У ООО, находящегося на общей системе налогообложения, имеется один учредитель — физическое лицо, владеющее 100% уставного капитала (далее также — УК). Уставный капитал ранее был полностью оплачен. ООО приняло решение об увеличении уставного капитала за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
Какими налогами облагается данная операция? Каков список документов для ее осуществления? Облагается ли налогом на прибыль увеличение уставного капитала у самого ООО?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции.
У самого ООО увеличение уставного капитала не облагается налогом на прибыль.
У участника (учредителя) ООО, по мнению контролирующих органов, возникает доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ.

Поскольку судебная практика относительно обложения НДФЛ дохода в виде увеличения номинальной стоимости доли участника в уставном капитале носит противоречивый характер, во избежание рисков рекомендуем исчислить и удержать НДФЛ, а при отсутствии возможности удержать НДФЛ из полученного участником дохода письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и его сумме.