TRENDS IN THE DEVELOPMENT ECONOMIC SECURITY COMPANIES
Abstract and keywords
Abstract (English):
In this article the study of the content of economic security, the basic trends and the trends of its development. The main approaches to the definition of economic security, established that the development and improvement of economic security may be one of the most important mechanisms to ensure the stability and growth of enterprises.

Keywords:
economic security, enterprise, development
Text

В современных условиях резкого обострения международной обстановки, введение различного рода антироссийских санкций и ответного применения Россией продовольственного эмбарго, нестабильности экономической системы, неопределенности государственной политики, в проявлении кризисных явлений в экономике, росте конкуренции среди предприятий, сокращении инвестиций, в таких условиях основной задачей является защита предприятий с целью гарантии их стабильности и развития.

В годы кризиса с ростом угроз и рисков для хозяйствующих субъектов на особое место выходят проблемы выживания, развития и роста бизнеса, в решении этих проблем может помочь развитие систем экономической безопасности. Кризис в экономике служит неким активатором, который запускает процесс генерации новых идей и усовершенствовании старых. В это время появляются новые и тестируются на эффективность существующие механизмы и системы экономической безопасности для защиты от внешних и внутренних угроз, для обеспечения стабильного развития предприятия.

Об актуальности данной проблемы говорит также то, что в последнее время во многих вузах России появляется специальность «экономическая безопасность», и она, в свою очередь, пользуется большой популярностью у абитуриентов.

За последние двадцать лет было написано большое количество работ касающихся вопросов экономической безопасности хозяйствующих субъектов, ее управлению и систематизации. Например, за последний год было написано более 6 тысяч научных работ, затрагивающих те или иные аспекты экономической безопасности, в сравнении с тремя с половиной тысячами работ, опубликованных в 2014 году и около трех тысяч научных публикаций, написанных в 2013 году.[13] Эти данные говорят о возрастающем интересе к проблемам экономической безопасности в России и странах СНГ, о стремлении создать более эффективную систему управления экономической безопасности. Тем не менее, еще не была выработана общепринятая трактовка экономической безопасности предприятия, что естественно для социально-гуманитарного знания.

Целью данной работы является рассмотрение основных тенденций, трендов развития экономической безопасности предприятий.

Вопросами экономической безопасности в свое время занимались, а некоторые и продолжают заниматься, такие ученые как: А.Н. Асаул, Н.С. Безуглая, А.А. Беспалько, В.Ф. Гапоненко, В.С. Гусев, Д.В. Зеркалов, В.П. Мак-Мак, Л.К. Никандрова, В.Л. Тамбовцев, В.В. Шлыков и др.

Впервые понятие безопасности и связанные с ней угрозы, официально в России было отражено в законе «О безопасности» от 5 марта 1992 г.: «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз». В 2010 году вступила в силу новая версия закона, где были выделены основные принципы обеспечения и содержание деятельности по обеспечению безопасности, но стоит отметить, что даже в последней редакции закона от 28.12.2010 N 390-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "О безопасности" отсутствует какая-либо трактовка экономической безопасности предприятия. 

Для дальнейшего рассмотрения тенденций развития экономической безопасности предприятия необходимо определиться с понятием экономической безопасности предприятия, так как от него зависит то, что будет воплощено на практике, и от него зависит дальнейшее построение системы защиты от угроз и рисков, для этого проанализируем подходы некоторых ученых к данной проблеме.

В 90-е годы под экономической безопасностью предприятий большинство владельцев этих предприятий понимало - защиту личности и борьбу с воровством, но со становлением и развитием рыночных механизмов с возросшей конкуренцией появилась необходимость создания более сложных структур – служб безопасности с привлечением профессиональных специалистов (бывших сотрудников спецслужб и правоохранительных органов).[1, с. 197] Стоит отметить, что с 2010 года службы безопасности на предприятии, которые осуществляли охранно-сыскную деятельность признаны незаконными согласно закону РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Теперь оказывать такие услуги могут только лицензированные частные детективы, агентства и охранные предприятия.

Работы многих российских ученых 90-х годов по проблемам экономической безопасности также были узконаправленными и были связаны с защитой коммерческой тайны и защитой информации, во многом это обусловлено происходившим развитием рыночных отношений в экономике, а также с царившей в России криминогенной обстановкой и важностью сохранности информации. После финансового кризиса 1998 года пришлось взглянуть на проблемы экономической безопасности гораздо шире, стали учитываться факторы влияния внешней среды. Одним из таких авторов, который определил риски и угрозы дестабилизирующего влияния внешней среды был В.В. Шлыков [10, с. 11]. Также В.Л. Тамбовцев определял экономическую безопасность как состояние различных сфер предприятия, при котором вероятность нанесение ущерба в этих сферах факторами внешней и внутренней среды ниже определенного порогового значения. [5, с. 78] 

Рассмотрим подходы к определению экономической безопасности предприятия некоторых современных авторов.

«Экономическая безопасность – состояние наиболее эффективного использования всех видов ресурсов в целях предотвращения (нейтрализации, ликвидации) угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.» [6, с. 14] Данное определение принадлежит В.П. Мак-Мак, автор связывает обеспечение экономической безопасности с эффективным использованием ресурсов предприятия, так называемый ресурсно-функциональный подход, такой же подход используют такие ученые как Е.А. Олейников, И.А. Белоусова, Л.И. Донецк и др.

Рассмотрим другой подход - Ю.Г. Ким [4, с. 67], а также Т.М. Иванюта ставят экономическую безопасность в зависимость от политики государства, в первую очередь налоговой, и от рыночных отношений с партнёрами.

В.Ф. Гапоненко с соавторами приводят такое определение: «экономическая безопасность - состояние предприятия, характеризуемое его способностью нормально функционировать для достижения своих целей при существующих внешних условиях и их изменении в определенных пределах.»[3, с. 21]

Проанализировав имеющиеся источники можно выделить основные идеи у подходов к определению экономической безопасности – это защита от угроз, рисков, нежелательных изменений, достижение поставленных целей предприятия и эффективное использование ресурсов, также некоторые ученые экономическую безопасность рассматривают как некое состояние хозяйствующего субъекта, то есть возможность осуществлять устойчивое, независимое функционирование.

Многие авторы сходятся в том, что для должного обеспечения безопасности и развития необходимо использование всех возможных средств и методов защиты, объединенных в комплексную систему безопасности. Необходимо сформировать эту систему экономической безопасности, а также разработать механизмы управления и оценки этой системы, она должна иметь цель.

Построение системы должно основываться на научной теории и практической базе. Так как многие руководители служб безопасности при создании системы используют только практический опыт, свои наработки, то такая система, вероятно, будет низкоэффективной и вскоре может потерять свою актуальность, будет устаревать без связи с наукой.

Очевидно, что нельзя составить универсальную систему экономической безопасности для всех хозяйствующих субъектов, в связи с индивидуальностью каждого из них, а также то, что из-за отсутствия единого подхода к трактовке экономической безопасности будут различаться подходы к построению этих систем. Однако можно создать единый алгоритм для определения, предупреждения и борьбы с рисками и угрозами, который можно использовать для различных систем. Суть управления рисками – определение потенциальных отклонений (рисков) от запланированных результатов и воздействие на эти отклонения, с тем чтобы повысить эффективность проектов и уменьшить вероятность нежелательного хода событий [7, с. 65].

Интересное решение предлагает Н.С. Безуглая [2, с. 17], как создание динамической и адаптивной системы на основе ризоматической логики, которая ориентирована на эффективное управление рисками. Данная система будет постоянна актуальна в изменяющихся условиях, она позволяет учитывать любые факторы, даже некоррелируемые между собой, может быстро перестраиваться. В обеспечении экономической безопасности принимает участие весь персонал предприятия и не предполагает увеличение числа специальных сотрудников, что позволяет минимизировать расходы и увеличить эффективность.

Внедрение системы экономической безопасности должно быть экономически оправдано, а также обусловлено размерами компании, его возможностями и структурой бизнеса. 

Так на малых предприятиях безопасностью заведует сам руководитель, а также привлекаются сторонние специализированные организации. На средних предприятиях, как правило, за работу системы экономической безопасности отвечает отдельный человек, и она состоит из собственных подразделений компании (юристов, финансистов, кадровиков и пр.) и внешних структур. На крупных предприятиях организована самая сложная система - за безопасность отвечает специализированное подразделение (служба безопасности), которое подчиняется руководителю предприятия, в совокупности с полуспециализированными подразделениями (финансовыми и юридическими, IT отделами и пр.), а также возможно привлечение внешних организаций и специалистов. Можно сделать такой вывод, что по мере укрупнения фирмы, она должна больше уделять внимание, развивать систему экономической безопасности, создавать свою службу безопасности.

Современной системе экономической безопасности требуется постоянный мониторинг для оценки состояния предприятия с точки зрения его безопасности. Диагностику данной системы можно проводить различными методами, но наиболее популярный на основе системы индикаторов, определяемых по важности для конкретной специфики деятельности, а также пороговых значений, определяемых для каждого из выбранных индикаторов [13, 14]. Индикаторы и пороговые значения сравниваются между собой, причем каждому из индикаторов присваивается своя весомость, и в соответствии с результатом выносится решение, где выход за критические значения означает опасность для организации и может являться сигналом к возможному банкротству [15, 16].

В целях оценки экономической безопасности проводится диагностика и анализ финансово-экономической деятельности предприятия. Также для определения возможного банкротства, как наибольшая возможная угроза, могут использоваться различные модели, например: пятифакторная модель Э. Альтмана, индикаторная модель У. Бивера, шести-факторная модель О.П. Зайцевой, рейтинговое число Р.С. Сайфуллина, Г.Г. Кадыкова и др. Вероятность банкротства предприятия – это одна из оценочных характеристик текущего состояния и обстановки на исследуемом предприятии. Чем раньше будет обнаружена тенденция, ведущая предприятие к банкротству, и, соответственно, чем раньше будут предприняты определенные процедуры по спасению предприятия, тем больше вероятность выхода компании из кризиса [8, с. 128].Реализация данных методов позволяет вовремя реагировать на складывающуюся ситуацию, проводить мероприятия по определению вероятности наступления возможных угроз и предотвращать их на ранней стадии.

Неотъемлемой частью экономической безопасности является защита информации. Сейчас информация является наиболее ценным ресурсом и может входить в состав производственных факторов, количество накопленных данных и их важность с каждым годом увеличивается огромными темпами. 

По данным независимого аналитического центра Zecurion Analytics в 2015 году убыток от утечек информации составил – более 29 млрд. долларов, это рекордная сумма за все время исследований и это только с учетом инцидентов, полученных из публичных источников, Россия в этом же году заняла 4 место в мире по количеству утечек. Наиболее подвержены утечкам следующие отрасли: госорганизации, розничная торговля, финансы, медицина и образование. Стоит также отметить наличие умысла в утечках информации, так 38,6% утечек были совершены непреднамеренно, 31,4% умышленно и 30% не были определены. Самым популярным каналом утечек стали веб-сервисы [12].

По данным компании Search Inform в 2015 году около 52% из опрошенных ей компаний в России столкнулись с утечками информации. Основными инсайдерами считаются менеджеры 31%, руководители подразделений 19%, ИТ-специалисты 12%, сотрудники, занимающиеся финансами 10% и секретари 7% [18].

Утечки информации не всегда происходят преднамеренно, а иногда являются результатом халатной деятельности, невнимательности персонала. Во многом, это результат использования нелегального софта, за 2014 год ущерб компаний составил около 500 млрд. долларов, согласно исследованию Майкрософт, в России такой имеется у 62% компаний [11]. А также использование сети Интернет, поэтому у многих закрытых предприятий отсутствует выход в Интернет.

Необходимо контролировать все потоки информации на предприятии. Это возможно сделать, например, внедрением DLP систем (внутренняя система контроля и предотвращения утечек информации), систем для мониторинга устройств корпоративной мобильной связи, систем защиты от несанкционированного доступа, проведением инструктажа с сотрудниками, созданием отдела (сотрудника) службы безопасности и т.д.

Для анализа информации и выработки решений возможно использование инструментов Big Data (Большие данные) позволяет найти оптимальные бизнес-стратегии для оценки и анализа рисков, верификации контрагентов и позволяет бороться с мошенничеством. Но при использовании этих инструментов также стоит угроза возможной утечки информации.

Большой ущерб деятельности организации может нанести собственный персонал, как видно из вышеизложенного, поэтому он является потенциальной угрозой экономической безопасности. Управление персоналом должно быть встроено в систему обеспечения экономической безопасности предприятия. А учитывая то, что большинство решений в процессе обеспечения экономической безопасности лежит также на сотрудниках организации, возможные проблемы становятся еще более опасными. Поэтому моральной и социально-экономической удовлетворенности персонала, его мотивации, безопасности, надежности необходимо уделять повышенное внимание.

Одним из возможных методов решения проблем, связанных с человеческим фактором: коррупция, воровство, неисполнение договоров и т.д. – являются умные контракты, это программа, работающая по заданному алгоритму, которая позволяет сделать договорные отношения частично или полностью автоматизированными, то есть без участия человека. Эти контакты используют технологию «блокчейн», которую практически невозможно подделать, они открывают новые горизонты в безопасности бизнеса.

После изучения многих источников был сделан вывод, что отсутствует единая теоретическая база по вопросам экономической безопасности, у ученых существует большое количество различных подходов к определению, которые либо чрезмерно детализированы, либо чрезмерно размыты, а также некоторое отставание теоретических исследований от практики. На практике, за частую, экономическая безопасность либо отсутствует или ей уделяется мало внимания, либо связана только с деятельностью соответствующего отдела [19, 20].

Так же было замечено, что понятие «экономическая безопасность» часто рассматривают на макроуровне, как правило, как часть национальной безопасности, и ставят ее на главенствующие роли, хотя национальная безопасность обеспечивается во многом благодаря стабильно развивающимся, мощным, эффективным предприятиям, они являются важным источником доходов бюджета государства, поэтому развитие экономической безопасности на микро-, мезоуровнях представляется очень важным и актуальным [21]. Само словосочетание «экономическая безопасность предприятия» несколько лет назад в научной литературе, в научных кругах встречалось достаточно редко, существовало мало трудов посвященных данной тематике, можно было говорить о недостаточном интересе со стороны некоторых ученых к данной теме, но в последнее время наблюдается растущий интерес к данной проблеме. Развитие и усовершенствование систем экономической безопасности может стать одним из важнейших механизмов в обеспечении стабильности деятельности и роста предприятий.

References

1. Asaul A. N. Zakonomernosti i tendentsii razvitiya sovremennogo predprinimatel´stva [Tekst] / A. N. Asaul [i dr.]. -SPb: ANO IPEV, 2008. - 280 s.

2. Bezuglaya N. S. Obespechenie ekonomicheskoy bezopasnosti predpriyatiya: rizomaticheskiy podkhod [Tekst]: monografiya /N. S. Bezuglaya. - Krasnodar, Institut im. Rossinskogo, 2015. - 118 s.

3. Gaponenko V.F. Ekonomicheskaya bezopasnost´ predpriyatiy. Podkhody i printsipy [Tekst] / V.F. Gaponenko, A.A. Bespal´ko, A.S. Vlaskov.- M.: Os´-89, 2007. - 208 s.

4. Kim Yu.G. Formirovanie sistemy finansovoy bezopasnosti transportno-ekspeditsionnogo predpriyatiya [Tekst]: monografiya / Yu.G. Kim. - K.: DORADO, 2007 - 140 s.

5. Kleyner G.B. Predpriyatie v nestabil´noy ekonomicheskoy srede: riski, strategii, bezopasnost´ [Tekst] / G.B. Kleyner, V.L. Tambovtsev, R.M. Kachalov.- M.: Ekonomika, 1997.- 288 s.

6. Mak-Mak V.P. Sluzhba bezopasnosti predpriyatiya [Tekst] / V.P. Mak-Mak.-M.: ShO «Bayard», 2003. - 208 s.

7. Malykh N.I. Analiz riskov investitsionnykh proektov [Tekst] /N.I. Malykh// Problemy teorii i praktiki upravleniya. - 2016.- № 2.-C. 65-75.

8. Malykh N.I. Diagnostika riska bankrotstva predpriyatiya [Tekst] / N.I. Malykh, N.A. Prodanova. Audit i finansovyy analiz. - 2012.- № 4.-C. 128-136.

9. Malykh N.I. Upravlenie nalogovymi riskami korporatsii [Tekst] / N.I. Malykh, N.A. Prodanova. Finansovyy menedzhment. - 2015.- № 5.-C. 124-130.

10. Oveshnikova L.V. Metodologiya formirovaniya protsessa strategicheskogo planirovaniya i prognozirovaniya infrastrukturnogo obespecheniya predprinimatel´skoy deyatel´nosti[Tekst] / L.V. Oveshnikova. Vestnik UrFU.- 2013.- № 5.- S. 25-33.

11. Oveshnikova L.V. Primenenie analiticheskikh protsedur v strategicheskom planirovanii[Tekst] / L.V. Oveshnikova. Nauchnoe obozrenie. - 2012.- № 6.- S. 463-470.

12. Oveshnikova L.V. Sushchnost´ ekonomicheskikh mekhanizmov, neobkhodimost´ i osobennosti ikh primeneniya pri strategicheskom planirovanii [Tekst] / L.V. Oveshnikova. Ekonomika i predprinimatel´stvo. - 2013.- № 5 (34). - S. 196-201.

13. Prozorovskaya L.V. Upravlenie rezul´tativnost´yu biznesa pri razvitii innovatsiy [Tekst] /L.V. Prozorovskaya// Innovatsionnyy Vestnik Region. - 2007.- № 4. - S. 23-25.

14. Sibirskaya E.V. Soderzhanie i funktsii protsessa strategicheskogo planirovaniya infrastrukturnogo obespecheniya predprinimatel´stva [Tekst] / E.V. Sibirskaya, L.V. Oveshnikova. Uchenye zapiski Orlovskogo gosudarstvennogo universiteta. - 2013.- № 3.- S. 51-52.

15. Sibirskaya E.V. Strategiya razvitiya integratsii v promyshlennosti[Tekst] / E.V. Sibirskaya, Yu.P. Soboleva. Regional´naya ekonomika: teoriya i praktika.- 2008.- № 1. - S. 19-26.

16. Shlykov V. V. Kompleksnoe obespechenie ekonomicheskoy bezopasnosti predpriyatiya: Nauchnoe izd. [Tekst] / V. V. Shlykov.- Sankt-Peterburg: Aleteyya, 1999. - 142 s.

17. Prudnikov V. M. Paradigma energeticheskoy bezopasnosti [Elektronnyy resurs]/ V. M. Prudnikov. Zhurnal ekonomicheskikh issledovaniy. - 2016. - T. 2. - №. 4. - C. 1-1. DOI:https://doi.org/10.12737/20965. - URL:https://doi.org/10.12737/20965.

Login or Create
* Forgot password?