EU FOREIGN TRADE IN SEARCH OF RELIABLE PARTNERS IN THE FAR EAST
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article looks at promising changes in the foreign trade contacts of the European Union (EU) related to the search for counterparties outside the bloc. One of the most significant breakthroughs can be considered the conclusion of the Free Trade Agreement in July 2018 between the European Union and Japan. In addition, the European Union is actively seeking to develop mutual trade ties with other partners in the Far East region, including the Republic of Korea. That is, the EU expands its special foreign trade contacts with the leading countries of the range, which are the largest counterparties in the system of modern international commodity trade. The research conducted by the author was based on the use of methods of comparative and statistical analysis.

Keywords:
international trade, foreign trade, commodity exports, imports, sanctions, Free Trade Agreement, Russian Federation, the European Union, Japan, Republic of Korea, USA, China.
Text

 

На современном этапе наиболее  крупным коллективным поставщиком товаров за рубеж остается Европейский союз, поскольку он  контролирует сейчас до 1/3 всего стоимостного объема международной товарной торговли. Тем не менее, поскольку в последнее время проявились довольно серьезные потрясения и противоречия в системе современного международного обмена, ЕС активно проводит линию на расширение своих торговых связей с наиболее надежными, потенциально перспективными партнерами далеко за пределами Европы. Одним из таких регионов по праву считается Дальний Восток, являющийся сейчас наиболее динамично развивающимся ареалом в мировом хозяйстве. Ведущие позиции в регионе традиционно остаются за Китаем, Японией, Республикой Корея (см. здесь и далее: [2; 4; 5; 8; 10]).

            При этом в посткризисный период Европейский союз, его основные партнеры на Дальнем Востоке постоянно входят в лидирующую «десятку» в системе международного товарного обмена.

            Действительно первые семь позиций в списке наиболее крупных экспортеров товарной продукции на протяжении последних лет занимает ЕС (с общим объемом вывоза 5 866,0 млрд долл. США; или 33,4% совокупной стоимости мирового экспорта в 2017 г.), Китай (2 271,8 млрд долл. США;   12,9%), США (1 546,7 млрд долл. США; 8,8%), Германия (1 450,2 млрд долл. США; 8,2%), Япония (698,1 млрд долл. США; 4,0%), Нидерланды (651,7 млрд долл. США; 3,7%),[1] Республика Корея (573,7 млрд долл. США; 3,3%)   [11–13].      

            При рассмотрении динамики современной международной торговли следует иметь в виду, что, начиная с 2012–2013 гг., в ее системе проявились заметные сбои, что обусловливалось значительным ухудшением конъюнктуры на основных товарных рынках (см.: [3; 6; 7; 9]). Полоса таких неурядиц продолжалась вплоть до провального 2015 г. с постепенным нарастанием турбулентности, неопределенности, отчасти непредсказуемости в хозяйственной эволюции отдельных стран и регионов мирового хозяйства. К  этим катаклизмам, поразившим систему международного обмена, с 2014 г. прибавилось активное использование ведущими контрагентами в отношении неугодных партнеров различного рода санкционных мер, которые затронули Российскую Федерацию, Республику Беларусь и др. [1; 3; 6].

            Однако таможенные войны широко развернулись с приходом новой администрации США и между крупнейшими центрами мировой торговли. Так, США отказались от участия в созданном недавно под их патронажем крупном интеграционном проекте Транстихоокеанского партнерства (ТТП). Вполне возможно, аналогичное отношение со стороны США ожидает серию многолетних переговоров по оформлению Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП), которое предполагало заключение соглашения о свободной торговле между североамериканскими и европейскими партнерами.

            Но на современном этапе эволюции международного товарного обмена довольно активное, масштабное применение получили такие меры, как повышение пошлин на ввозимые товары, вызывающие, естественно, адекватную ответную реакцию среди контрагентов. Взаимные рестрикции стали оказывать крайне негативное влияние на современную динамику международной торговли. Следует отметить, что подобное происходит в нарушение, принятых ранее в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), правил ведения торговли.

            Тем не менее, в 2017 г., впервые за прошедшее пятилетие, вследствие позитивных сдвигов в конъюнктуре мировых товарных рынков, наметился рост стоимостных объемов международной торговли. По данным ООН, они возросли на 9,8%. При этом практически всем ведущим странам – крупнейшим экспортерам мира удалось повысить аналогичные показатели, но в различной степени. Так, лидером по повышению стоимости своего товарного вывоза в 2017 г. выступила Российская Федерация (до 26,0%).

            Среди наиболее крупных поставщиков товаров на зарубежные рынки лидировала Республика Корея (РК, рост товарного вывоза на 16,0%), за нею следовали Нидерланды (14,0%), Китай, Германия и Япония (по 8,0%), США (7,0%) [11–13].

            Но нарастание многочисленных таможенных рестрикционных мер со стороны США в отношении их основных внешнеторговых контрагентов, ответные шаги партнеров оставляют практически без перспектив надежды на дальнейшее развитие позитивных трендов 2017 г.

            В такой ситуации вполне логичными стали действия стран – членов Европейского союза, которые на протяжении ряда лет активно проводили переговорные процессы, заключали соглашения о свободной торговле со многими партнерами в разных регионах мира. В качестве примеров следует привести подписание аналогичных соглашений Евросоюза в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, были достигнуты договоренности в Северной Америке (с Мексикой, 1997 г.), на Дальнем Востоке (с Республикой Корея, 2010–2011 гг.) и пр.

            Действительно, для Республики Корея Европейский союз остается одним из основных внешнеторговых партнеров. По данным ООН, в 2012–2017 гг. ЕС наряду с Китаем и США выступал для РК как важный источник товарной продукции (в южнокорейском импорте на Евросоюз приходилось от 9,7% до 12,0%, а в товарном экспорте РК доля ЕС составляла от 9,1% до 9,5%) [11–13].

            К середине июля 2018 г. четырехлетние переговорные процессы об экономическом партнерстве завершились заключением Соглашения о свободной торговле между Европейским союзом и Японией, которые в последнее время испытывали ощутимое давление со стороны США. По оценке сторон в итоговом Совместном заявлении сторон (опубликованном на сайте Евросовета) состоялось знаковое событие, поскольку в рамках нового альянса, согласно намеченным мерам, постепенно будут ликвидированы 99% пошлин в торговле между его участниками. [2] 

            Тем не менее, экспертные оценки могут по-разному интерпретировать перспективы торгового сотрудничества двух отдаленных географически, но довольно близких в политическом и экономическом смыслах партнеров.

            В данном контексте стоит подробнее рассмотреть позиции ЕС и Японии, которые они занимают сейчас в системе мирового хозяйства, международного обмена.

            Так, объективный анализ показывает, что в заключенном альянсе не просматривается полного «равновесия» между партнерами. То есть, вполне очевидно, что подписание Соглашения во многом обусловлено расширением США практики санкционных рестрикций в отношении сторон Соглашения.

            Позиции партнеров в системе современного мирового хозяйства весьма существенно различаются, как по численности населения, так и по ряду прочих макроэкономических показателей.

            Действительно, численность граждан Европейского союза составляет ныне 6,8%, а Японии всего 1,7% мирового населения. Но в целом население тандема составило свыше 639 млн чел. Производство валового продукта в Евросоюзе равно примерно 1/4 мирового показателя в текущих ценах и около 1/6 глобального ВВП по паритету покупательной способности. Подобные показатели Японии составляли в 2017 г. соответственно 1/16 и 1/23. Но в совокупности производство валового продукта тандема сейчас равно от 20,85% до 30,87% ВВП мира. При этом показатели валового продукта на душу населения, по оценке МВФ,  превосходят среднемировые значения в ЕС примерно в 4,2 раза, в Японии почти в 3,8 раза [11–13].

            При сравнении совокупных показателей товарного экспорта и импорта просматриваются схожие дисбалансы. Товарный вывоз Евросоюза составлял в 2017 г. 5 866,0 млрд долл. США (или 33,4% мирового товарного экспорта), а Японии 698,1 млрд долл. США (4,0%). Стоимость всех внешних закупок ЕС достигла в 2017 г. 5 763,6 млрд долл. США (32,3% мирового показателя), а Японии 671,892 млрд долл. США (3,8%).

            Тем не менее, как показывают официальные и расчетные данные, обе стороны намереваются создать в рамках альянса общее пространство для свободного перемещения товаров и услуг.

            Вполне очевидно, что на фоне расширяющейся активности США и их стремления к трансформации международных торговых связей в выгодном направлении на основе применения различных рестрикций в рамках политики протекционизма, создаваемый Европейским союзом и Японией проект выступает в качестве прямой альтернативы линии США. Не случайно в Совместном заявлении сторон указывается, что его участники сейчас занимаются продвижением данного проекта на основе выполнения каждым своих внутренних процедур. То есть, можно считать, что стороны выразили стремление к нивелированию внешних вызовов, связанных с введением США протекционистских барьеров в международном товарном обмене. Предполагаемые ЕС и Японией меры позволят снизить зависимость их торговых связей от рестрикционных действий США. Поэтому при создании торгового Соглашения обе стороны выступают в поддержку свободной, справедливой, основанной на принятых ранее в рамках ВТО правилах торговли, а также против проявлений протекционизма, что декларировано в Совместном заявлении. Подан пример противодействия расширяющейся в последнее время угрозе широкомасштабного применения ограничительных мер в международной торговле. Реализация проекта, несомненно, позволит обеспечить более благоприятные перспективы поступательного развития современного мирового товарного обмена.

 

 

[1] Следует уточнить, что Германия и Нидерланды являются ведущими странами – членами Европейского союза, поэтому в данном рейтинге показаны дважды.

[2] См. здесь и далее, подробнее: https://www.rbc.ru/politics/17/07/2018/

 

 

References

1. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES - RF: opyt statisticheskogo issledovaniya//Nauchno-analiticheskiy vestnik Instituta Evropy RAN. 2018. № 1. S. 225-229.

2. Gladkov I.S. Dinamika i struktura vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na etape poslednego ego rasshireniya//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. 2017. № 4 (12). S. 6-22.

3. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo soyuza na sovremennom etape: «effekt cherepahi»//Vlast'. 2017. № 10. S. 105-111.

4. Gladkov I.S. Osobennosti vneshnetorgovyh svyazey Evropeyskogo soyuza na sovremennom etape//Mezhdunarodnaya torgovlya i torgovaya politika. 2017. № 2 (10). S. 91-107.

5. Gladkov I.S. Mezhdunarodnaya tovarnaya torgovlya: trendy i itogi 2016 g// Vlast'. 2017. T. 25. № 5. S. 91-97.

6. Gladkov I.S. Vneshnetorgovye svyazi Evropeyskogo Soyuza i Rossii: aktual'nye trendy (itogi 2016 g., zaglyadyvaya v 2017 g.)//Mezhdunarodnaya ekonomika. 2017. № 4. S. 59-74.

7. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya ES: trendy v sankcionnyy period// Vlast'. 2016. № 12. S. 32-39.

8. Gladkov I.S. Evropeyskiy soyuz v sisteme sovremennoy mezhdunarodnoy torgovli//Sovremennaya Evropa. 2016. № 1 (67). S. 85-94.

9. Gladkov I.S. Vneshnyaya torgovlya Evropeyskogo soyuza: trendy 2001-2014 godov//Mezhdunarodnaya ekonomika. 2015. № 11-12. S. 37-50.

10. Gladkov I.S. Mirovoy ekonomicheskiy krizis i mezhdunarodnaya torgovlya (opyt sravnitel'nogo issledovaniya)//Vlast'. 2011. № 9. S. 160-165.

11. Evrostat (angl. Eurostat) - statisticheskaya sluzhba Evropeyskogo soyuza, oficial'nyy sayt http://ec.europa.eu/eurostat/

12. http://www.imf.org/external/pubs/ft/weo

13. World Economic Outlook (WEO): Cyclical Upswing, Structural Change. April 2018. - Wash.: IMF, 2018. - 282 p.

Login or Create
* Forgot password?