov I.S., Piloyan M.G. Istoriya mirovoy ekonomiki (posobie dlya studentov vysshih uchebnyh zavedeniy). -M.: Binom. Lab. znaniy. 2007. -216 s.

30. Gorbatenko E.Yu. Vneshnyaya torgovlya Evrosoyuza i RF v period sankciy//Vlast'. 2017. № 9. S. 44-46.

31. Gorbatenko E.Yu. Novye tendencii razvitiya vneshnetorgovyh svyazey vnutri Evropeyskogo Soyuza//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. 2017. № 1 (9). S. 70-78.

32. Gorbatenko E.Yu. Evolyucionnaya dinamika processa formirovaniya edinogo evropeyskogo ekonomicheskogo prostranstva//Ekonomika i predprinimatel'stvo. 2016. № 6 (71). S. 184-187.

33. Gorbatenko E.Yu. Perspektivy prisoedineniya Balkanskogo poluostrova k ES na fone vneshneekonomicheskih interesov Rossii//Ekonomika i predprinimatel'stvo. 2015. № 3 (ch.2). S. 33-37.

34. Gorbatenko E.Yu. Strategiya innovacionnogo razvitiya ES do 2020 goda//Diskussiya. 2015. №3 (55). S. 20-24.

35. Piloyan M.G. Ekonomicheskaya istoriya: uchebnoe posobie / Pod red. professora I.S. Gladkova. -M.: Dashkov i K°, 2003. 149 s.

36. World Economic Outlook (WEO): Cyclical Upswing, Structural Change. April 2018. - Wash.: IMF, 2018. - 282 p.

Login or Create
* Forgot password?