HISTORY OF THE DEVELOPMENT OF ARCHITECTURE AND TOWN PLANNING IN THE MIDDLE AGES
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with issues related to the development of architecture and town-building in the Middle Ages. The cities of that time develop chaotically, without clear planning decisions. The streets were close. In case of fire, the fire passed from one house to another, which led to the fact that the city burned almost completely. There were no centralized water supply and sewerage systems, which caused the strongest outbreaks of epidemics. The main border of the cities of that time passed along the fortified walls. The castle was the center of the city. Also built cathedrals and other buildings. Architecture was not in harmony with nature. Despite this, a large number of religious buildings were created, representing a great interest for world history.

Keywords:
Middle Ages, architecture, town planning, water supply, sewerage, planning, castle.
Text

Средние века являются довольно долгим историческим периодом во Всемирной истории. Началом его следует считать падение Западной Римской империи (V век н.э.). Конец эпохи официально не определен, так как много историков имеют различные взгляды. Некоторые предполагают, что закат Средневековья ознаменовался великими географическими открытиями. Другие склоняются к годам, при которых активно начинает проявляться интерес к гуманизму, антропоцентризму, а также к античной культуре. Таким образом, концом Средневековья можно считать период между XIV и XV в.

Развитая Римская цивилизация к IV–V вв. н.э. начинает испытывать кризис и слабеет. Этому способствовали постоянные набеги варварских племен.

Римская империя на протяжении многих веков накопила много знаний по строительству, архитектуре, различным инженерным ремеслам. Было построено большое количество зданий и сооружений, проведены водопровод, канализация и т.д. Санитария и гигиена были на высоком уровне.

Однако после падения империи и разграбления варварами древней цивилизации многие на тот момент разработки были забыты или утеряны, что в дальнейшем повлияло на развитие науки и техники практически на тысячелетний период развития западного мира.

Средние века многие историки называют темным временем. Это неслучайно, так как именно в этот период наука была отодвинута на второй план, а на первый выходит теология, которая во многом влияла на мировоззрение человека того времени. Кроме того, священное писание во многом определяло взгляды людей во всех сферах жизнедеятельности, и практически на тысячу лет философия становится полностью зависимой от теологии.

В те времена на всю Европу было не более двух десятков ученых, в основном алхимиков. Главный смысл своей жизни они посвящали поиску философского камня. Несмотря на сложившуюся сложную ситуацию, архитектура и градостроительство развивалось по своим особенным направлениям.

После потери знаний Римской цивилизации качество жизни людей того времени начинает ухудшаться. Падение уровня санитарии и гигиены приводит к тому, что продолжительность жизни уменьшается. Кроме того, начинают вспыхивать различные заболевания, которые полностью опустошали города того времени. Проблему усугубляли войны и крестовые походы, из-за которых также погибало много людей.

В ту эпоху начинает развиваться феодализм. Раздробленность многих европейских государств повлияло на архитектуру и градостроительство того периода времени.

Среди основных и значительных объектов архитектуры Средневековья можно отметить замок феодала, который был массивным сооружением и ярко выделялся на фоне других построек [1]. Замки строились на возвышенностях. Старались возводить строения в труднодоступных местах, например среди густых лесов. Это позволяло долгое время сдерживать атаки врагов и активно сопротивляться до того момента, как не подойдет подкрепление. Замок окружали высокими стенами и рвом. Таким образом, многие замки того времени послужили прообразом первых городов.

Построенный замок феодала на возвышенности (верхний город) расширялся за счет вассалов, крестьян и ремесленников, которые проживали ниже (нижний город). По этой причине сооружалось не одна стена, а несколько. Таким образом, поселение разрасталось и превращалось в город [2]. Однако ограничение стенами усложняло возможность расширения территории города. При такой структуре расположения число населения не превышало пяти тысяч человек.

Чаще всего города того времени возводились рядом с полноводными реками. Это позволяло получать неприкосновенный источник воды, а также развивать торговые отношения с другими государствами.

Феодальные замки существовали как самостоятельная единица во времени. Позднее недалеко от стен замков появлялись и другие поселения, которые позже также разрастались и неофициально составляли феодальную агломерацию. Таков путь многих городов того времени, например Парижа и Лондона.

Существование феодала и ремесленника всегда было противоречивым. С одной стороны, ремесленник, живущий рядом с замком феодала, платя дань, пользовался защитой крепостных стен. С другой стороны, феодал значительно повышал плату, что приводило к недовольству среди населения и являлось причиной восстаний, которые были характерны для того времени и широко описываются в исторической литературе. Среди известных волнений можно отметить восстание Уота Тайлера, которое было сопряжено многими факторами, в том числе и очень высокими налогами, которые предъявлялись феодалами к крестьянам и ремесленникам.

Каждый город того времени обязательно должен был иметь, кроме поверхностного источника водоснабжения, еще и подземный, который устраивался на территории замка феодала [3]. Его расположение было известно только определенному кругу лиц, приближенных к господину. Это позволяло долго сопротивляться и ждать подкрепления в случае длительной осады замка врагами. В те времена для людей, осаждающих замок, большой удачей было осуществление диверсий, которые приводили, например, к загрязнению воды в колодце замка феодала. По этой причине город и его защитники могли достаточно быстро сдаться, отпадала необходимость в долговременной осаде и трате большого количества сил.

Вырытый и заполненный водой ров также являлся затрудняющим фактором, который усложнял осаду замка феодала. Ворота делались крепкими и, как правило, двойными или тройными. Через глубокий ров перекидывался подъемный мост [4].

Для дозорной и оборонительной функций городов возводились башни. Некоторые из них имели потайные ходы, через которые можно было незаметно покинуть город в случае его захвата врагами.

В большинстве случаев все первые этажи возводимых на территории замка зданий использовались как подсобные помещения, а также в качестве конюшни. Вторые этажи занимали жилые помещения. Третий этаж, как правило, использовался для проживания прислуги.

Кроме того, активно возводились монастыри и храмы. Часто они имели также вид крепости. Монастыри могли существовать самостоятельно. Они вели собственное хозяйство, владели землей и полями. Монастырская территория могла включать в себя дома настоятелей, различные хозяйственные постройки, мастерские, монастырские школы, а также кладбища.

Рядовые жилища городов того времени, где жили крестьяне и ремесленники, в большинстве случаев были двухэтажными. На первом этаже находились склады и мастерские, а на втором собственно жилища.

В то время никаких планировочных решений при развитии городов не существовало. Преобладала стихийная планировка, когда к замку подсоединялись находящиеся ниже здания ремесленников и крестьян.

Улицы того времени выполняли две функции – перемещение людей, а также отвод сточных и атмосферных вод от жилых зданий. Они были очень узкими, плотность застройки высокой. В случае возникновения пожара огонь быстро распространялся по всему городу, что приводило к большому количеству жертв среди населения и к гибели различных зданий и построек.

Сточные воды, текущие по улицам, по причине отсутствия систем канализации уносили отходы в нижнюю часть города. Стоки могли попадать в водные объекты. Это приводило к вспышкам инфекционных заболеваний, эпидемий, от которых умирало много народу. Атмосферные стоки также не отводились. При выпадении большого количества осадков вода затопляла первые этажи зданий, повреждая имущество людей. Кроме того, передвигаться по городу было проблематично. Для облегчения перемещения использовали ходули.

В центре города в большинстве случаев находилась торговая площадь с фонтаном, которые размещались на возвышенности. Рядом были собор, а также владения феодала.

Архитектура и градостроительство Средневековья совершенно не гармонировали с природой, значительно осложняя жизнь. Несмотря на это, в тот период возводится много культовых сооружений: Собор Парижской Богоматери (XI–XIII вв.), Собор в Реймсе (XIII–XIV вв.), Руанский собор (XIV–XV вв.) и др. Активно происходит синтез различных видов искусств и самой архитектуры. Поэтому сохранившиеся постройки того времени, возведенные в Европе, продолжают привлекать своей красотой и непревзойденным видом большое количество туристов и заинтересованных лиц со всех уголков света.

References

1. Biryukova N.V. Istoriya arhitektury [Tekst] / N.V. Biryukova. - M.: In-fra-M, 2007. - 367 s.

2. Gulyanickiy N.F. Istoriya arhitektury [Tekst] / N.F. Gulyanickiy. - M.: Stroyizdat, 1984. - 334 s.

3. Orlov E.V. Inzhenernye sistemy zdaniy i sooruzheniy: vodosnabzhenie i vodootvedenie [Tekst] / E.V. Orlov. - M.: Associaciya stroitel'nyh vuzov, 2017. - 218 s.

4. Nikoladze G.I. Vodosnabzhenie [Tekst] / G.I. Nikoladze, M.A. Somov. - M.: Stroyizdat, 1995. - 688 s.

Login or Create
* Forgot password?