FEATURES OF MANAGEMENT ACCOUNTING IN GERMANY
Abstract and keywords
Abstract (English):
In order to study the best practices of European countries in terms of the organization of management accounting in enterprises, the article features of these systems on the example of German companies, such as Car Accessories, Power Components and Storage Solutions.

Keywords:
management accounting, the model, costs
Text

Немецкая система управленческого учета имеет свою траекторию развития отличную от других европейский стран, что, прежде всего, подразумевает другую систему образования и обучения управляющего персонала. Это выражается также в иной интерпретации категорий, терминов, а также применяемых методик.

Особое внимание немецкие организации уделяют финансовой отчетности среди всего массива информации, используемого менеджерами. Нефинансовые же индикаторы играют второстепенную роль. Можно отметить следующее: дисперсионный анализ данных и их интерпретация не играют такого же большого значения как в аналогичных европейских компаниях. Однако компании придают огромное значение прогнозированию издержек. Информация о финансовых результатах используется для контроля за расходами, а также для мониторинга эффективности производства. Однако совсем малое значение отводится оценке чистой прибыли отдельных продуктовых линий.

Профессиональное обучение управленческого персонала, а также профессиональная организация управленческого учета в Германии имеют свои особенности. В этой стране именно университеты, а не профессиональные организации, оказывают наибольшее влияние на установление теоретических основ дисциплины “Управленческий учет”.

Традиционная немецкая модель управленческого учета характеризуется следующими особенностями:

  • отделение контроля затрат и управленческого учета от финансового учета 
  • управленческий персонал выполняет функции координаторов, а не руководителей

  • также финансовая информация становится все более интегрированной в процесс планирования
  • традиционная немецкая практика подсчета вмененных издержек, маржинального дохода и по сей день сохраняет свое значение.

Нами была проанализирована системы организации управленческого учета трех немецких компаний, таких как: 

  • Car Accessories - крупная частная компания (производит комплектующие для автомобильной промышленности);
  • Power Components - подразделение международной группы компаний (производит высокотехнологичные электронные компоненты и запчасти);
  • Storage Solutions - семейная фирма (производит две линии наукоемкой продукции, оказывает услуги по сервису и ремонту высокотехнологичного оборудования).

В каждой из вышеперечисленных компаний были недавно введены новые индикаторы эффективности и мотивации персонала.

В Car Accessories в центре внимания оказались суммарные показатели продаж, операционная прибыль (EBIT), расходы на производство продукции, показатель оборотного капитала и количество сотрудников (единственный в данном случае нефинансовый показатель). Аналогичным образом, и в Storage Solutions нефинансовым показателям уделяется гораздо меньшее внимание, чем финансовым.

В компаниях сделан акцент на использовании финансовой информации для контроля расходов и мониторинга эффективности процесса. При этом оценка эффективности и мотивация бизнес-подразделений и менеджеров являются не столь важным аспектом деятельности.

В компании Storage Solutions затраты на проектирование, научные исследования и разработки не рассматриваются в качестве централизованных накладных расходов (как они были бы рассмотрены, например, в Великобритании), а как прямые затраты в отношении производственных линий.

В Power Components суммарная прибыль или убыток, а не показатели отдельных бизнес-единиц, являются самым важным пунктом при оценке работы компании и ее подразделений на ежемесячных совещаниях.

Как правило, немецкие предприятия испытывают меньшую нагрузку на использовании дисперсионного анализа и интерпретации, чем можно было ожидать в аналогичных европейских компаниях. В Германии делается упор на прогноз стоимости продукции, а меньше – на продукт (или линейку продуктов) результатов стоимости, и сравнительно низкий уровень использования внутри компании анализа рентабельности.

С другой стороны, прогнозы различных типов и составление бюджетов являются очень важными инструментами управления. Так, в Car Accessories финансовые и операционные прогнозы составляются на срок до десяти лет. Каждый год составляются годовые прогнозы, которые могут ежемесячно обновляться на основе пересмотренных ожиданий. Кроме того, бюджетирование используется как инструмент прогнозирования и планирования, а также для мониторинга и контроля.

Одними и теми же терминами (которые переводятся непосредственно на русский язык), такими как «прямые затраты», «амортизация» и «прибыль предприятия» обозначают разные понятия, например:

  • в отчете о прибылях и убытках в строку “прямые накладные расходы” (“direct overhead expenses”) включены накладные расходы, такие как зарплата управленческого персонала
  • операционная прибыль ‘EBIT’ (технически это прибыль до уплаты процентов и налога) на самом деле этот показатель вычисляется после того, как были уплачены процентные расходы.


В последние годы, серьезные изменения затрагивают стиль управления, который ставит менеджеров во главе производственных центров, а также предписывает искать индивидуальный подход к каждому покупателю. В результате, основное внимание управленческого персонала перешло с нефинансовых показателей на финансовые данные.

В каждой компании этот новый акцент на финансовых ключевых показателях был усилен путем введения поощрительных бонусных систем на их основе. В PowerComponents денежные бонусы для персонала основаны на показателе EBITDA, стоимости продаж; и в StorageSolutions менеджеры были вознаграждены премиями за увеличение чистой прибыли подразделений компании.

Проведенный нами анализ позволил сделать следующие выводы:

  1. Немецкий управленческий учет сложился совершенно иначе, чем во всей Европе. Система обучения управляющих кадров определяет особенности практики управления и ведения бухгалтерского учета в Германии.
  2. Потенциальные проблемы могут возникнуть при переводе терминов управленческого учета с немецкого языка на русский, так что русскоязычные бухгалтеры должны проявлять осторожность при переводе финансовых отчетов немецких компаний.
  3. В последнее время компании столкнулись с изменениями, связанными с увеличением важности финансовой информации для управленческого учета и анализа.
References

1. Polyanskaya T.A. Poryadok organizatsii upravlencheskogo ucheta, operativnogo kontrolya i byudzhetirovaniya vspomogatel´nogo proizvodstva v APK na primere stroitel´stva [Tekst] / T.A. Polyanskaya, A.S. Durakova, A.Yu. Latysheva. Ekonomika i predprinimatel´stva. - 2014. - №1- 2 (42- 2) - S. 605- 611.

2. Novoselova S.A. Upravlencheskiy uchet v organizatsiyakh Rossii: teoreticheskie aspekty [Tekst] / S.A. Novoselova, N.A. Zemtsova. Sovremennye problemy nauki i obrazovaniya. - 2015. - №1-1. - S. 726-727.

Login or Create
* Forgot password?