FEATURES OF STUDIO-TYPE APARTMENTS AND THEIR ENGINEERING EQUIPMENT
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with issues related to the peculiarities of studio-type apartments, as well as their engineering equipment - water supply and sewerage. The classification of studio apartments with a division into a classical studio-studio, a studio apartment with two windows and a two-room studio, the so-called “European two-room apartment”, is cited. The material about micro-apartments of studio type is given. The variants of the layout of sanitary-technical cabins, as well as water-diverting devices and sewage receivers are considered. Information on the use of ladders and anti-leakage systems is given. It is told about the peculiarities of redevelopment for the construction of walls and the allocation of a dining area to a separate territory. The peculiarities of the “European two-room apartment” and its difference from the classic one-room apartment are given. It tells about the advantages of studio-type quartiles and the developer's interest in designing such premises in multi-storey residential buildings.

Keywords:
studio apartment; space-planning decisions; sanitary and technical cabin; water supply; water disposal; ventilation; the bilge pump.
Text

Квартиры студийного типа (квартиры-студии) в последнее время активно возводятся у нас в стране. Данный тип жилья пришел к нам с Запада и получил большую популярность.

Под квартирой-студией понимают жилое помещение, в котором жилая комната объединена с кухонной зоной [1]. Такое решение позволяет уменьшать полезную площадь квартиры, что сказывается на ее цене. Например, квартиры-студии в большинстве случаев за счет уменьшенных габаритов стоят на 15–20% дешевле однокомнатных квартир. По этой причине они становятся востребованными и уже на стадии строительства зданий в большинстве случаев полностью раскупаются потенциальными покупателями.

Классическая квартира-студия имеет вытянутую форму с одним окном. Балкон может отсутствовать. Кухонная зона совмещена с жилой комнатой. Сантехническая кабина имеет собственные стены и вход. Как правило, в классической компоновке квартиры-студии имеют площадь от 25 до 30 м2, хотя встречаются варианты и с большей площадью (от 35 м2 и больше).

В некоторых случаях встречаются объемно-планировочные решения квартир-студий площадью менее 25 м2 (рис. 1). Их еще называют микро-квартиры. Достоверно известно, что в Московской области в одном жилом комплексе можно было купить квартиру общей площадью 13 м2.

 

 

Рис. 1. Квартира студийного типа общей площадью 23,67 м2

 

Квартиры студийного типа в процессе своего развития эволюционировали. Архитекторы делали различные и интересные объемно-планировочные решения, о которых следует поговорить отдельно.

Сегодня квартиры-студии имеют следующую классификацию:

– классическая компоновка с одним окном вытянутой формы;

– компоновка с двумя окнами;

– двухкомнатные студии (так называемые евродвушки).

Квартиры-студии с двумя окнами встречаются нечасто. Как правило, у таких квартир есть одно преимущество – их можно свободно переделать в классическую однокомнатную квартиру путем возведения стенки и выделения кухонной зоны в отдельное помещение. Кроме того, подразумевается, что квартира студийного типа с двумя окнами имеет площадь не менее 28–30 м2. В противном случае перепланировку хоть и можно осуществить, однако площадь кухонной зоны будет очень маленькой, в ней неудобно будет находиться, а также размещать мебель.

Двухкомнатные студии или так называемые евродвушки номинально ничем не отличаются от однокомнатных квартир. Такое название является, скорее всего, рекламным ходом для застройщика, который предлагает такую недвижимость потенциальному покупателю. В данном случае в евродвушках кухонная зона может быть или изолированной, или смежной. Как правило, площадь кухни может быть больше, чем в классической однокомнатной квартире (порядка 13–14 м2). Это позволяет использовать кухню не только как столовую, а также как жилую зону, например, для гостей. Стоит отметить, что в некоторых объемно-планировочных решениях квартир площадь кухни может быть больше, чем у комнаты.

В большинстве случаев в классической квартире-студии перегородки для отделения кухни от жилой зоны не возводят, хотя имеются различные дизайнерские решения для создания и выделения пространства. Однако стоит иметь в виду, что если возвести большое количество перегородок, то они могут усложнить воздухообмен в помещении и затруднить работу вытяжной вентиляции. Кроме того, целесообразно все-таки возводить небольшие перегородки с шумоизоляцией для размещения в них холодильника, т.к. особенно ночью звуки от его работы могут быть слышны в одном помещении со спальней, где он будет располагаться.

В квартирах-студиях особенно небольшой площади коридор не отделяют от жилой комнаты. Это позволяет добиться эффекта увеличенного пространства. Кроме того, для этого еще используют различные модели входных дверей, в которых встраивается зеркало.

В большинстве случаев в квартирах студийного типа кухонные водоразборные приборы и приемники сточных вод – мойки и смесители, а также кухонный гарнитур компонуют рядом с вентиляционной шахтой, которая примыкает к санитарно-технической кабине [2-4].

В квартирах большей площади встречаются решения по компоновке систем водоснабжения и канализации (мойки и смесители, а также части кухонного гарнитура) непосредственно в центральной части квартиры. Такое решение интересно. Его можно часто увидеть в зарубежных художественных фильмах и телесериалах. Это позволяет освободить пространство у стен, чтобы разместить там необходимую мебель.

Отдельно стоит поговорить о санитарно-технических кабинах. Они в превалирующих случаях проектируются небольшой площади и совмещенными (унитаз не отделяется стенкой от других приборов). В небольших квартирах-студиях они имеют маленькую площадь, например, 2,5 и 2,6 м2. В большинстве случаев там невозможно даже установить полноценную ванну и приходится ограничиваться душевой кабиной. Кроме того, на маленьких площадях часто не хватает места даже под стиральную машину. Ее приходится переносить на кухонную зону.

С целью водосбережения на Западе в санитарно-технических кабинах даже большой площади стараются устанавливать именно душевую кабину, т.к. по сравнению с ванной она позволяет снизить водопотребление в разы [5-6].

В двухкомнатных студиях (евродвушках) проектируются либо раздельные санитарно-технические кабины, либо унитаз выделяют в отдельное помещение и разносят с сантехнической кабиной, т.е. проектируют две сантехнические кабины. Такое решение повышает комфортность проживания в такой квартире.

Сегодня при новом жилищном строительстве идет отход от установки санитарно-технического блока, изготовленного на заводе. Площадь мокрой зоны кабины гидроизолируется рабочими, а затем обкладывается каменной кладкой или кирпичем.

Во всех новых домах гидравлический расчет систем водоснабжения ведется не только для стандартных водоразборных приборов (смеситель для мойки, кран смывного бачка унитаза, смеситель для умывальника, смеситель для ванной или душевой кабины), но и для новых видов, т.е. для стиральной и посудомоечной машин, чего не было ранее в домах времен 80-90-х годов прошлого века.

Трапы (решетки), принимающие стоки с пола мокрых зон, которые используются в санитарно-технических кабинах на Западе, у нас запрещены. Для предотвращения протечек могут использоваться различные системы с датчиками, способные перекрыть подачу воды в случае образования утечек в квартире, а также оповестить об этом жителя по SMS-сообщению.

Сегодня цены на новые квартиры, особенно в столице, сильно завышены. Каждый застройщик любой ценой пытается найти новых покупателей для своей недвижимости, предлагая различные планировочные решения квартир студийного типа от классической студии до евродвушки. Данные квартиры пользуются огромной популярностью не только у молодых людей (студентов, молодых семей без детей), имеющих небольшой доход. Они становятся востребованы и у семей с детьми (евродвушки), которые способны увидеть все преимущества квартир данного типа (небольшая стоимость, большая площадь кухни), т.к. позволяют комфортно существовать на небольшой площади и получать удовольствие от проживания в таком помещении.

Кроме того, смелые дизайнерские решения позволяют воплотить любую мечту в настоящую реальность, т.к. на сегодня имеется очень много вариантов планировки данных квартир.

 

References

1. Muhametova N.N. Perspektivnye formaty zhil'ya ekonom-klassa [Tekst] / N.N. Muhametova // Rossiyskoe predprinimatel'stvo. - 2015. - T. 16. - № 19. - S. 3185-3192.

2. Orlov E.V. Inzhenernye sistemy zdaniy i sooruzheniy: Vodosnabzhenie i vodootvedenie [Tekst]. E.V. Orlov. - M. Izdatel'stvo Associacii stroitel'-nyh vuzov. 2017. - 218 s.

3. Orlov E.V., Chernorubashkin I.D., Shipkov O.I., Lavrova M.V. Rekonst-rukciya sistem vodosnabzheniya i vodootvedeniya zhilyh zdaniy massovyh tipovyh seriy, postroennyh v 50-60-h godah proshlogo veka [Tekst] / E.V. Orlov, I.D. Chernorubashkin, O.I. Shipkov, M.V. Lavrova // Sovremennye tendencii razvitiya nauki i tehnologiy. - 2017. - № 3-2. - S. 133-135.

4. Nikoladze G.I., Somov M.A. Vodosnabzhenie [Tekst]. G.I. Nikoladze, M.A. Somov. - M.: Stroyizdat, 1995. - 688 s.

5. Orlov E.V. Vodo- i resursosberezhenie. Zhilye zdaniya kottedzhnyh i dachnyh poselkov [Tekst] / E.V. Orlov // Tehnologii mira. - 2012. - № 10. - S. 35-41.

6. Isaev V.N., Chuhin V.A., Gerasimenko A.V. Resursosberezhenie v sisteme hozyaystvenno-pit'evogo vodoprovoda [Tekst] / V.N. Isaev, V.A. Chuhin, A.V. Gera-simenko // Santehnika. - 2011. - № 3. - S. 14-17.

Login or Create
* Forgot password?