Акционерное общество применяет общий режим налогообложения. Головная организация и филиал будут находиться в разных субъектах РФ. В настоящее время не известно, будет ли филиал выделен на отдельный баланс и будут ли по месту нахождения филиала располагаться объекты недвижимости, принадлежащие обществу. Создание филиала относится к компетенции совета директоров общества. Каков порядок открытия филиала акционерного общества?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции.
Решение о создании филиала принимается уполномоченным органом акционерного общества, в рассматриваемом случае — советом директоров. Сведения о филиале должны быть внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, для чего в регистрирующий орган, на наш взгляд, необходимо представить заявление по форме № Р14001.
Особенности уплаты налогов и представления налоговой отчетности в связи с наличием у акционерного общества филиала зависят от многих факторов, в частности, от выделения филиала на отдельный баланс, от наличия у него права самостоятельно начислять и выплачивать вознаграждения физическим лицам и т.д. Далее эти вопросы будут рассмотрены более подробно.