INVESTMENT IN HUMAN CAPITAL AS A FACTOR OF ENSURING THE FINANCIAL STABILITY OF THE ENTERPRISE
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article considers the concept of investment in human capital, in terms of ensuring the financial stability of the enterprise. The role of staff in ensuring the financial stability of the enterprise are investigated. The need for continuous and comprehensive investment in human capital in the enterprise to enhance performance and personal competitiveness, security personnel and information security is substantiated. The direction of investment in the staff of the organization is determined. Also the labor market of the Russian Federation for the last three years and data concerning the demand for Finance professionals is analyzed, a significant excess of supply professionals over demand is revealed, which is associated with a reduction in wages and a reduction in the number of employees by many companies. The experience of developed countries in the field of investment in professional training employees is considered.

Keywords:
financial stability of the enterprise, investments, investments in human capital, competitiveness, qualifications, professional training.
Text

Кризисные условия развития экономики на современном этапе выдвигают перед предприятиями новые задачи, связанные с необходимостью поиска эффективных методов обеспечения финансовой стабильности в долгосрочной перспективе. Учитывая тот факт, что основу любой деятельности предприятия составляют его работники особенно управленческий персонал, к обеспечению финансовой стабильности предприятия следует подходить не только с точки зрения состояния финансовых ресурсов, но и со стороны инвестирования в человеческий капитал.

Вопросы инвестирования в человеческий капитал, в частности в персонал предприятия, исследовали такие ученые, как И.Р. Булатова, Е.В. Доценко, Ю.А. Кармазина, Р.И. Кузьмин, А.М. Харченко и др. Однако в связи с нестабильными рыночными условиями данное направление требует рассмотрения в контексте обеспечения финансовой стабильности предприятия.

Цель работы: исследование инвестиций в человеческий капитал как фактора обеспечения финансовой стабильности предприятия.

Сложная экономическая ситуация в течение последнего времени выявила наличие значительных проблем во многих секторах экономики, в частности, в обеспечении стабильного состояния предприятий в долгосрочной перспективе. Под финансовой стабильностью предприятия понимают такое состояние предприятия, при котором управление финансовыми ресурсами и процессами обеспечивает устойчивое функционирование и развитие его деятельности в условиях изменяющейся внешней среды, сохраняя при этом его кредито- и платежеспособность [3, с. 51].

Наивысшая форма финансовой стабильности – это способность сохраняться неизменной. Соответственно, процесс ее обеспечения необходимо концентрировать на минимизации негативного влияния внутренних факторов и внешнего окружения на функционирование предприятия и создании возможностей для эффективной реализации запланированных действий, поскольку только таким образом можно будет минимизировать стратегические хозяйственной деятельности и обеспечить устойчивость развития предприятия в долгосрочной перспективе [3, с. 53].

Обеспечение финансовой стабильности предприятия существенно зависит от действий управленческого персонала. Однако одним из основных факторов обеспечения финансовой стабильности является и персонал предприятия в целом, так как управленческие решения не будут производить необходимый эффект, если их реализуют некомпетентные работники или же работники, не заинтересованные в высоких результатах своего труда.

Следовательно, персонал предприятия, или его человеческий капитал, является фактически основой обеспечения финансовой стабильности предприятия (см. рис. 1).

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1 – Роль персонала в обеспечении финансовой стабильности предприятия

 

Под инвестициями в целом понимают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли (дохода) или достижения социального эффекта [8, с. 119]. Теория человеческого капитала рассматривает инвестиции в человека как источник экономического роста не менее важный, чем традиционные капиталовложения. По расчетам Э. Денисона, инвестиции в человеческий капитал дают отдачу в 5–6 раз больше, чем вклады в материальное производство [7, с. 264].

В научной литературе существует несколько подходов к определению сущности человеческого капитала. На наш взгляд, наиболее содержательным является следующее определение: человеческий капитал – это сформированный и развитый в результате инвестиций и накопленный человеком (людьми) определенный запас здоровья, знаний, навыков, способностей, мотиваций, который целенаправленно используется в той или иной сфере экономической деятельности, способствует возрастанию производительности труда и благодаря этому влияет на рост доходов своего владельца, прибыли предприятия и национального дохода [1, с. 44].

Инвестирование в человеческий капитал направлено на преобразование природного потенциала индивида в трудовой и, при условии наличия у него мотивации, времени и труда – создание человеческого капитала. На рис. 2 представлена логическая схема создания человеческого капитала на предприятии [4, с. 35].

 

Рис. 2 – Логическая схема создания человеческого капитала на предприятии

 

Итак, формирование человеческого капитала – это непрерывный процесс.

Как показывает практика, наиболее стабильными и конкурентоспособными являются те предприятия, которые постоянно осуществляют инвестиции в развитие персонала. Согласно статистическим данным, большую часть средств в обучение персонала вкладывают предприятия, которые занимаются финансами, страхованием, недвижимостью, высокими технологиями и транспортными услугами, а меньшую – в сфере производства, здравоохранения, агрокультуры, строительства. При этом в компаниях с официально утвержденной стратегией управления персоналом доход в расчете на одного работника почти в три раза выше, а отдача от инвестиций в человеческий капитал на 70% больше, чем у компаний, имеющих неофициальную стратегию [2, с. 288].

Поскольку основной целью инвестирования в человеческий капитал в современных условиях должно стать именно обеспечение финансовой стабильности предприятия, инвестиции в персонал должны быть постоянными и комплексными, что будет формировать у работников уверенность в будущем и мотивировать их к успешной работе.

Комплексность инвестиций в человеческий капитал обеспечит его развитие по всем возможным направлениям и будет способствовать наращиванию кадрового потенциала предприятия.

Следует отметить, что направление инвестиций в человеческий капитал могут отличаться в зависимости от сферы хозяйственной деятельности предприятия.

Для обеспечения финансовой стабильности предприятия инвестиции в человеческий капитал должны направляться на активизацию трудовой отдачи, повышение производительности труда и личной конкурентоспособности, обеспечение кадровой и информационной безопасности.

Исходя из этого, инвестиции в персонал могут осуществляться по различным направлениям, основными из которых являются:

1) хедхантинг (англ. headhunting – «охота за головами» – практика поиска опытных специалистов);

2) премии за выдающиеся достижения работников;

3) обучение (например, корпоративные курсы иностранных языков);

4) профессиональная подготовка и переподготовка;

5) стажировка (обмен опытом с предприятиями-партнерами);

6) проведение тренингов (школа лидерства, успешности);

7) система оценки качества работы персонала;

8) обеспечение безопасных условий труда;

9) поддержание здоровья работников (медицинское страхование, выделение средств на оздоровление работников).

Полагаем, что, кроме экономической эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятия, важным критерием их необходимости является социальная результативность, от которой существенно зависит стабильность функционирования предприятия. Проявлениями такой результативности являются личностное развитие работников, благоприятный микроклимат в коллективе, корпоративная культура, повышение благосостояния работников и владельцев предприятия и др.

Поскольку персонал, по сути, является основой функционирования предприятия, в современных условиях перед любым предприятием остро стоит потребность в квалифицированных работниках, в связи с чем мы провели исследование рынка труда России за последние три года.

Так, на рис. 3 видно, что предложение существенно превышает спрос на рынке труда, что связано со снижением заработных плат и сокращением количества сотрудников многими компаниями. Сложившиеся экономические условия ориентируют работодателей не на количество, которое предлагает рынок труда, а на качество персонала, поэтому остро стоит вопрос о квалифицированных кадрах. В качестве примера предлагаем результаты исследования одного из известных российских рекрутинговых порталов относительно востребованности компаниями финансовых специалистов (см. рис. 4) [9].

 
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3 – Динамика количества вакансий и резюме на рынке труда РФ в 2014–2016 гг.

 
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4 – Динамика количества вакансий в сфере финансов с января 2016 г. по январь 2017 г. (данные за январь 2016 г. приняты за точку сравнения (100%)) [9]

 

Итак, мы видим, что даже независимо от кризиса и ситуации на рынке высококвалифицированные специалисты остаются востребованными, так как в кризисной ситуации именно они являются основой финансовой стабильности, а в некоторых случаях – и выживания компании.

Сегодня для многих крупных предприятий актуальным является взаимодействие с системой профессионального образования путем «заказа» на подготовку квалифицированных кадров. В таких случаях государство устанавливает для вузов нормативные требования по обеспечению предприятий кадрами, способными на высоком профессиональном уровне качественно решать поставленные задачи. Однако на современном этапе инвестирование в человеческий капитал остается на низком уровне. В данном случае интересным может быть опыт развитых государств в сфере инвестирования профессиональной подготовки работников (см. табл. 1).

 

Таблица 1

Опыт зарубежных стран в сфере инвестирования профессиональной подготовки специалистов [6, с. 96]

Страна

Государственная поддержка инвестирования в профессиональную подготовку специалистов

Налоговая и финансовая политика в сфере профессионального образования

Размер взносов на формирование фондов профессионального обучения

1

2

3

4

Великобритания

Правительство финансирует программы, направленные на присвоение профессиональной квалификации

Предприятия перечисляют средства в фонды профессионального обучения

Не менее 1% фонда оплаты труда

Дания

Государственные гарантии на обучение

Обучение осуществляется организацией национального рынка труда, а финансирование предоставляется государством

Предприятия и работники выплачивают 8% валового фонда

оплаты труда

Нидерланды

Финансирование начального профессионального образования за счет государственных средств

Налоговые льготы для предприятий, осуществляющих профессиональную подготовку

Размер взноса определен в коллективном договоре

 

 

 

 

Окончание табл. 1

1

2

3

4

США

Субсидирование каждого штата для обеспечения профессиональной подготовки незанятого населения

Предприятия, инвестирующие средства на профессиональное развитие молодежи, полностью освобождаются от налога

Определяется ежегодно в процессе заключения договора

Швеция

Государство возмещает 80% расходов предприятия на профессиональное обучение

Финансирование фондов содействия занятости за счет предприятий

Определяется ежегодно в процессе заключения договора

Япония

Бюджетные субсидии предприятиям, которые осуществляют

профессиональное обучение персонала

Фонд страхования занятости имеет специальный счет, средства которого направлены на развитие работников

Обязательный взнос в фонд – 0,1% фонда оплаты труда

 

Рассмотренные страны оказывают финансовую поддержку или полное финансирование обучения по наиболее актуальным профессиям на рынке труда за счет средств государственного или местных бюджетов. Кроме того, отметим, что имеет место и паритетное финансирование расходов на профессиональное развитие персонала государством, работодателем и организациями профсоюзов. Все процессы профессионального обучения находятся под государственным контролем.

Таким образом, в современных условиях рыночной среды финансовая стабильность современного предприятия должна сопровождаться наращиванием объемов инвестиций в персонал. От того, насколько предприятие обеспечит финансирование человеческого капитала, получая право на будущие доходы от его использования, зависит его устойчивость и развитие. В этой области полезным может быть положительный опыт развитых стран мира в области политики инвестирования в человеческий капитал.

References

1. Bulatova I.R. Investicii v chelovecheskiy kapital [Tekst] / I.R. Bulatova // Novoe slovo v nauke i obrazovanii. Materialy Mezhdunarodnoy (zaochnoy) nauchno-prakticheskoy konferencii; pod obschey redakciey A.I. Vostrecova. - 2016. - S. 43-48.

2. Docenko E.V. Vliyanie investiciy v chelovecheskiy kapital na konkurentosposobnost' i razvitie predpriyatiya [Tekst] / E.V. Docenko, I.V. Vdovina // Prioritetnye napravleniya razvitiya nauki i obrazovaniya. - 2015. - № 3 (6). - S. 287-290.

3. Egorkina T.A. Osnovy finansovoy stabil'nosti predpriyatiya [Tekst] / T.A. Egorkina, I.E. Lazareva // Nauchnye issledovaniya i razrabotki. - Ekonomika. - 2017. - T. 5. - № 1. - S. 49-54.

4. Idigova L.M. Investicii v chelovecheskiy kapital kak osnovnoy faktor innovacionnogo razvitiya organizacii [Tekst] / L.M. Idigova // Vestnik nauchnyh konferenciy. - 2016. - № 4-1 (8). - S. 35, 36.

5. Karmazina Yu.A. Obrazovanie kak investicii v chelovecheskiy kapital [Tekst] / Yu.A. Karmazina // Molodoy uchenyy. - 2014. - № 7. - S. 349-351.

6. Kubatko O.V. Investirovanie v chelovecheskiy kapital kak faktor rosta konkurentosposobnosti predpriyatiya [Tekst] / O.V. Kubatko, Zh.S. Pronikova // Mehanizm regulirovaniya ekonomiki. - 2014. - № 3. - S. 92-99.

7. Kuz'min R.I. Investicii v chelovecheskiy kapital kak antikrizisnyy faktor razvitiya sovremennoy ekonomiki [Tekst] / R.I. Kuz'min // Upravlenie i obschestvo: ot tradiciy k reformam. H Vserossiyskaya nauchno-prakticheskaya konferenciya. - 2015. - S. 264- 267.

8. Harchenko A.M. Іnvestuvannya v lyuds'kiy kapіtal yak bazis fіnansovoї stіykostі [Tekst] / A.M. Harchenko, Yu.V. Kisіl' // Fіnansoviy prostіr. - 2012. - № 1(1). - S. 119-123.

9. Analiz rynka truda v oblasti finansov, investiciy i konsaltinga [Elektronnyy resurs] // URL: http://finexecutive.com/ru/news/analiz_rynka_truda_v_oblasti_finansov_investiciy_i_konsaltinga

Login or Create
* Forgot password?