HISTORY OF THE DEVELOPMENT OF WOODEN ARCHI-TECTURE OF ANCIENT RUSSIA
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article examines the historical moments of the development of wooden architecture as the main phenomenon of Russian architecture. Data are given on the methods of erecting buildings, the size and methods of production. The advantages and disadvantages of wood as the main building material of that period are considered. Var-ious historical and historical information is given on the erection of not only buildings, but also engineering structures (mills), as well as bridges. Information on the buildings of wooden architecture in the Russian North is considered, where the connection be-tween architecture and nature is clearly traced. Typical techniques are shown, thanks to which the architects created different layouts of ready-made log buildings for the rapid erection of structures after fires. Information is given on the extensive use of wood not only for erecting buildings, but also for paving streets.

Keywords:
architect, building, historical period, Rus, Russian North, mill, wood.
Text

Деревянное зодчество, являясь одной из составных частей русской архитектуры, и сегодня представляет огромный интерес не только для русских исследователей, но и зарубежных.

Для того, чтобы понять феномен деревянного зодчества, необходимо окунуться в глубину веков и проследить весь этап развития, начиная с древних времен.

На территории Древней Руси издавна дерево являлось самым доступным и востребованным материалом. Леса покрывали большую площадь тогдашних княжеских владений и именно это определило на многие века основную роль дерева как строительного материала для возведения большого количества зданий. Русскими зодчими были разработаны различные архитектурные формы, которые затем переметнулись и стали использоваться при возведении каменных строений [1].

Несмотря на то, что позднее стали появляться первые строения из камня, дерево все равно не утратило своей актуальности. Большинство построек того времени, например, крестьянские дома, бани, мельницы и т.д. все равно строились деревянными вплоть до конца XIX в. [2].

При строительстве городов дерево активно использовалось в качестве материала для изготовления оборонительной крепостной стены. Также из нее выполнялось мощение улиц.

Большой строительный опыт зодчих того времени позволял активнейшем образом максимально использовать свойства каждой породы дерева, например, сосны, ели или лиственницы.

Из леса изготавливались бревна диаметром до 40 см, а иногда до 80 см. Наиболее часто использовались бревна длиной от 5 до 10 м, а в некоторых случаях и до 15 м.

Главным строительным инструментом вплоть до XIX в. был топор, а также его разновидности. Им выполнялись все операции. Часто употреблялся термин именно «срубить» дом, а не построить [3].

Поперечная пила являлась на тот момент редким инструментом, поэтому она практически не использовалась. Ее главный недостаток – разрушение волокон древесины, о котором хорошо знали зодчие.

В качестве основной конструктивной формы использовали прямоугольный сруб, состоящий из горизонтально уложенных друг к другу бревен. При изготовлении деревянных стен городов и крепостей преимуществом являлась укладка бревен горизонтально, т.к. вертикальный вариант врытых бревен после усыхания образовывал щели.

Процесс рубки построек был весьма сложен, т.к. тратилось немало сил, а также на один сруб жилого дома могло уходить не менее 150 бревен.

В качестве меры длины в Древней Руси использовалась система размеров, которая тесным образом была связанна со средними размерами человеческого тела (нога – 27 см, локоть – 38 см, большой локоть – 54 см и т.д.). Разметка плана будущего здания происходила на земле. Для этого использовался мерный шнур.

Самыми большими недостатками дерева всегда были недолговечность и горючесть. По этой причине древнейшие постройки, выполненные зодчими из дерева, до нас, к сожалению, не дошли. Редко где можно встретить деревянную постройку старше 100 лет, за исключением археологических находок. Таким образом, современные реставраторы при необходимости воссоздания образа деревянного зодчества прошлых веков ориентируются на летописи, иконы, описания и зарисовки, дошедшие до наших дней.

В качестве самых больших бед для деревянных строений можно назвать систематически происходящие пожары, которые приводили к гибели городов и населенных пунктов, а также строений, выполненных мастерами-зодчими того времени.

Изучая летописи, можно увидеть записи о больших и разрушительных пожарах в Новгороде, Пскове, Владимире и других городах. Например, во время большого и опустошительного пожара, который случился в 1183 г. во Владимире, сгорело, по данным летописи, порядка 32 деревянных церквей. Отсутствие необходимых знаний по пожарной безопасности, а также централизованной системы противопожарного водоснабжения приводило к печальным последствиям [4-5]. Кроме сгоревших строений в летописях сообщалось о больших человеческих жертвах.

Стоит отметить, что пожары могли происходить не только из-за случайной халатности жителей, но также преднамеренно. Например, всем известны пожары, в которых городские постройки поджигались, чтобы ничего не досталось врагу. Так было во время пожара 1812 г. в Москве.

Кроме того, несмотря на опустошительные пожары и гибель большого количества деревянных построек, зодчие того времени активно разрабатывали новые приемы в возведении новых строений. В Москве в XVII в. существовал рынок, где продавались заранее изготовленные срубы для домов, которые надо было только перевезти и установить на требуемое место. Такие варианты «быстрых срубов» позволяли после пожаров значительно убыстрить возведение новых зданий, чем и пользовались жители того периода.

Сборность построек из дерева также практиковалась при строительстве крепостей. Как правило, новые срубы возводились буквально за один месяц.

Недолговечность дерева немного позднее привела к переходу от деревянного строительства крепостных стен к каменным. Однако этот процесс происходил не так быстро и не везде. Многие русские города имели деревянные стены вплоть до начала XVIII в., несмотря на появление и активное использование огнестрельного оружия.

Большое количество построек деревянного зодчества сохранилось в районах Русского Севера. Это произошло по нескольким причинам: отсутствие монголо-татарского нашествия на этот регион и удаленность от промышленно развитых районов. Благодаря этому остались нетронутыми не только памятники архитектуры, но и также целые поселения в практически неизменном состоянии. Таким образом, именно на Русском Севере можно проследить процесс становления, развития и эволюции русского деревянного зодчества, а также различных приемов, которые использовали для возведения зданий в те времена. Хорошо прослеживается связь архитектуры с природой.

Отдельное слово стоит сказать о мельницах. Это одно из древнейших строений инженерной мысли. Многочисленные источники говорят о том, что широкое распространение мельницы было не только в средней полосе России, но и на Севере. В некоторых населенных пунктах имелось около 20–25 ветряных мельниц, находящихся на открытых местах, подверженных ветровым нагрузкам. Они размалывали на жернова около 300 пудов зерна за одни сутки. Русские зодчие создали большое разнообразие вариантов мельниц. На сегодняшний день насчитывается порядка 20 различных конструктивных и компоновочных решений данного сооружения.

Что поражает в изготовлении деревянных мельниц, так это точность расчетов с учетом ветровых нагрузок, влияющих на данную архитектурную конструкцию. Кроме того, зодчие всегда уделяли особое внимание внешнему виду данных инженерных сооружений, вкладывая в них интересные варианты эстетики того времени для гармонии с архитектурной застройкой города или населенного пункта, где они размещались.

Кроме того, в то время существовали и зодчие, занимавшиеся чисто строительством деревянных мостов, которое требовало высокого мастерства, а также знаний, без которых невозможно было бы эксплуатировать данное сооружение.

Зодчие-мостовики должны были сделать не только красивый деревянный мост, но и также выполнить расчет нагрузок от проезжей части, а также напора воды, что было актуально особенно в половодье или в паводок.

В заключении хочется сказать, что деревянная русская архитектура создавалась с помощью рук профессиональных зодчих, которые оттачивали свое мастерство, выполняя сложные строения, которые и в настоящее время поражают своей красотой, а также сложностью изготовления. Различные формы и приемы, которые использовались при возведении деревянных строений, прижились и в русской каменной архитектуре.

References

1. Pilyavskiy V.I., Tic A.A., Ushakov Yu.S. Istoriya russkoy arhitektury [Tekst] / V.I. Pilyavskiy, A.A. Tic, Yu.S. Ushakov. - M.: Arhitektura-S, 2007. - 512 s.

2. Pod'yapol'skiy S.S. Restavraciya pamyatnikov arhitektury [Tekst] / S.S. Pod'yapol'skiy [i dr.]. - M.: Arhitektura-S, 2014. - 288 s.

3. Azatyan K.R., Engoyan A.R. Problemy integracii starogo i novogo v pro-cesse razvitiya gorodskogo prostranstva [Tekst] / K.R. Azatyan, A.R. Engoyan // Vestnik MGSU. - 2014. - № 6. - S. 7-16.

4. Nikoladze G.I., Somov M.A. Vodosnabzhenie [Tekst]. G.I. Nikoladze, M.A. Somov. - M.: Stroyizdat, 1995. - 688 s.

5. Orlov E.V. Vodosnabzhenie. Vodozabornye sooruzheniya [Tekst]. E.V. Or-lov. - M. Izdatel'stvo Associacii stroitel'nyh vuzov. 2015. - 136 s.

Login or Create
* Forgot password?