Abstract and keywords
Abstract (English):
The capital of Tajikistan - Dushanbe city – today is a modern comfortable city. Surprisingly, in the twenties of the last century were only the ancient village. In this regard, an extremely interesting issue is the study of urban planning of the city of Dushanbe. The study identified the main directions of development of the city, the peculiarities of its architecture. Studied architectural and construction practices that were typical for a developing city. The issue housing development in Dushanbe.

Keywords:
architecture, construction, development, urban planning, master plan, composition, structure
Text
Publication text (PDF): Read Download

Город Душанбе – столица Республики Таджикистан является крупнейшим промышленным, административным, научным и культурным центром республики. Современный Душанбе – город новый, созданный за годы советской власти на месте древнего кишлака Душанбе. Первые поселения людей возникли на этой территории в глубокой древности.

После образования в октябре 1924 г. Таджикской автономной Советской социалистической республики Душанбе был провозглашен столицей республики. В 1925 г. кишлак Душанбе был преобразован в город, сюда стали прибывать специалисты из других городов страны.

С образованием союзной республики начался особенно интенсивный рост города, чему в немалой степени способствовало окончание строительства железной дороги Термез-Душанбе. Несмотря на огромные трудности, испытываемые молодой республикой в первые послереволюционные годы, принимались решительные меры по строительству в городе благоустроенных жилищ, школ, больниц [1].

В 1924-м году первая улица города была названа Советской. Протяжённостью всего лишь в 3 километра, она делила на две части бывший кишлак Душанбе.

Одними из первых архитекторов в столицу молодой республики приехали П.И. Ваулин и С.В. Кутин. К сентябрю 1926 года изыскатели выполнили топографическую съемку земель и составили первый план Душанбе. Необходимо отметить, что тридцатые годы и особенно их вторая половина характеризовалась значительным размахом архитектурных и градостроительных мероприятий в республике.

27 апреля 1927 г. Совнарком республики принял постановление "О строительстве города Душанбе", которым Душанбинский горисполком обязывался принять меры по составлению предварительного проекта планировки города и ведению строительства по плану.

В 1930 г. Совнарком утвердил первый предварительный проект планировки, в котором площадь старого базара отводилась под крупный парк и были намечены трассы первых улиц города. Началось строительство первого в городе сооружения и железобетона – здания тепловой электростанции. В строительной практике того времени наблюдалась чрезмерная разбросанность новостроек и принимались малые плотности застройки, что очень затрудняло благоустройство Душанбе.

В 1931 г. начались работы по составлению первого генерального плана города. Генпланом предусматривалось логичное функциональное зонирование территории, преимущественная 2-3-этажная застройка. Сеть улиц увязывалась с направлением реки Душанбинки и окружающим ландшафтом.

Очень важным событием 1935 года был созыв первой в истории Таджикистана республиканской конференции советских архитекторов. На нем обсуждались вопросы теории и практики советской архитектуры, использования национальных форм и традиций. С этого важного события в жизни архитекторов республики и приезда пополнения молодых архитекторов из Ленинграда начался период значительной активизации работ в области архитектуры и градостроительства в Таджикистане.

В 1935 г. институту «Гипрогор» была поручена разработка нового генерального плана города Душанбе. Генплан города, рассчитанный на 170 тыс. жителей (авторский коллектив: архитекторы Н.В. Баранов и М.М. Баранов, инженеры – В. Шелейховский и Г.М. Ситко), был утвержден Совнаркомом республики в 1938 г. В соответствии с этим генпланом город развивался на левом берегу реки Душанбинки и представлял собой сужающийся к северу треугольник, ограниченный рекой, холмами и железной дорогой. Намечалась в основном 3–4 – этажная застройка (96 % от всего объема) с высокими плотностями (до 3200 м2 жилой площади на  
1 га). Предусматривался значительный снос малоценных и ветхих домов (до 70 % объема существующего жилого фонда). Равномерно и обоснованно размещались промышленные зоны города. Генеральный план обусловил формирование интересной планировочной структуры города и в значительной степени способствовал рождению его оригинального архитектурного облика. В довоенные годы было осуществлено строительство большого количества крупных общественных зданий, которые характеризовали поиски национального образа в архитектуре и свидетельствовали о высоком уровне градостроительства.

Первую попытку найти образ крупного общественного здания для столицы была предпринята в конце тридцатых годов – был создан проект Театра оперы и балета им. Айни. Строительство здания началось в 1939 году на пересечение улицы Лахути и проспекта Куйбышева (ныне академиков Раджабовых). Сейчас здесь находится одно их красивейших мест столицы – площадь имени 800-летия Москвы. Почти одновременно с театром проектировалась первая трехэтажная столичная гостиница «Вахш».

В 1939 году созданием Комсомольского озера, парка и строительством спортивного комплекса (ныне стадион им. Фрунзе) было положено начало планомерному освоению правого берега реки Душанбе. Озеро с водной поверхностью около 20 га и парк вокруг были созданы по инициативе душанбинской молодежи и выполнены силами общественности города и окрестных поселков. Сейчас это одно из озер, которые входят в большой каскад.

В 1940 г. началось строительство Дома правительства Таджикской ССР и формирование главной площади столицы.

Здание Дома правительства благодаря удачно найденному масштабу, пропорциям, ритму объемов и деталей, сыграло роль своеобразного архитектурного модуля не только в застройке площади, но и города в целом. В этот же период были построены и другие крупные здания и комплексы, а также первые кварталы 2 и 3-этажных жилых домов.

В послевоенный период, когда в результате интенсивного индивидуального строительства почти все пригодные для застройки территории на левом берегу реки Душанбинки были исчерпаны, Совет Министров СССР принял решение о составлении нового генерального плана г. Душанбе. Работа была поручена всесоюзному тресту «Горстройпроект». Генплан города (авторский коллектив: архитекторы Д.С. Меерсон, В.М. Балдин, инженеры А.Ф. Дембовский, А.А. Эшлиман) был закончен в 1955 году, по замечаниям согласующих организаций многократно дорабатывался, но так и не был утвержден. Город, рассчитанный на 250 тыс. жителей, располагался на обоих берегах реки Душанбинки, которая выполняла роль главной планировочной оси города. Для правобережной части города была принята мелкоквартальная планировка с преимущественно малоэтажной застройкой.

В 1945–1957 годах градостроительные мероприятия в Таджикистане приняли особенно широкий размах. В этот период и формируется архитектурный облик Душанбе. Начали строиться трехэтажные жилые дома по проспекту Ленина (ныне проспект Рудаки) и по улице Айни и первые четырехэтажные дома, построены: библиотека Фирдоуси, здания Госбанка (Национальный банк) и президентский дворец, краеведческий музей, здание МВД, Политехнический институт, Таджикский драматический театр им. Лахути [2].

В 50-е годы были построены кварталы многоэтажных жилых домов по ул. Ленина и Айни, возведено много школ, детских садов, кинотеатров, больниц и других культурно бытовых учреждений. Большое внимание уделялось благоустройству и озеленению улиц города. В этот период были возведены такие значительные здания, как ЦК КП Таджикистана, библиотека им. Фирдоуси, Краеведческий музей, Политехнический институт, театр им. А. Лахути, городская больница и др.  В основных чертах сформировалась застройка улиц Ленина, Айни, Куйбышева и площадей им. Айни, Ленина, Путовского.

Архитектурная практика 60-х – начала 70-х годов характеризуется улучшением объёмно-планировочных решений, увеличением этажности и протяженности жилых домов, повышением уровня их инженерного оборудования. Реже стало практиковаться разбросанное по городу штучное строительство жилья. Был осуществлен переход к созданию крупных жилых массивов, преимущественно на свободных территориях. Улучшилось благоустройство жилых районов. Архитекторы полностью отказались от устаревшей системы периметральной обстройки кварталов жилыми домами, основанной на различных сочетаниях парадных осевых композиций и применении ордерных систем, и перешли к поискам совершенно новых приемов, к созданию микрорайонов с многоступенчатой системой обслуживания населения.

Первое время получил большое распространение прием так называемой «свободной планировки», но в подавляющем большинстве случаев это привело к невыразительной застройке не только пространства самого микрорайона, но в первую очередь улиц и магистралей.

В республике был произведен пересмотр всех действующих типовых проектов. В типовые проекты жилых домов были внесены существенные улучшения. Одновременно с усовершенствованием старых разработаны новые серии типовых проектов жилых домов для городского и сельского строительства. В проектах применен сборно-монолитный железобетонный каркас с кирпичным заполнением. Эти жилые дома выгодно отличаются от всех предыдущих лучшей планировкой квартир и архитектурой, больше отвечают требованиям, предъявляемым к современному южному жилью.

В начале 60-х годов в результате творческой перестройки архитекторов республики, обусловленной борьбой с излишествами и украшательством, произошли существенные изменения в застройке города Душанбе.

Значительное увеличение капитальных вложений на жилищное строительство, переход строительства на индустриальные рельсы, применение типовых проектов зданий и сооружений обеспечили мощный рост города, формирование его новых жилых районов на правом берегу реки Душанбинки. Были созданы серии жилых домов, имеющих улучшенную планировку квартир, разработано много индивидуальных проектов жилых домов для застройки главных улиц города, которые существенно обогатили его архитектурный облик.

В 1962 г. к разработке генерального плана города приступил институт «Таджикгипросстрой». Генплан города с расчетной численностью населения 460 тыс. жителей (на 1980 г.) был закончен в 1965 году (авторский коллектив: архитекторы В.В. Пекарский, С.Н. Самонина, И.Е. Ткачев, инженеры Т.Ф. Терещенко, В.И. Бирюков) и утвержден Советом Министров Таджикской ССР в 1966 г.  Генеральный план 1965 г. сыграл большую положительную роль в формировании планировочной структуры города, в выработке основ планировки и застройки общегородского центра, в развитии сетей транспортных магистралей.

Вместо мелких жилых кварталов, застроенных по периметру, стали возникать новые жилые образования – микрорайоны со свободно размещенными типовыми жилыми домами. Существенное влияние на формирование архитектурного облика Душанбе оказали построенные в 60-е годы жилые и общественные здания с качественно новыми архитектурными и конструктивными решениями: жилые дома на ул. Ленина со встроенными учреждениями обслуживания, гостиница «Душанбе», здания железнодорожного вокзала и аэровокзала и др. В соответствии с генпланом города началось строительство жилых домов повышенной этажности. Более комплексно стали застраиваться микрорайоны, все больше внимания уделялось их благоустройству и озеленению.

В 1970 г. был проведен конкурс на реконструкцию центра города Душанбе.

К 50-летию образования Таджикской ССР в Душанбе введен в эксплуатацию ряд новых жилых комплексов и отдельных крупных зданий и сооружений. Так, была проделана работа над архитектурным ансамблем Выставки достижений народного хозяйства Таджикской ССР, который входит органической составной частью в парковую зону центра города Душанбе.

В основу архитектурной композиции ансамбля выставки положен принцип максимального использования территории. Главные павильоны выставки располагаются в наиболее высокой части участка, хорошо просматриваемой со всех сторон на фоне Гиссарского горного хребта. Почти всегда убеленный сединами величавый Гиссарский хребет окаймляет Душанбе с севера и является источником потоков прохладного воздуха, которые тихими ночами освежают город. В комплексе выставки – ресторан на 250 мест. Первый этаж ресторана отводится в основном для размещения хозяйственно-административных и складских помещений, гардероба и маленького бара. Собственно, ресторан расположен на втором этаже. Двухсветный проем, через который входят посетители, делит объём на две части. Большой зал, решенный в двух уровнях, перекрыт пространственной плитой, отделанной алюминием. Его летняя площадка связана с первым этажом открытой лестницей. Банкетный зал рассчитан на 80 человек. Для отделки здания применены гранит, мрамор и ракушечник.

Ещё одним из крупнейших сооружений правобережной части Душанбе является Дворец культуры Таджикского Совета Профсоюзов (ныне Таджикская государственная филармония). Его объемно-пространственная композиция обусловлена местоположением. Это 3-этажное квадратное в плане здание с внутренним двориком и выступающей сценической коробкой. Большая часть его первого этажа не застроена и служит проходом в парк.

В 1970 г. был проведен всесоюзный конкурс на планировку и застройку центра города Душанбе. По результатам конкурса разработка проекта детальной планировки центра была поручена институту «Гипрогор» (Москва). Проект был закончен в 1979 году и с большими оговорками утвержден (авторский коллектив: архитекторы В.С. Высоцкий, Г.В. Теребинский, инженер Л.А. Козлова). Архитектурно-планировочная организация центра в этом проекте базируется на двух основных композиционных пересекающихся осях - меридиональной, проходящей вдоль реки Душанбинки по высокой левобережной террасе и широтной – вдоль Большого Гиссарского канала. В настоящее время начата застройка и ведется реконструкция отдельных узлов будущего общегородского центра, а историческим этапом в формировании планировки и застройки города станет выход его центра на левобережную высокую бровку реки Душанбинки, занятую пока различными складскими и коммунальными объектами.

За годы советской власти на месте древнего глинобитного кишлака вырос современный город с развитой промышленностью, с центрами науки, образования и культуры. Его предприятия производят 32 % валовой продукции промышленности республики. Изделия столичных предприятий известны всей стране и далеко за ее пределами. Это высококачественные хлопчатобумажные и шелковые ткани, холодильники, ткацкие станки, оборудование для сельхозмашин, изделия пищевой промышленности, нефтяное оборудование, трикотажные, швейные и кожевенные изделия. В городе имеется 29 научно-исследовательских институтов Академии Наук Таджикской ССР и других ведомств, 82 общеобразовательные школы, 146 детских дошкольных учреждений, 8 высших и 9 средних специальных учебных заведений, 5 театров, филармония с концертным залом, 24 библиотеки, 25 кинотеатров и др. [3].

Широкий размах получило жилищное строительство. Жилой фонд города составляет в настоящее время около 5,2 млн. м2 общей площади. Ежегодно вводится в эксплуатацию около 200 тыс. м2 общей площади.

Значительное внимание за последнее десятилетие было уделено благоустройству, озеленению и инженерному оборудованию города. Построены новые городские магистральные улицы: Путовского, Правды, Негмата Карабаева, Профсоюзов, Коваля, Шамси, Крымова, Ахмада Дониша и др., подверглись коренной реконструкции ул. Ленина, Айни, Дружбы народов, Коммунистическая и др. Появились первые транспортные путепроводы, подземные пешеходные переходы. Заложены новые парки (Победы, Дружбы народов), построено или реконструировано множество скверов и бульваров. Проложены десятки километров инженерных коммуникаций. Возведено много памятников и монументов: Айни, Авиценне, Турсун-Заде, мемориальный комплекс в парке Победы и др. Все эти сооружения существенно преобразили и обогатили архитектурный облик Душанбе, придали ему черты крупного столичного города [4].

Являясь одной из столиц мира, Душанбе предстоит в ближайшее время решить огромный пласт сложных проблем системы жизнеобеспечения – интенсивное градостроительство, решение проблем транспортных коммуникаций, сохранение тенденций к увеличению автотранспортного парка столицы, реконструкция инженерных коммуникаций и водопроводных сетей, развитие туризма, что потребует строительства современных отелей, создание соответствующей инфраструктуры для функционирования всего комплекса промышленной, социальной и культурной жизни. Не на последнем месте стоит и проблема озеленения и благоустройства города.

Неумолимо бежит время. С каждым годом меняется облик города, хорошеет столица, украшением которой являются её улицы, парки, скверы, площади. Главным градообразующим и величественно-архитектурным центром Душанбе остаётся проспект Рудаки – улица, по которой можно изучать не только историю самой столицы, но и всего Таджикистана. Именно здесь сосредоточена основная административная и культурная жизнь, именно здесь решаются важнейшие политические вопросы международной и внутренней политики Таджикистана. Формирование новой архитектуры занимает важное место в решении народно-хозяйственных задач Душанбе. Еще в 2002 году Президент Таджикистана Э.Ш. Рахмонов на территории военного городка, расположенного в центре города, заложил капсулу, на месте которого построен комплекс зданий различного назначения. В нем центральное место занимает Дворец Наций. Возведен мемориальный ансамбль Исмоили Сомони, тем самым центральная площадь столицы ещё более преобразилась. Архитектурно-пространственная композиция центра города создана с удачным использованием рельефа местности, богатой палитры зелени и водоёмов. Построены фонтаны, посажены цветники и газоны. Здесь же для отдыха горожан и гостей столицы разбиты мини-скверы.

Основные проспекты и улицы города приняли облик современных автомагистралей со всей необходимой инфраструктурой -– новыми остановками с нижней и верхней подсветкой, рекламными щитами, газонами, клумбами.

Парк с развлекательным комплексом «Пойтахт-80» в центре столицы на пересечении проспекта Сомони и улицы Ахрори общей площадью 10 гектаров – одна из достопримечательностей Душанбе. Символизируя юбилей столицы Таджикистана в парке, сооружены 80 террас со светомузыкальной композицией, 80-струйный фонтан, аква- и лесопарки, переходные лестницы, детские аттракционы, концертные площадки, выставочные залы.

Благоприятные рельефно-природные условия создают прекрасный и неповторимый силуэт города. Продолжаются работы по строительству новых университетских и медицинских городков, возводятся современные гостиницы, вводятся в строй крупные торговые комплексы, построены красивые многоэтажные жилые здания, новый облик приобретет Центральный парк культуры и отдыха, реконструируются действующие и построенные новые путепроводы, улицы и мосты, возрастёт протяжённость маршрутов общественного транспорта [5].

Трудно перечислить все строящиеся и намеченные к строительству в ближайшие годы объекты, но понятно одно, что Душанбе может быть прекрасен не только в истории, но и в настоящем, и что весьма важно стать им и в будущем. Мир, воцарившийся на земле Таджикистана, позволит превратить столицу в современный и развивающийся мегаполис со всей необходимой экономической, социальной и культурной инфраструктурой, которые придадут Душанбе неповторимый архитектурный облик.

References

1. Veselovskiy V.G. Tadzhikskaya sovetskaya arhitektura // Tadzhikskaya SSR. Enciklopediya. Izd. 2-e. Dushanbe: TSE, 1984. 452 s.

2. Veselovskiy V.G., Mukimov R.S., Mamadnazarov M.H., Mamadzhanova S.M. Arhitektura Sovetskogo Tadzhikistana. M: Stroyizdat, 1987. 319 s.

3. Panfilov O.M., Dubovickiy V.N. Dushanbe - molodoy i drevniy. M.: Dushanbe: Adib, 1991. 247 s.

4. Aitonenko B.A. Istoriya Tadzhikskoy SSR. M.: Dushanbe: Maorif, 1983. 397 s.

5. Hakimov H.H. Istoriya arhitektury XX veka. M.: Dushanbe: TTU, 2003. 215 s.


Login or Create
* Forgot password?