MODERN ACCOUNTING OF FUNDS AND CONTROL OVER THEIR MOVEMENT
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article proves that the outcome of any enterprise depends on the effective work of the enterprise, especially from solving problems related to accounting of funds, which are part of the company. The issues of accounting of funds are considered. It is proved that the efficiency of the organization of accounting of funds will ensure rational distribution and use of funds, and thus, successful financial activity of the enterprise. The author proposed the improvement of analytical accounting of cash and documentation of internal reporting for operations with cash.

Keywords:
fund, accounting, control the movement of funds, accounting organization, cash flow statement.
Text

Организация бухгалтерского учета денежных средств и их своевременное и полное освещение является достаточно трудоемким и одновременно рискованным процессом, поскольку даже одна ошибка может стать причиной целого ряда нарушений и неточностей, что повлияет на хозяйственный процесс и информацию о финансово-имущественном состоянии предприятия. Цель исследования заключается в осмотре проблемных моментов организации бухгалтерского учета денежных средств и предоставлении предложений их решения. В соответствии с поставленной задачей, статья призвана определить факторы, заключающиеся в совершенствовании аналитического учета, документирования и внутренней отчетности, что, в свою очередь, повлияет на улучшение деятельности предприятий в целом.

Функционирование предприятия – это сложный динамический процесс, который является результатом непрерывного циклического движения денежных средств. Одной из проблем, возникающих перед предприятиями в современных условиях, является восстановление и сохранение динамики циклов операционной, инвестиционной и финансовой деятельности [7], что является залогом необходимой ликвидной позиции предприятия и реализации его спроса на деньги. Решение этой проблемы невозможно без глубоких исследований экономических механизмов, определяющих денежные средства каждого отдельного предприятия.

Таким образом, существует потребность в разработке методики учета, контроля и анализа денежных средств, повышении научной обоснованности принятия финансовых решений в условиях нестабильности и риска, разработке системы аналитических и модельных способов управления средствами. Необходимость в организации учета, контроля и экономического анализа денежных средств на предприятиях обусловлена существованием практических потребностей финансового управления, стоящих на уровне проблемы выживания отдельных предприятий, отраслей и выхода из кризисного состояния экономической системы в целом [8].

Одной из основных составляющих учета является учет денежных средств, поскольку каждое предприятие осуществляет финансово экономическую деятельность, необходимым условием которой выступают деньги. Большое значение в современных условиях отводится управлению денежными средствами на основе фактических данных бухгалтерского учета [9]. В научной и учебно-практической литературе по управлению, бухгалтерскому учету, аудиту и экономическому анализу, в последнее время много внимания уделяется исследованию денежных средств. Этой проблеме посвящены труды таких отечественных и зарубежных ученных: Онокой Т.Ю., Продановой Н. А., Ефремовой Е.И., Дворецкой Ю.А., Шуктуевой О.И., Гуржий Н.А., Омельченко Е.Ю., Кривецкой Т.П., Тороповой И. В. и др.

В статье отмечено, что усовершенствование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности Российской Федерации и их приближение к международным стандартам финансовой отчетности (далее МСФО), которое было начато в 1998 г., стало одним из основных аспектов с целью активизации инвестиционных процессов в стране и улучшения качества управления предприятиями [10].

В финансовых, экономических науках и бухгалтерском учете используют различные словосочетания: «денежные средства», «денежные потоки», «денежные активы».

Стоит отметить, что понятие «денежные средства» включают не только наличные, но и ценные бумаги, и финансовые активы, и денежные обязательства, а средства трактуются как капитал. Денежные средства отражаются в Балансе в составе оборотных активов в статье «Денежные средства и их эквиваленты».

Что касается сущности понятия «денежные средства», то в бухгалтерском учете и экономической теории оно практически одинаково – имеются в виду именно денежные средства и их эквиваленты, а не просто любые виды активов в денежном выражении.

Денежные средства являются наиболее ликвидными активами [4]. Они присутствуют на начальном и конечном этапах учетного цикла, который включает приобретение товаров, производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, а также их продажу и получение выручки.

Основными задачами учета денежных средств, на наш взгляд, являются:

  • выполнение операций с денежными средствами по расчетам с поставщиками, покупателями;
  • контроль над соблюдением кассовой и расчетной дисциплины;
  • своевременное и правильное документальное оформление операций по движению денежных средств, ежедневный контроль над сохранностью наличных и ценных бумаг в кассе предприятия;
  • инвентаризация денежных средств и отражение ее результатов на счетах бухгалтерского учета;
  • соблюдение стандарта бухгалтерского учета и предоставление пользователям финансовой отчетности полной, правдивой и непредвзятой информации об изменениях, произошедших в денежных средствах предприятия и их эквивалентах за отчетный период.

Денежные средства, как и любое другое понятие, имеют свою сущность, которая проявляется через общий непосредственный обмен, самостоятельную меновую стоимость, внешнюю вещественную меру труда. Вопросы сути денежных средств остаются до сих пор дискуссионными.

Исследуя теоретические аспекты понятия и практическое использование данных, автор отмечает, что, действительно, определить количество денежных средств, необходимых предприятию, и пропорции распределения этих денег по активам – один из важнейших элементов финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Аргументируется это тем, что нехватка необходимых средств в наличной денежной форме может привести к замедлению процесса производства и оборота товара предприятия, а возможно, и к торможению (прекращению) его хозяйственной деятельности, что, как правило, выражается в форме банкротства.

С другой стороны, избыточное пополнение денежных каналов отвлекает средства из сферы производства, наиболее реального источника дохода.

В статье отмечено, что термин «контроль» в практической и научной деятельности используется достаточно часто. Специалисты по теории менеджмента трактуют контроль как особый этап процесса управления. Контроль – это процесс, который обеспечивает достижение целей организации [6].

Изучив подходы к контролю, в статье отмечено, что контролировать – не означает только раскрывать недостатки: необходимо анализировать любые отклонения – как в сторону ухудшения, так и в сторону улучшения показателей, нужно выявлять и положительный опыт, с тем, чтобы своевременно поддерживать новое, прогрессивное, создать возможности для его широкого распространения.

Задачей контроля, на наш взгляд, является раскрытие присущими ему методами и приемами определенного участка цепи причинно-следственных связей, т.е. расширение качественной характеристики явлений, хозяйственной ситуации с использованием внеучетной, разовой информации.

Все функциональные составляющие экономической безопасности являются крайне важными факторами в системе экономической безопасности предприятия. Эффективное управление ими может обеспечить стабильность функционирования предприятия и приемлемый уровень прибыльности работы компании. Такое эффективное управление может быть обеспечено только на основе достоверной и оперативной информации учетной системы предприятия [6].

В качестве положительных аспектов перехода России на МСФО можно отметить:

  1. Повышение прозрачности информации.
  2. Повышение информативности отчетности.
  3. Улучшение сопоставимости показателей.
  4. Увеличение возможности для анализа деятельности компании.

Основные отличительные черты РПБУ и МСФО следующие:

  1. Итоговая дата отчетности по правилам МСФО не привязывается, по сути, к окончанию календарного года. Главное условие заключается в том, чтобы дата окончания отчетного периода повторялась от одной отчетности к другой.
  2. Российские условия учета больше, чем МСФО, имеют уклон на технический и юридический аспект.
  3. В РСБУ важная роль отведена Плану счетов бухгалтерского учета и корреспонденции счетов. По факту это определяет методологию российского учета. Стандарты МСФО ориентированы на результат работы финансовых служб – бухгалтерскую (финансовую) отчетность.
  4. МСФО предписывает следовать концепции соотнесения, согласно которой затраты отражаются в том же периоде, что и соответствующие доходы, а в российской системе учета затраты отражаются не раньше того, как будут выполнены определенные требования в отношении документации.
  5. В МСФО в отличие от РСБУ не допускается возможность признания доходов и, соответственно, расходов по кассовому методу.

Следует заметить, что в Международных стандартах бухгалтерского учета и финансовой отчетности не определяется порядок ведения бухгалтерского учета, а лишь описываются общие правила оценки и предоставления информации в финансовых отчетах. В отличие от международных стандартов положения бухгалтерского учета России по своей форме являются регламентирующими, т.е. изложение отчетов является стандартизированным для всех предприятий. Соответственно, раскрытие информации предоставляется в виде стандартной формы финансового отчета и не всегда соответствует потребностям пользователей или конкретным особенностям функционирования предприятий. В результате Международные стандарты бухгалтерского учета используются как основа для национальных требований к ведению бухгалтерского учета во многих странах мира, а также как международный базовый подход теми странами, которые разрабатывают свои собственные требования.

Основной формой финансовой отчетности, отражающей информацию о денежных средствах, является «Отчет о движении денежных средств», в котором содержится информация о поступлении и расходе денежных средств в результате осуществления хозяйственной деятельности конкретного предприятия в отчетном периоде. В нем отражается движение средств от трех видов деятельности (операционной, инвестиционной, финансовой и чрезвычайных событий), поэтому он состоит из трех соответствующих разделов.

Использование разных форм и методов построения «Отчета о движении денежных средств» позволяет проводить анализ их объемов и структуры в нескольких аспектах. В итоге пользователь информации получает детальное представление об операционных, инвестиционных и финансовых операциях предприятия за отчетный период. Это, в свою очередь, позволяет ему сделать вывод о сильных и слабых сторонах данного предприятия, его текущих и потенциальных проблемах, недостатках в управлении и финансово-хозяйственной деятельности.

Как показывает практика, учет денежных средств достаточно регламентирован законодательными и нормативными актами России. Но расширение форм и методов осуществления расчетов, свойств и функций денежных средств как инструментов обеспечения платежеспособности стали основной причиной уточнения и детализации отражения в бухгалтерском учете и контроля операций с ними. Поэтому возникает необходимость в применении конкретных приемов управления денежными средствами, источником которых является достоверное информационное обеспечение.

Формирование учетной политики в современных условиях хозяйствования России является, по мнению авторов, важным и трудоемким процессом, обеспечивающим выбор альтернативных методов учета в рамках действующего законодательства. Исследуя данную тему, в статье предлагается усовершенствовать составление учетной политики требованиями к составлению, которые приведены в табл. 1.

Таблица 1

Требования составления учетной политики в части бухгалтерского учета денежных средств (разработано самостоятельно)

Требования

Характеристика

  1.  

Полного освещения

Полнота учетного отображения всех фактов хозяйственной жизни, связанных с денежными средствами

  1.  

Законности

Осуществление бухгалтерского учета денежных средств не должно противоречить нормам действующего законодательства

  1.  

Понятности

Приведенная информация в учетной политике в части бухгалтерского учета денежных средств должна быть понятной для лиц со специальными знаниями в области бухгалтерского учета и контроля

  1.  

Целесообразности

Информация, сформированная в системе бухгалтерского учета по денежным средствам, должна быть полезной и уместной для внутренних и внешних пользователей

  1.  

Своевременности

Учетная информация в части бухгалтерского учета денежных средств должна быть актуальной и своевременной для принятия необходимых рациональных управленческих решений (внутренняя бухгалтерская отчетность и сроки ее представления руководству)

 

Таким образом, использование этих требований значительно улучшит деятельность предприятий РФ в целом, позволит избежать ошибок при своевременном и полном бухгалтерском учете субъекта хозяйствования.

Итак, обобщая проведенный анализ проблемы своевременного и полного отражения денежных средств в бухгалтерском учете, можно сказать, что данная тема является актуальной и требует дальнейшего рассмотрения. В статье разработаны требования составления учетной политики для совершенствования организации бухгалтерского учета денежных средств, в частности, усовершенствования аналитического учета, документирования и внутренней отчетности, что, в свою очередь, повлияет на улучшение деятельности предприятий в целом. Анализ проводился на основе трех основных составляющих: технической, организационной и методологической. Поставленная проблема является важным аспектом для всех предприятий, ведь от достоверности, своевременности, полноты и оперативности учета денежных средств зависит вся финансовая деятельность предприятия. Построение надлежащей системы бухгалтерского учета денежных средств, предполагает правильность осуществления и отражения всех этапов их движения, начиная с нормативно-правовых требований, заполнения первичных документов, обобщения и систематизации информации в регистрах и заканчивая составлением отчетности. Эффективность организации учета денежных средств обеспечит рациональное распределение и использование денежных средств, а тем самым успешную финансовую деятельность предприятия.

References

1. Bugaev D.A., Ryabchenko A.V. Istoricheskie aspekty MSFO v Rossii // Vestnik Adygeyskogo gosudarstvennogo universiteta. - 2014. - №2 (141). - S. 91-98.

2. Gurzhiy N.A. Organizaciya buhgalterskogo ucheta denezhnyh sredstv, analiz denezhnyh potokov organizacii // Aktual'nye voprosy ekonomicheskih nauk. - 2015. - №43. - S.117-123.

3. Dvoreckaya Yu.A. Problemy podgotovki otchetnosti o denezhnyh sredstvah v usloviyah reformirovaniya buhgalterskogo ucheta // Vestnik Bryanskogo gosudarstvennogo universiteta. - 2011. - №- S. 121-125.

4. Efremova E.I. Analiz otchet o dvizhenii denezhnyh sredstv v lizingovyh kompaniyah // Lizing. - 2016. - № 2. - S.42-47.

5. Kazakova N.A., Kriveckaya T.P. Praktikum po discipline «Ekonomicheskiy analiz». M: FGBOU VPO REU im. G.V.Plehanova. 2013. - S. 46-61.

6. Omel'chenko E.Yu., Polyakova S.A. Rol' vnutrennego audita v sisteme ekonomicheskoy bezopasnosti predpriyatiya [Elektronnyy resurs] // Materialy 1 Evropeyskoy zarubezhnoy nauchno-prakticheskoy konferencii. - Oksford, Angliya: Nauchno-izdatel'skiy centr Otkrytoe znanie, Nizhniy Novgorod. 2017, 31 yanvarya. S. 120-127. URL: http://scipress.ru/category/last-conferences

7. Omel'chenko E.Yu. Uchet raschetov po nalogu na pribyl': realii i vozmozhnosti [Elektronnyy resurs] // Buhgalterskiy uchet: dostizheniya i nauchnye perspektivy XXI veka / Materialy Mezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy konferencii kafedry buhgalterskogo ucheta universiteta. - Yaroslavl'-Moskva: Kancler, 2016. - S. 309-313. URL: file:///C:/Users/User/Desktop/Sbornik%20Buh%20uchet%202016%20(1).pdf

8. Prodanova N.A. Moshenichestvo v professional'noy sfere - ugroza mirovogo masshtaba [Tekst] /Prodanova N.A., Lizyaeva V.V.//Finansovyy menedzhment. - 2016. - №1. - S. 131-137.

9. Prodanova N.A. Kachestvo upravleniya kompaniey kak faktor, opredelyayuschiy dostovernost' finansovoy otchetnosti [Tekst] / N.A.Prodanova, N.G. Sumkova // Biznes i dizayn revyu. - 2016. - T. 1. - № 2 (2). - S. 10-16.

10. Shuktueva O.I. Aktual'nye problemy primeneniya Mezhdunarodnyh Standartov Finansovoy Otchetnosti na territorii Rossiyskoy Federacii // Fundamental'nye issledovaniya. - 2016. - № 3-1. - S. 216-220.

11. Titova E.N. Uchet, analiz i audit: aktual'nye voprosy teorii i praktiki [Elektronnyy resurs] / E.N. Titova // Zhurnal ekonomicheskih issledovaniy. - 2016. - T. 2. - №. 10. - C. 1-1. DOI:https://doi.org/10.12737/23676.

Login or Create
* Forgot password?