ORGANIZATION OF ACCOUNTING OF PRODUCTION COSTS IN THE STEEL INDUSTRY
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article deals with the essence of the concepts of «costs» and «costs of production». Approaches to the definition of the term «responsibility centers» are disclosed. Responsibility centers in the metallurgical industry enterprises are identified. The nature of the «cost center» concept is studied. A Work Plan of Accounts for assets, capital, liabilities and business operations of enterprises and organizations of the centers of responsibility in terms of taking into account the cost of production of PJSC «Yenakiieve iron and steel works» is given. A form of internal (management) reporting is carried out - Report Responsibility Center as an example the production of blast furnace according to the PJSC «Yenakiieve iron and steel works».

Keywords:
costs of production; responsibility centers; organization of accounting; iron and steel industry.
Text

Металлургическая промышленность является одной из важнейших отраслей Донецкой Народной Республики (далее – ДНР). Она представляет собой отлаженную систему взаимодействующих между собой предприятий по добыче сырья и металлургических заводов.  На сегодняшний день металлургический комплекс ДНР включает металлургические, коксохимические и металлообрабатывающие предприятия. По данным отчета Министерства промышленности и торговли ДНР «Об итогах работы в 2016 году» металлургический комплекс насчитывает 48 предприятий [8].

За 2016 г. доля металлургического комплекса в промышленности составила 46,4%, объем реализованной продукции составил 51,5 млрд руб. Производство основных видов продукции в 2016 г. по сравнению с 2015 г. увеличилось, в частности, чугуна – на 19,5% (в 2016 г. – 2,7 млн тонн), стали – на 8,5% (в 2016 г. – 2,1 млн тонн), а также в 2016 г. произведено 2,4 млн тонн каменноугольного кокса и 1,2 млн тонн готового проката. 

Необходимо отметить, что от развития металлургического комплекса ДНР зависит состояние экономики республики в целом. Поэтому особую актуальность набирают вопросы эффективного функционирования металлургических предприятий, а именно правильного организованного учета расходов на производство на предприятиях металлургического комплекса.

Множество отечественных и зарубежных ученых в своих работах исследовали вопросы теории и методологии учета расходов на производство, среди которых П.И. Атамас, М.А. Вахрушина, В.В. Гливенко, В.С. Лень, Ю.Я. Литвин, В.Б. Ивашкевич, М.С. Пушкарь, В.В. Сопко и мн. др. Однако, еще ряд вопросов организации финансового и управленческого учета расходов на производство по центрам ответственности на данный момент требуют дополнительного исследования, что обуславливает актуальность данной темы.

Целью работы является изучение экономической сущности понятий «расходы на производство» и «центры ответственности» в металлургической отрасли, выявление преимуществ и недостатков применения учета расходов на производство по центрам ответственности, а также разработка внутренней управленческой отчетности по местам возникновения затрат и центрам ответственности.

Согласно П(С)БУ 16 «Расходы» ст. 6 расходы – это уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, приводящее к уменьшению собственного капитала (за исключением уменьшения капитала за счет его изъятия или разделения владельцами) [9].

Расходы на производство – это уменьшение экономических выгод в виде выбытия активов или увеличения обязательств, приводящее к уменьшению собственного капитала, которые связаны с производством продукции, предоставлением услуг, выполнением работ за определенный промежуток времени.

Важным аспектом в учете расходов является их классификация, что служит основой их правильной организации [6, с. 201]. Проанализировав экономическую литературу, можно отметить, что ученые выделяют следующие направления организации учета расходов на производство, а именно: учет расходов по элементам, учет по центрам ответственности, учет расходов по месту возникновения, учет по объектам калькулирования. Исходя из принципов учета, важно иметь возможность отражать фактически произошедшие в отчетном периоде события или обстоятельства, которые способны оказывать влияние на финансовый результат в будущем…[7, c. 311].

Остановимся более подробно на особенностях учета расходов на производство по центрам ответственности.

Изучив дефиницию понятия «центр ответственности», мы можем сказать, что на данный момент не существует единой трактовки данного понятия. Обобщив определения «центра ответственности» можно выделить следующие подходы к определению данного термина:

  1. Центр ответственности как составляющий элемент организационной структуры предприятия: Центр ответственности – это структурное подразделение организации, возглавляемое руководителем, который несет ответственность за результаты работы [1, с. 53].
  2. Центр ответственности как сегмент деятельности предприятия: Центр ответственности – это сегмент деятельности, в рамках которого установлена персональная ответственность менеджера за показатели деятельности, которые он контролирует [2, с. 28].
  3. Центр ответственности как ответственное лицо – руководитель: Центр ответственности – это подразделение предприятия, которое возглавляет руководитель, который владеет делегированными полномочиями и отвечает за результаты работы данного сегмента [3, с. 127].
  4. Центр ответственности как объект ответственности: Центр ответственности – это какое-либо подразделение предприятия, где контролируется возникновение расходов, получение доходов или использование инвестиций и который находится под управлением единого руководителя [5, с. 201].

В рамках данного исследования считаем, что наиболее правильным будет следующее определение термина «центр ответственности», а именно обособленное подразделение предприятия (структурное подразделение, сегмент, цех), в рамках которого происходит потребление материальных или финансовых ресурсов и получение доходов, которое закреплено за руководителем центра.

Учет по центрам ответственности дает возможность не только повысить эффективность системы управления, но и осуществлять контроль как за предприятием в целом, так и за его структурными подразделениями по отдельности.

Если говорить о центрах расходов, то можно сказать, что это вид центров ответственности, в которых происходит потребление ресурсов.

Необходимо отметить, что центры расходов зависят от отраслевых особенностей, размера и организационной структуры предприятия и определяются исходя из нужд аппарата управления.

Основная цель организации учета по центрам ответственности заключается в сборе данных о расходах и доходах по каждому объекту таким образом, чтобы отклонение от норм могли быть отнесены на ответственное лицо.

Рассмотрим на примере металлургической промышленности центры ответственности на предприятиях, занимающихся обработкой и производством металлургических изделий. Центры ответственности на металлургических предприятиях можно разделить на: производственные и непроизводственные.

 В состав производственных центров ответственности можно отнести:

  • Центры расходов основного производства: аглодоменный, сталеплавильный, прокатный цеха со своими структурными подразделениями;
  • Центры расходов вспомогательного производства: управление по отгрузке продукции, управление по техническому контролю и т.д.;
  • Центры расходов обслуживающего производства: управление по ремонту и техническому обслуживанию, автотранспортный цех.

В состав непроизводственных центров ответственности можно отнести:

  • Центры административных расходов: бухгалтерия, финансовый отдел, юридическое управление;
  • Центры сбытовых расходов: отдел сбыта и отдел рекламы.

Вышеперечисленные центры ответственности позволят детализировать расходы и усилить контроль над их уровнем.

На наш взгляд, учет расходов на производство по центрам ответственности на предприятиях металлургической отрасли является одним из наиболее перспективных вследствие технологической концентрации производства среди малого количества производственных цехов, которые обладают значительной мощностью (доменные и мартеновские печи, прокатные станы).

На основе сформированных центров ответственности устанавливают места возникновения затрат. Место возникновения затрат – это сегмент деятельности предприятия, в котором возникают расходы. Местами возникновения затрат могут быть рабочие места, участки, бригады, цеха, отделы предприятия, которые являются объектами нормирования, планирования, учета и контроля издержек производства с целью управления ими [10, с. 103].

Также стоит отметить, что на данный момент Планом счетов бухгалтерского учета активов, капитала и обязательств, хозяйственных операций предприятий и организаций, не предусмотрены счета, на которых можно было бы отражать операции, связанные с центрами ответственности. Мы считаем, что необходимо на каждом предприятии разработать рабочий план счетов, который бы содержал аналитические счета по центрам ответственности в части учета расходов на производство (по подразделениям, цехам и т.д.). Рассмотрим на примере ПАО «Енакиевский металлургический завод» [8] примеры таких счетов (табл. 1).

Таблица 1

Рабочий План счетов бухгалтерского учета по центрам ответственности в части учета расходов на производство на примере

ПАО «Енакиевский металлургический завод»

Счет

Субсчет

Аналитический счет

23 «Производство»

23.1 «Аглодоменное производство»

23.1.1 «Агломерационный цех (аглофабрика)»

23.1.2 «Доменный цех с участком разливочных машин»

23.1.3 «Управление по переработке и подготовке металлургических шлаков и металлического лома»

23.2 «Сталеплавильное производство»

23.2.1 «Конвертерный цех»

23.2.2 «Известково-огнеупорный цех»

23.2.3 «Мартеновский цех»

23.3

«Прокатное производство»

23.3.1 «Листопрокатный цех»

23.3.2 «Стан 390»

23.3.3 «Стан 150»

91

«Расходы, связанные с управлением производством»

91.1 «Управление энергетики»

91.1.1 «Кислородный цех»

91.1.2 «ТЭЦ-ПВС»

91.1.3 «Газовый цех»

91.1.4 «Цех сетей и подстанций»

91.2 «Управление по ремонту и техническому обслуживанию»

91.2.1 «Цех ремонта технологического оборудования»

91.2.2 «Цех ремонта металлургического оборудования 1»

91.2.3 «Цех ремонта металлургического оборудования 2»

91.2.4 «Цех ремонта металлургического оборудования 3»

91.2.5 «Цех ремонта металлургических печей»

91.2.6 «Механический цех»

 

По дебету данных счетов в течение отчетного периода будут отображаться понесенные расходы центров ответственности. По кредиту – их списание по видам продукции.

Важным моментом учета расходов на производство является получение оперативной, достоверной информации. Мы считаем, что необходимо разработать такую форму отчетности, которая бы учитывала деятельность каждого центра ответственности – примером такого отчета может быть отчет центра ответственности (форма внутренней (управленческой) отчетности по центрам ответственности). Нами была разработана данная форма внутренней (управленческой) отчетности – Отчет центра ответственности на примере аглодоменного производства по данным ПАО «Енакиевский металлургический завод» (табл. 2).

Таблица 2

 

 

 

Отчет центра ответственности  – Аглодоменное производство

за январь 20_ г.

(цифры условные)

Центр ответственности

Статья расходов

Нормативный показатель, руб.

Фактический показатель, руб.

Абсолютное отклонение, руб.

Темп роста, %

За предыдущий период (справочно), руб.

1

2

3

4

5

6

7

8

Агломерационный цех (аглофабрика)

1.

Управление готового сырья

Сырье и материалы

395 620

382 496

13 124

96,68

 

376 153

2.

Управление готовой продукции

Заработная плата

37 300

33 004

4295

88,48

24 686

 

 

 

 

 

 

 

8.

Итого расходов по агломерационному цеху: (сумма сток 1-7)

762 148

516 922

245 226

67,82

713 605

Доменный цех с участком разливочных машин

 

 

 

 

 

 

 

10.

Управление готового сырья

Амортизация

21 650

22 340

-690

103,19

20 432

11.

Управление готовой продукции

Расходы на переподготовку кадров

15 000

13 430

1570

89,53

7860

 

 

 

 

 

 

 

17.

Итого расходов по  доменному цеху с участком разливочных машин (сумма строк 9-16)

835 126

634 850

200 276

76,09

786 300

Управление по переработке и подготовке металлургических шлаков и металлического лома

 

 

 

 

 

 

 

19.

Управление готового сырья

Расходы на сбыт

39 400

38 520

880

97,77

32 962

20.

Управление готовой продукции

Отчисления на социальные мероприятия

10 000

9095

905

90

8630

 

 

 

 

 

 

 

25.

 

Итого расходов по

управлению по переработке и подготовке металлургических шлаков и металлического лома: (сумма строк 18-24)

715 862

700 437

15 425

87,85

685 136

Итого расходов: (сумма строк 8+17+25)

2 313 136

1 852 209

460 927

80,07

2 185 041

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотрим содержание данной формы отчетности:

В колонке 2 необходимо приводить участки, подразделения, цеха, т.е. конкретный цент ответственности.

В колонке 3 будут приводиться статьи расходов, например, по элементам: материальные расходы, расходы на оплату труда, расходы на социальные отчисления, амортизация, и др. расходы. Данный перечень является не исчерпывающим, каждое предприятие может детализировать или расширять его в зависимости от необходимости в информации.

В колонке 4 приводится нормативный показатель по ст. расходов, приведенный в нормативах, утвержденных на предприятии.

В колонке 6 – абсолютное изменение, данный показатель рассчитывается путем определения разницы между колонками 5 и 4.

В колонке 7 – темп роста, данный показатель определяется путем деления значения колонки 5 на 4 и умножения на 100%.

В колонке 8 приводится фактический показатель расходов за предыдущий период (справочно), данный показатель содержится в отчетах по центрам ответственности за предыдущий период.

Данный отчет должны составлять ответственные лица по результатам отчетного мес., тем самым они будут информировать руководителей предприятия о понесенных расходах и об отклонениях от норм на закрепленных за ними цехах, участках, подразделениях.

Главной целью такого отчета будет информирование руководителя о понесенных расходах, а также обеспечение руководства предприятия необходимой информацией для принятия решений и эффективного управления.

Подводя итог, можно сказать, что от организации учета расходов на производство зависит эффективность деятельности предприятия в целом. Учет расходов по центрам ответственности на предприятиях металлургической промышленности позволит эффективно организовать учет, обеспечит руководство достоверной и полной информацией о состоянии расходов для принятия эффективных управленческих решений.

Внедрение системы учета по центрам ответственности на предприятиях металлургической промышленности позволит разрешить значительное количество проблем, во-первых, обеспечит руководство предприятия достоверной и полной информацией, во-вторых, позволит принимать эффективные управленческие решения, в-третьих, даст возможность формирования необходимой отчетности на всех уровнях управления, в-четвертых, позволит повысить персональную ответственность лиц, на которых возложена ответственность за результаты работы конкретного структурного подразделения и обязанность по составлению внутренней формы отчетности.

Приоритетными направлениями развития учета расходов на производство по центрам ответственности на металлургических предприятиях является:

  • разработка и внедрение рабочего Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала и обязательств, и хозяйственных операций предприятий, который бы содержал аналитические счета по центрам ответственности;
  • разработка форм внутренней управленческой отчетности по центрам ответственности;
  • создание графика документооборота;
  • создание и внедрение инструкций, положений о центрах ответственности, которые бы регламентировали их деятельность и способствовали организации эффективной системы учета и контроля расходов на производство.
References

1. Vahrushina M.A. Buhgalterskiy upravlencheskiy uchet: uchebnik dlya vuzov. 2-e izd., dop. i per. M.: IKF Omega-L; Vyssh.shk., 2002. 258s.

2. Golov S.F. Upravlencheskiy uchet i kontrolling: koncepcii i primenenie / S.F. Golov // Vestnik KNTEU. K., 2007. 87s.

3. Druri K. Upravlencheskiy i proizvodstvennyy uchet: uchebnik / K. Druri; [per. s angl.]. M.: YuNITI-DANA, 2002. 341s.

4. Enakievskiy metallurgicheskiy zavod [Elektronnyy resurs] // Metinvest. URL: https://emz.metinvestholding.com/ru/about/common (data obrascheniya 05.02.2017).

5. Len' V.S., Glivenko V.V. Buhgalterskiy uchet v otraslyah ekonomiki: Uchebnoe posobie. M.: Znanie-Press, 200492s.

6. Omel'chenko E.Yu. Aspekty ucheta buhgalterskoy i nalogovoy pribyli / E. Yu. Omel'chenko // Uchet, analiz, audit i statistika: fundamental'nye i prikladnye nauchnye issledovaniya.Sbornik nauchnyh trudov po materialam І mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii 31 maya 2016 g. / Nizhniy Novgorod. 201S.199-207. [Elektronnyy resurs]. - URL: http://scipro.ru/wp-content/uploads/2015/11/31_05_16_account.pdf

7. Omel'chenko E.Yu. Uchet raschetov po nalogu na pribyl': realii i vozmozhnosti / E. Yu. Omel'chenko // Buhgalterskiy uchet: dostizheniya i nauchnye perspektivy XXI veka / Materialy Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii kafedry buhgalterskogo ucheta universiteta. - Yaroslavl'-Moskva: Kancler, 2016. S. 309-313. [Elektronnyy resurs]. - Rezhim dostupa: file:///C:/Users/User/Desktop/Sbornik%20Buh%20uchet%202016%20(1).pdf

8. Otchet Ministerstva promyshlennosti i torgovli DNR ob itogah raboty v 2016 godu [Elektronnyy resurs] // Ministerstvo promyshlennosti i torgovli Doneckoy Narodnoy Respubliki. 31.12.2016 URL: http://mptdnr.ru/documents/87-otchet-ob-itogah-raboty-v-2016-godu.html (data obrascheniya 05.02.2017).

9. Rashody. Polozhenie (standart) buhgalterskogo ucheta 16. Utverzhdeno prikazom Ministerstva finansov Ukrainy ot 31.12.99 №318 [Elektronnyy resurs] // Buhgalter 911. URL: https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/instr-plan-rah/standart-buhgalterskogo/pologhennya-standart-buhgaltersykogo-1021482.html(data obrascheniya 04.02.2017).

10. Yagmur E.A., Rassulova N.V. Organizaciya i metodika ucheta rashodov na proizvodstvo stroitel'noy produkcii: monografiya. Doneck: DonNUET, 2011. 243 s.

Login or Create
* Forgot password?