SOCIO-ECONOMIC SITUATION OF THE KURSK PROVINCE IN THE 1920-1921 AFTER THE CIVIL WAR AND FOREIGN INTERVENTION IN THE FORMATIVE YEARS OF SOVIET POWER
Abstract and keywords
Abstract (English):
This article is based on the study of published materials. Based on the analysis of a wide range of sources the author examines the activities of the Soviet government to revive the village. It is considered, which damagewas caused to agriculture, livestock during the civil war and years of foreign intervention. The article discusses the destruction of the kulaks as a class and transition to the equation of the peasantry. The author considers strengthening the role of the Soviet government in the economic life of the village, holding land farms. The peasantry was involved in the polity of the country. The state policy on the introduction of the surplus-appropriation and further replacement by the food tax is considered.

Keywords:
Kursk province, Soviet power, the homogenization of the peasantry, the economy, farms, requisitioning, socio-economic policy.
Text

В начале XX в. Курская губерния постепенно втягивалась в систему капиталистических отношений, хотя этот процесс был чрезвычайно сложным. Губерния оставалась аграрной с довольными сильными пережитками крепостничества. На предприятиях повсеместно преобладал ручной труд с тяжелыми условиями труда.

После победы в февральской буржуазно-демократической революции в России установилось двоевластие. Широкое распространение получило крестьянское движение. Советы Курской власти провозгласили политическую свободу, вводили восьмичасовой рабочий день, твердые цены на продовольствие. Не имея самостоятельной организации под давлением крестьянских масс, большевики передали крестьянам в пользование помещичьи земли. Крестьянские волнения принимали широкий размах. Крестьяне силой захватывали помещичьи земли, хлеб, скот, а также были выявлены акты сопротивления Временному правительству. Возрастало влияние большевиков в Советах Белгорода, Старого Оскола, Льгова. На сторону революции перешли гарнизоны в городах Курска и Белгорода. Установление советской власти в Курской губернии проходило своеобразно.

К концу 1920 г. в стране в основном завершилась Гражданская война. Она вместе с Мировой войной принесла России огромные жертвы, разрушения и невиданные страдания.

Немалые человеческие жертвы и материальные потери понесла и Курская губерния, бывшая ареной сражений. С учетом естественного прироста населения губерния недосчиталась 470 000 чел., или 16% к населению губернии –1920 г. Материальные потери исчислялись в 400 млн руб. золотом.

Резко сократилось промышленное производство, которое обслуживало нужды населения. Значительная часть предприятий (12 809 из 13 437) и рабочих (35 734 из 46 204) в сельской местности и фактически бездействовали 24 сахарных завода губернии. Дававшие в довоенное время 18 млн пудов сахара (около 10% всего сахара России) в 1921 г. производили около 400 пудов, или 2,2% к довоенному уровню. Цензовая промышленность губернии выпустила всего 9% довоенной продукции [1, c. 23–27].

В тяжелом положении находилось и сельское хозяйство. Посевная площадь, составляющая в 1916 г. 1 716 654 дес., в 1920 г. сократилась до 1 398 000, а в 1921 г. – до  1 239 578 дес., что соответственно равнялось – на18,5% и 27,8% к уровню 1916 г. Постоянно сокращалась и средняя величина посева в расчете на крестьянский двор. Если в 1916 г. она составляла 4,4 дес., то в 1921 г., несмотря на уравнительное перераспределение земли, сократилась до 2,83 дес,. или почти на 36% [2, c. 103–107].

Была нарушена сложившаяся система земледелия. Сократились посевы технических культур и трав.

Значительный урон был нанесен животноводству губернии. Особенно резкий его спад наблюдался в 1920 и 1921 гг. Общее количество животных сократилось с 1916 г., но в 1920 г. на 40%, а в 1921 г. – почти на 46%. Наибольшие потери понесли овцеводство и свиноводство. Среднее число голов скота, приходящееся на один двор, упало с  9,34 до 4,49% или более чем в два раза. В итоге с 1920 г. в губернии насчитывалось 7,5% хозяйств без всякого скота, 26,6% – без рабочего скота, 13,8% – без коров, около 20% без сельхозинвентаря.

На обороте остальных хозяйств находилось 181 637 сох, 880 у косуль и сабанов, 156 392 однолемешных и 22 758 двух и более лемешных плугов.

Разрушение производительных сил деревни привело к резкому снижению урожайности зерновых. Неблагоприятным для Курской губернии оказался 1920 г. В итоге сельское крестьянство губернии собрало самый низкий урожай зерновых, что чуть ли поставило перед фактом голода. Валовая продукция растениеводства составляла в 1920 г. 64 202 700 пудов или 53,3% к среднегодовой валовой продукции, которая в губернии исчислялась в 120 374 600 пудов.

 Такое падение сельскохозяйственного производства привело к небывалому росту цен, инфляции. В среднем по 16 основным видам сельхозпродукции цены по сравнению с довоенным временем увеличились в 126 435 раз.

И без того тяжелое положение деревни усугубляла введенная продразверстка, проводимая советской властью в годы Гражданской войны и иностранной интервенции, в соответствии с которой крестьянство должно было сдавать, по существу, бесплатно государству излишки сельскохозяйственной продукции.

Продразверстка лишала крестьян материальных стимулов к труду, вела к сокращению посевных площадей, падению урожайности, сокращению поголовья скота, порождало у них массовое недовольство политикой советской власти. Она, по словам В.И. Ленина, «оказалась основной причиной глубокого экономического и политического кризиса», на который натол­кнулась страна весной 1921 г. Положение усугублялось массовой демобилизацией армии. Уже в мае 1920 г. в трех уездах Курской губернии вспыхнули крестьянские (их тогда называли кулацкими) мятежи, которые пришлось подавлять силой оружия. Осенью этого года отмечались случаи политического бандитизма в Белгородском и Грайворонском уездах. Повсеместно крестьяне стали требовать отмены продразверстки и предоставления им права самостоятельно распоряжаться результатами своего труда. Оживились остатки меньшевистской и эсеровской партии. Они призывали крестьян к свержению советской власти, пытались создать в уездах «крестьянские союзы». Несмотря на небольшое количество представителей этих партий, они пользовались значительным влиянием не только среди крестьян, но и среди рабочих в профорганизациях Белгорода и Дмитриева.

Усилению колебаний крестьянства способствовали и преобразования, осуществленные в деревне советской властью после Октября 1917 г. В соответствии с декретом «О земле» помещичьи, удельные, церковные и монастырские земли были конфискованы, вся земля национализирована и распределена между крестьянами. В общей сложности крестьянство Курской губернии получило в свое пользование 784 256 га земли.

В результате уравнительного перераспределения земли, рабочего скота в деревне резко сократились крайние группы крестьянства: безземельные и многоземельные, бесскотные и многоскотные. Удельный вес крестьянских хозяйств в губернии с посевом до 2-х десятин возрос с 18,9 до 41,1%. Удельный вес крестьянских хозяйств с одной единицы рабочего скота за указанный период возрос  с 36,5 до 62,1%, с одной коровой – с 72,7 до 79,3% [3, c. 15–19].

В итоге проведенной аграрной политики советской власти деревня осереднилась. Положение основной массы крестьянства улучшилось. Однако развернувшаяся война и иностранная интервенция до предела обескровили село. Но как бы там ни было, поранение деревни усиливало мелкобуржуазную стихию, несло в себе определенную опасность для большевиков, что наглядно и проявилось в период перехода от войны к миру.

Экономические и политические трудности, с которыми столкнулась страна и Курская губерния в частности, сказались на положении дел в губернской партийной организации. В ней сильно проявились местничество, недисциплинированность, борьба «верхов» и «низов», нередки были случаи пьянства.

Все это создавало питательную среду для оппозиционных настроений внутри парторганизации. Дискуссия о профсоюзах, охватившая всю партию накануне X съезда РКП(б), которое затронуло и Курскую губернскую партийную организацию. Все уездные партийные организации в ходе обсуждения различных платформ поддержали ленинскую платформу, или платформу десяти. VII губернская партийная конференция, работающая с 20 по 21 февраля 1921 г., также подавляющим большинством голосов приняла ленинскую платформу о профсоюзах [4, c. 37–41].

Итоги дискуссии были подведены на X съезде РКП(б), работавшем в Москве с 8 по 16 марта 1921 г. Делегаты Курской губернской парторганизации поддержали, как и вся партия, ленинскую платформу о профсоюзах. Коренным вопросом, обсуждавшимся на съезде, был вопрос о замене продразверстки натуральным налогом. Учитывая массовое недовольство крестьян политикой «военного коммунизма», особенно продразверсткой, В.И. Ленин предложил съезду заменить ее продовольственным налогом, что было принято. Этим и было положено начало перехода к новой экономической политике (НЭП) [5, c. 10–11].

В политической области НЭП была рассчитана на укрепление союза рабочих с основной массой крестьянства, борьба между которыми или соглашение между которыми, по словам В.И. Ленина, определяли судьбу всей нашей революции.

В социально-экономической области эта политика была рассчитана на улучшение жизни основной массы населения страны. Она давала крестьянству материальные стимулы для развития их хозяйства: налог был, примерно, в два раза меньше продразверстки, доводился до крестьян заранее, до сева. После уплаты налога крестьянин получал право самостоятельно распоряжаться результатами своего труда, мог использовать их как для внутреннего потребления, так и для продажи. Крестьянские хозяйства, добивавшиеся наилучших результатов, без применения наемного труда, всячески поощрялись[6, c. 245–246].

Чтобы использовать рост частной инициативы в интересах государства, всего общества, В.И. Ленин предложил вовлечь основную массу населения страны в кооперацию и через нее подвести ее к социализму.

Новая экономическая политика создавала условия для развития многоукладной экономики, рыночных, товарно-денежных отношений, материальных стимулов к труду, хозрасчета, проявления личной инициативы, всех форм аренды, найма рабочей силы и т.п.

Все это требовало демократизации всей политической жизни страны, реформы политической системы. X съезд РКП(б) сделал первые шаги в этом направлении. Съезд признал необходимым проводить работу по дальнейшему улучшению качественного состава РКП(б), расширению внутрипартийной демократии, повышению идейно-теоретического уровня всех  членов партии, их боевой активности для усиления влияния партии на беспартийные массы, отказ от методов командования и администрирования коммунистов в отношении беспартийных.

Съезд высказался за проведение генеральной чистки в рядах партии.

Взятый курс новой экономической политики – это система экономических, социальных и политических мер партии и государства, рассчитанных на восстановление экономики (сельского хозяйства, в первую очередь), улучшение жизни основной массы населения, демократизацию в определенных пределах общества, экономическое соревнование государственного, кооперативного и частного секторов и вытеснение последнего с целью обеспечения строительства основ социализма.

References

1. Iz istorii vosstanovleniya narodnogo hozyaystva v Kurskoy gubernii (1921-1925gg.). - Voronezh., 1990. - 190s.

2. Sovety narodnogo hozyaystva i planovye organy v centre i na mestah (1917-1932 gg.). Sb. dokumentov. - M.: Politizdat, 1957. - 323s.

3. Elagin V.I. Ocherki istorii Kurskoy organizacii KPSS / V.I.Elagin, R.N.Torburg, I.Ya.Klimov i dr.; Red. kol.: P.I.Kabanov i dr. - Voronezh.: Centr.-Chernozem. kn. izd-vo 1980. - 415s.

4. Otchety Kurskogo gubispolkoma X gubernskomu s'ezdu Sovetov. Kursk, 1922. - 196s.

5. Bahtin M.I. Soyuz rabochih i krest'yan v gody vosstanovleniya narodnogo hozyaystva 1921-1925 gg. - M.: Socekgiz, 1961. - 92s.

6. Sobranie uzakoneniy i rasporyazheniy pravitel'stva za 1921 g. Upravlenie delami Sovnarkoma SSSR - M. 1944. № 26 ot 11 aprelya 1921 g.

Login or Create
* Forgot password?