Abstract and keywords
Abstract (English):
Cinema is one of the most popular phenomena in the culture of the 20th century. His range is extremely wide: from a bohemian spectacle to a high art; from mass commercial articles to authentic masterpieces of author's cinema. The article substantiates the importance of interpretation of the "screen" in a broad cultural context; references are given to reviews of leading experts of the field (philosophers, culturologists, art historians) on the research begun by A.S. Breitman in the mid-90's; the author's interest in the phenomenon of "new" Russian cinema is emphasized.

Keywords:
film art, "screen", cultural values, film classics, "new" Russian cinema.
Text

В московском издательстве Инфра-М готовится к публикации монография хабаровского профессора (д-ра филос. наук) А.С. Брейтмана «Киноискусство России: опыт позитивной антропологии». Это незаурядное исследование, несмотря на «позитивный опыт», отнюдь не комплиментарное, скорее, профессионально взыскательное, даже местами жёсткое, может заинтересовать каждого, кто не равнодушен к судьбам российского кино и, в целом, культуры. 

В основе исследования – оригинальная авторская концепция, разработанная в докторской диссертации, выполненной на философском факультете СПбГУ и успешно защищённой на кафедре русской философии НовГУ им. Ярослава Мудрого ещё в 2004 г. Тогда на исследование А.С. Брейтмана прислали свои отзывы известные культурологи, философы и искусствоведы, занимающиеся проблемами киноискусства. Процитируем лишь некоторых из них.

«Проделанное исследование привело к ряду совершенно новых в науке выводов, показывающих в первую очередь целостный философско-культурный срез отечественного киноискусства. Важным и значительным представляется анализ самых новых проявлений в области киноискусства, всегда вызывающих сложности в осмыслении. Философская фундированность исследования помогает сделать более точными и глубокими представления о том, что еще не имеет устоявшихся мнений.

Не вызывает сомнений практическая и теоретическая значимость работы. Понятно, что в руки киноведов дается надежный ориентир для осмысления основных направлений современного киноискусства, а материалами диссертации смогут воспользоваться не только культурологи, но и искусствоведы широкого профиля» (3);

 «Представляется, в целом, что наряду с отмечаемыми обычно возможностями древнерусской иконописи, классической ху­дожественной литературы и театра в передаче специфически фило­софского содержания, А.С. Брейтману удалось убедительно показать, что и отечественный кинематограф в своих лучших образцах явля­ется "зримым образом" философского, духовно-ценностного содер­жания. Более того, в живом преломлении кинематографических обра­зов становятся доступными для культурфилософского анализа тон­чайшие, почти неуловимые духовно-психологические нюансы, усколь­зающие от всех иных средств познания» (1);

«Избрав российское киноискусство объектом исследования, автор исходил из того, что «экран», ответственный как никакое другое из искусств за формирование мировоззрения человека двадцатого века (включая и коллективные мифы, и подлинные ценности), как культурный феномен изучен еще недостаточно и требует сегодня углубленной научной разработки. … Одна из наибольших удач работы – взгляд на отразившее духовный кризис 90-х, «новорусское» кино, феномен, требующий самого пристального внимания не столько даже киноведов, сколько культурологов и философов. Подчинив киноведческий анализ (которым А.С. Брейтман владеет профессионально) философско-культурологическому, автор убедительно доказывает, что «вызов» современности смогли принять представители «новой волны». Например, получивший международную известность, фильм А. Балабанова «Брат» (1997) –  не поделка (как оценивало его большинство писавших) ловкого ремесленника, но талантливая попытка режиссера представить киноверсию социальной жизни 90-х. Не менее убедительным представляется и анализ скандально известного «Даун хауса», поставленного по мотивам «Идиота» Ф.М. Достоевского в 2001 г. Р. Качановым. Автор, блестяще владея киноведческим инструментарием, приходит к серьёзным философско-культурологическим обобщениям. Из них следует, что существование романных персонажей, превращенных в экранной интерпретации в чистый симулякр, не является глумлением («приколом») над памятью великого писателя, но – есть современная парадоксалистская антиутопия по Достоевскому, созданная как переосмысление вечной, по

словам режиссёра, вещи в стилистике ёрнического («стебного») постмодерна, а шагающий в финале по виртуальной пустыне «сдвинутый» программист –  метафора идущей в никуда современной потребительской цивилизации» (2);

«Предпринятый автором анализ позволил ему прийти к выводу о том, что в творчестве, как признанных мастеров, так и представителей "нового" кино России продолжают жить каждый раз заново духовные ценности русской культуры.

В условиях продолжающегося общекультурного кризиса и сам подход к избранной теме, и выводы, к которым он приходит в результате оригинального и профессионального анализа кинотекстов, содержат в себе научную новизну и вносят определенный вклад в решение научной проблемы» (5);

«Диссертация А.С. Брейтмана - одно из первых в нашей науке исследо­ваний, в котором классические философские концепции рассматриваются на материале экранной культуры. При всей своей приверженности традиции, диссертант отчетливо понимает, что именно экранные формы творчества: кинематограф, телевидение, Интернет являются основными носителями культуры 20 и 21 веков… Работа А.С. Брейтмана, безусловно, актуальна и по-своему уникальна. Автор ставит перед собой, на первый взгляд, непосильную задачу соединить историко-философские проблемы, связанные со смыслом жизни, логикой бытия, местом человека в истории, с одной стороны, и конкретную практику отечественного киноискусства, с другой. Связующими звеньями здесь стано­вятся русская религиозная философия рубежа 19-20-го веков и русская клас­сическая литература, которые, как убедительно доказывает автор, весьма причудливо и своеобразно преломляются в киноискусстве. Ключевые произ­ведения отечественного кино рассматриваются диссертантом не просто в контексте истории мысли, но и как отражение, выражение и формирование некой новой аксиологии, базирующейся на классических традициях. Успех этой незаурядной попытки доказывает, что такого рода подход, который я бы назвал синтетическим или, быть может, даже синергетическим, безусловно, плодотворен. И хотя по многим вопросам я придерживаюсь позиции весьма далекой от концепции А.С. Брейтмана, его теоретическая последователь­ность, умение излагать свои мысли и доказывать свою точку зрения, безус­ловно, заслуживают уважения, а сама работа вносит весомый вклад в разви­тие отечественной науки, в первую очередь, культурологии и киноведения.

Таким образом, мы имеем дело с исследованием смелым, новаторским, в известной мере, первопроходческим и выполняющим важнейшую научную функцию установления связей между областями знаний и деятельности, в особенности художественной, ранее чрезвычайно разобщенными (4).

Динамика культурной жизни России за  прошедшее после защиты время – хорошая возможность проверки научной состоятельности любых идей и подходов. Так в развитие предложенной концепции в рецензируемых российских изданиях с 2004 по 2017 г. появляются статьи  А.С. Брейтмана, посвящённые самым, на его взгляд, значительным произведениям отечественного кино (и не только кино) последнего десятилетия. Среди прочего могут быть названы: «Увидим ли мы небо в алмазах? Опыт культурологической интерпретации  двух фильмов “нового” русского и “нового” европейского кино». Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. – Хабаровск, ДВГУПС, 2004, № 3;  «Проблема власти и свободы в кинотриптихе А. Сокурова». Учёные записки КНАГТУ.  – Комсомольск-на-Амуре.: КНАГТУ, 2010, № 1-2.; «Христианские мотивы в киноискусстве России» (на материале двух фильмов отечественного кино). Религиоведение. – АмГУ, 2014, №2; «Физика» и метафизика зла в кинотетралогии Александра Сокурова». Вопросы культурологии, 2014, № 7; «Непатриотические» заметки по поводу киноэпопеи Н. Михалкова «Предстояние». Коллективная монография «КИНО-ТЕАТР» (к проведению Года кино в России). Москва, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, 2016.

Одновременно А.С. Брейтман, являясь членом НОКО и СК РФ[1], активно участвует в заметных культурологических форумах страны, в том числе, 3-м и 4-м Российских культурологических конгрессах 2010 и 2013 г.,  Санкт-Петербург; научной конференции с межд. участием «KUNST/Камера: искусство кино и межкультурный диалог», Санкт-Петербург (МАЭ РАН-СПбГУ) 2016; Международной научной конференции «КИНО-ТЕАТР» (к проведению Года кино в России), Москва, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, 2016 и т.п.

Наконец, в числе прочего, им написано несколько учебных пособий для вузов[2]: «Культурология», 2005; «Государство и церковь в истории России», 2009; «Человек и его потребности», 2011; «Основы экранной культуры», 2014 и др.

И всё-таки, как представляется, главный его труд – подготовленная к выходу в свет монография «Киноискусство России: опыт позитивной антропологии», в которой сфокусирован более чем двадцатипятилетний опыт вузовского ученого, исследующего феномен русского кино.

В заключение остаётся только пожелать автору заинтересованных читателей и успеха в дальнейших его изысканиях.

 

 

[1]Научно-образовательное культурологическое общество России (НОКО РФ) возникло в 2006 г.по инициативе РГПУ им. А.И. Герцена (СПб), РХГА (СПб), РИК МК и РАН (Москва), РГГУ (Москва); А.С. Брейтман – член Союза кинематографистов России (СК РФ) с 2009 г.

[2]Названные учебные пособия написаны в соответствии с авторскими курсами, читаемыми А.С. Брейтманом для студентов хабаровских вузов – ДВГУПС и ХГАЭП.

References

1. Vyzhlecov G.P. Otzyv oficial'nogo opponenta na dissertaciyu A. S. Breytmana «Rossiyskoe kinoiskusstvo: problema sohraneniya cennostey russkoy kul'tury», predstavlennuyu na soiskanie uchenoy stepeni doktora filosofskih nauk po special'nosti 24.00.01 - teoriya i istoriya kul'tury./ G. P. Vyzhlecov,d.filos.n., professor, SPbGU, SPb, 10.03.2004.

2. Kazin A.L. Otzyv na dissertaciyu A. S. Breytmana «Rossiyskoe kinoiskusstvo: problema sohraneniya cennostey russkoy kul'tury», predstavlennuyu na soiskanie uchenoy stepeni doktora filosofskih nauk po special'nosti 24.00.01 - teoriya i istoriya kul'tury./ A.L. Kazin, d. filos. nauk, professor, zav. sektorom kinoiskusstva RIII,SPb, 12.03.2004.

3. Mahlina S.T. Otzyv oficial'nogo opponenta na dissertaciyu A. S. Breytmana «Rossiyskoe kinoiskusstvo: problema sohraneniya cennostey russkoy kul'tury», predstavlennuyu na soiskanie uchenoy stepeni doktora filosofskih nauk po special'nosti 24.00.01 - teoriya i istoriya kul'tury. /S. T. Mahlina, d. filos. n., professor, SPbGUKI, SPb, 05.03.2004.

4. Razlogov K.E. Otzyv oficial'nogo opponenta na dissertaciyu A. S. Breytmana «Rossiyskoe kinoiskusstvo: problema sohraneniya cennostey russkoy kul'tury», predstavlennuyu na soiskanie uchenoy stepeni doktora filosofskih nauk po special'nosti 24.00.01 - teoriya i istoriya kul'tury./ K.E. Razlogov,doktor iskusstvovedeniya, professor, direktor Rossiyskogo NII kul'turologii, Moskva,09.03.2004.

5. Utilov V.A. Otzyv na avtoreferat dissertacii A. S. Breytmana «Rossiyskoe kinoiskusstvo: problema sohraneniya cennostey russkoy kul'tury», predstavlennuyu na soiskanie uchenoy stepeni doktora filosofskih nauk po special'nosti 24.00.01 - teoriya i istoriya kul'tury. / V.A. Utilov, doktor iskusstvovedeniya, professor, zav. kafedroy kinovedeniya VGIK, Moskva, 2.03.2004.

Login or Create
* Forgot password?