ACCOUNTING IN INSURANCE COMPANIES
Abstract and keywords
Abstract (English):
Today there are no material or property interests that are not protected by insurancein all countries with developed economies. The specific nature of insurance organizations, first of all, is aimed at protecting the interests of policyholders, in the accounting of insurers, there are differences from classical accounting.

Keywords:
accounting, insurance company.
Text

Основным видом деятельности страховых организаций является оказание страховых услуг. Важной задачей в учете страховых организаций является правильное и своевременное, полное отражение сведений о заключенных договорах страхования, о причитающихся и поступивших страховых премиях, о формируемых страховых резервах, а также о заявленных убытках и о произведенных страховых выплатах. Успешное решение этой задачи зависит от финансовой устойчивости, платежоспособности организации  и способности своевременно выполнять обязательства, рассмотренные в договоре.

Основные задачи бухгалтерского учета в страховых организациях:

  • проверка правильности документального оформления и законности операций по страхованию;
  • проверка правильности заключения договоров страхования и обоснованности страховых выплат;
  • контроль за правильностью ведения журнала заключенных договоров страхования и журнала учета убытков;
  • обеспечение своевременности, полноты и правильности расчетов по договорам страхования, а также расчетов со страховыми агентами и страховыми брокерами;
  • обеспечение правильности формирования страховых резервов;
  • изыскание возможностей наиболее рационального инвестирования активов, покрывающих страховые резервы, на условиях ликвидности, прибыльности и надежности;
  • контроль за своевременностью и полнотой выполнения обязательств по договорам страхования;
  • достоверное отражение в регистрах бухгалтерского учета информации о поступивших страховых взносах, сформированных страховых резервах, а также о произведенных страховых выплатах по каждому виду страхования.

Кроме того, важной задачей работников бухгалтерии является предоставление необходимой информации руководству организации и в отделы страхования. Виды страхования приведены на рис. 1.

                                                                 Рис. 1. Виды страхования

По постановлению Правления Национального Банка РК от 26.12.08 г. №5421 «Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях "общее страхование" и "страхование жизни"» было рассмотрено следующее.

В целях совершенствования бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях «общее страхование» и «страхование жизни», осуществляемых страховыми (перестраховочными) организациями и страховыми брокерами, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях «общее страхование» и «страхование жизни».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.

 3. Со дня введения в действие настоящего постановления признать утратившими силу нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.

 4. Департаменту бухгалтерского учета:

1) совместно с Юридическим департаментом принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;

2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления довести его до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан, Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций и Объединения юридических лиц «Ассоциация финансистов Казахстана».

5. Территориальным филиалам Национального Банка Республики Казахстан в трехдневный срок со дня получения настоящего постановления довести его до сведения страховых (перестраховочных) организаций и страховых брокеров.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Акишева Д.Т.

Исходя из вышесказанного, определен перечень нормативно-правовых актов НацБанка РК, признаваемых утратившими силу:

1. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2004 года № 61 «Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях "общее страхование" и "страхование жизни"» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под №2848, опубликованное 22 мая 2004 г. в газете «Казахстанская правда» №110-111 (24420-24421).

2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2005 г. № 15 «О внесении дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2004 года № 61 «Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отрасли «общее страхование» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3468).

 3. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 5 декабря 2005 года № 155 «О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2004 года № 61 «Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отрасли "общее страхование"» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4013).

4. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 сентября 2007 г. № 114 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 16 апреля 2004 г. № 61 «Об утверждении Инструкции по ведению бухгалтерского учета операций по страхованию и перестрахованию в отраслях "общее страхование" и "страхование жизни"» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4977).  

 

Таблица 1

Учет операций по страхованию (перестрахованию) по договорам страхования (перестрахования)

 

Название операций

Дт

Кт

С даты вступления в силу договора

страхования (перестрахования) на сумму страховой премии, указанной в договоре страхования (перестрахования), осуществляется следующая бухгалтерская запись по дебету (далее – Дт) и кредиту (далее – Кт) соответствующих счетов:

1280 41 «Страховые премии к получению от страхователей»,

1280 42 «Страховые премии к получению от перестрахователей»

6280 41 «Доходы в виде страховых премий»

При фактическом получении страховой (перестраховочной) организацией начисленной страховой премии осуществляется следующая бухгалтерская запись:

1010 «Денежные средства в кассе»,

1030 «Денежные средства на текущих счетах»

1280 41 «Страховые премии к получению от страхователей»,

1280 42 «Страховые премии к получению от перестрахователей».

При формировании резерва незаработанных

премий осуществляются следующие бухгалтерские записи:

  • на сумму формируемого резерва незаработанных премий:
  • при формировании актива, связанного с перестрахованием (далее – актив перестрахования) по незаработанным премиям на сумму его формирования:

 

 

 

 

7440 41 «Расходы по формированию резерва незаработанных премий»,

1280 47 «Активы перестрахования по незаработанным премиям»

 

 

 

 

3390 48 «Резерв незаработанных премий»,

6280 42 «Доходы, связанные с возмещением перестраховщиком страховых выплат»

При уменьшении страховой (перестраховочной) организацией резерва незаработанных премий осуществляются следующие бухгалтерские записи:

  • на сумму уменьшения резерва незаработанных премий:
  • при уменьшении актива перестрахования по незаработанным премиям, на сумму его уменьшения:

 

 

 

 

 

3390 48 «Резерв незаработанных премий»,

6280 42 «Доходы, связанные с возмещением перестраховщиком 6 страховых выплат»

 

 

 

 

 

7440 41 «Расходы по формированию резерва незаработанных премий»,

1280 47 «Активы перестрахования по незаработанным премиям»

При осуществлении предоплаты страхователем (перестрахователем) страховой премии осуществляются следующие бухгалтерские записи:

  • при фактическом осуществлении оплаты страховой премии на сумму предоплаченного страхового взноса:
  • со дня вступления в силу договора страхования (перестрахования):

 

 

 

 

1010 «Денежные средства в кассе»,

1030 «Денежные средства на текущих счетах»,

3510 41 «Авансы, полученные по страховой (перестраховочной) деятельности»

 

 

 

 

3510 41 «Авансы, полученные по страховой (перестраховочной) деятельности»;

 

6280 41 «Доходы в виде страховых премий».

В случае досрочного расторжения договора страхования (перестрахования) страховой (перестраховочной) организацией осуществляются следующие бухгалтерские записи:

  • на сумму подлежащих выплате денег:
  • на сумму фактически выплачиваемых денег:

 

 

 

 

 

 

6280 41 «Доходы в виде страховых премий»

 

 

3390 43 «Расчеты с перестрахователями», 3390 44 «Расчеты со страхователями»

 

 

 

 

 

 

3390 43 «Расчеты с перестрахователями», 3390 44 «Расчеты со страхователями»,

1010 «Денежные средства в кассе», 1030 «Денежные средства на текущих счетах»

 

     Страховая компания, осуществляя организацию бухгалтерского учета, может установить:

  • учетную политику;
  • организационную форму бухгалтерской работы;
  • формы и методы бухгалтерского учета, технологию обработки учетной информации;
  • систему внутреннего учета, отчетности, контроля.

Исходя из вышесказанного, бухгалтерский учет страховых организаций не отличается от остальных организаций, но следует помнить, что страховые организации должны самоястоятельно установить учетную политику и составить собственный план счетов. По особенностям деятельности страховых организаций надо усовершенствовать систему бухгалтерского учета страховых организаций путем перехода на МСФО.  

References

1. MYu RK 26.12.08g. ot №5421 Ob utverzhdenii Instrukcii po vedeniyu buhgalterskogo ucheta operaciy po strahovaniyu i perestrahovaniyu v otraslyah «obschee strahovanie» i «strahovanie zhizni».

2. Veschunova N.L., Fomina L.F. Buhgalterskiy uchet v strahovyh kompaniyah: Uchebno-prakticheskoe posobie. - SPb.: Gerda, 2006.

3. Gomellya V.B. Vidy strahovaniya // Osnovy strahovogo dela. - M.: SOMINTEK, 1998. - S. 114-115.

4. Nesterenko A.V. Osobennosti vedeniya buhgalterskogo ucheta v strahovyh organizaciyah// Nauchnoe soobschestvo studentov: Mezhdisciplinarnye issledovaniya: sb. st. po mat. II mezhdunar. stud. nauch.-prakt. konf. № 3. URL: sibac.info/sites/default/files/conf/file/stud_3_2.pdf

5. Strahovanie: uchebnik / Pod red. T. A. Fedorovoy. - 3-e izd. - M.: Magistr, 2009. - S. 615-626. - 1006 s.

6. Krasova O.S. Buhgalterskiy uchet v strahovanii.- M.: Omega -L, 2009. -160 s.; s. 65, s. 161.

Login or Create
* Forgot password?