ECONOMIC CONCENTRATION AS AN OBJECT OF SCIENTIFIC RESEARCH
Abstract and keywords
Abstract (English):
The article gives the basic provisions of the monograph of Burganov RA on the theme "Economic concentration: the nature and features of display in a competitive environment," whose ideas are relevant to the current stage of development of processes of concentration in the national economy and the world.

Keywords:
economic concentration, competition, the market environment, the monopoly
Text

Актуальность темы не вызывает сомнений, это несмотря на то, что вопросам концентрации производства и капитала посвящено немалое количество работ, особенно в советский период развития экономики страны. Тема исследования затрагивает такие аспекты развития общественного производства, которые, с одной стороны, имеют глубокие исторические корни, а с другой – востребованы хозяйственной практикой. По последним данным, в результате проводимой политики деконцентрации производства Россия в настоящее время уступает индустриально развитым странам, в результате чего необходимо проводить политику догоняющей концентрации производства, которая позволила бы сосредоточить ресурсы по определяющим векторам развития национальной экономики.

Также актуальность темы исследования имеет непосредственное отношение к раскрытию взаимоотношений антимонопольной и промышленной политики, которые относительно экономической концентрации представляют собой единое звено экономической политики. Необходимо также, отметить, что неоднозначная оценка осуществляемых антимонопольных мероприятий и их результатов породили теоретический и практический интерес к исследованию процессов экономической концентрации.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в монографии  основаны на трудах представителей классической политэкономии (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К. Маркс), неоклассического направления экономической теории (А. Маршалл, Д. Хикс), кейнсианства (Дж. Кейнс, Дж. Робинсон, Э.Чемберлин). институционализма (Дж. Гэлбрейт, Ф. Найт, В.Ойкен), представителей российской экономической мысли (Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Богданов A.A., Львов Д.С. и др.). Полученные научные результаты во многом не устарели и сегодня. 

Системное раскрытие методологических и теоретических основ развития процессов экономической концентрации в современных условиях, выявление основных тенденций и особенностей экономической концентрации на этапе совершенствования мирохозяйственных связей в условиях навязывания глобализационной модели мирового порядка направлено на дальнейшую научную разработку новых разделов экономической науки.

Монография состоит из 4 глав. 

В первой главе рассматриваются теоретические и методологические основы анализа концентрационного процесса, при этом выделяются виды концентрации и дается обоснование необходимости исследования экономической концентрации. В ней раскрывается содержание понятия «экономическая концентрация» и проблемы регулирования экономической концентрации, место экономической концентрации в условиях различных рыночных структур, а также выделяются положительные и отрицательные эффекты концентрационных процессов в социально-экономической сфере.

Вторая глава посвящена анализу процессов экономической концентрации в трансформационной хозяйственной системе. Соискатель раскрывает одну из основных проблем экономической теории – диалектику взаимоотношений экономической концентрации и концентрации собственности. Вопрос о взаимодействии экономической концентрации и концентрации собственности излагался до сих пор в экономической литературе лишь в самых общих чертах, схематично, что по существу объяснялось уровнем его изучения. Данная работа в известной мере восполняет этот пробел. В ней обосновывается, что в повышении эффективности производства, в достижении наилучших экономических и социальных результатов большое значение имеет взаимосвязь и взаимообусловленность экономической концентрации и концентрации собственности. По мнению автора, трансформация собственности в основном связана с ее ускоренной концентрацией в частном секторе экономики. Концентрация собственности и экономическая концентрация взаимодействуют друг с другом, однако в некоторых случаях являются независящими друг от друга экономическими процессами. Развитие организационно-экономических форм централизации в процессе экономической концентрации связывается с характером взаимодействия хозяйствующих субъектов, что обусловило вертикальные, горизонтальные и конгломератные их структуры, кроме того, в данной главе дается анализ цикличностного развития экономической концентрации, а также особенностей ее протекания в сфере обращения, начиная с торговли и заканчивая кредитно-банковской системой. Завершается данная глава рассмотрением показателей развития процесса экономической концентрации. При этом автором выделены показатели производственной и рыночной концентрации и предложены интегральные ее показатели. Интересна авторская идея о том, что экономическая концентрация проявляется в реальной и виртуальной своих формах, которые в условиях активного использования инновационно-коммуникационных технологий проявляются противоречиво. Положительным аспектом работы также является анализ взаимоотношений экономической концентрации и концентрации собственности. С одной стороны, концентрация собственности как часть экономической концентрации активно влияет на процесс экономической концентрации, с другой – концентрация собственности, как самостоятельное явление, развивается по своим внутренним закономерностям.

В третьей главе рассматриваются проблемы развития экономической концентрации на уровне региона, что потребовало от автора проведения анализа взаимодействия интересов федеральных и региональных органов властей. Автор обращает внимание на необходимость проведения согласованных действий в сфере регулирования процесса экономической концентрации.

В четвертой главе автором раскрыты процессы экономической концентрации в условиях глобализации, которая неразрывно связана с развитием системы транснациональных корпораций. В работе проанализированы современные тенденции развития экономической концентрации и проблемы ее регулирования на уровне мирового хозяйства. Отдельный параграф главы посвящен исследованию взаимоотношений российской экономики с мировым хозяйством в области экономической концентрации и рассмотрены пути использования преимуществ российской экономики с учетом происходящих концентрационных процессов в мирохозяйственных отношениях.

В монографии проанализированы новые тенденции в процессе экономической концентрации, в частности, автор выделяет изменения в технико-технологической концентрации [1, С. 14-16], усиление роли виртуальной концентрации, активное влияние политического фактора на экономическую концентрацию [2. С. 42-47]. Отличительными сторонами работы являются обоснование цикличности развития экономической концентрации [3. с. 156], выявление экзогенных и эндогенных факторов, воздействующих на экономическую концентрацию с выделением экономических, нормативных и организационных ее аспектов [4. С. 40-41]. Введение в научный оборот категории «экономическая концентрация», не как элемента антимонопольной политики, а как основы теории концентрации позволили автору дать ее структурный анализ, с выделением технико-технологической, организационно-экономической и организационно-управленческой составляющих во взаимосвязи с концентрацией труда, капитала и производства, изменением отношений собственности и рыночной концентрации.

Разносторонний подход к рассмотрению проявлений экономической концентрации, открыл возможность обосновывать цикличность развития экономической концентрации с фазами ее ускорения или замедления, выявить экзогенные и эндогенные факторы, воздействующие на экономическую концентрацию, разграничить процессы абсолютной и относительной экономической деконцентрации, ее эффективность и концентрационный эффект, раскрыть взаимоотношения экономической концентрации с изменением прав собственности.

Несомненным вкладом автора в разработку рассматриваемой проблемы является выявление особенностей территориального развития экономической концентрации в единстве ее внутрирегиональных, межрегиональных, национальных отношений. При этом, как отмечает диссертант, преодоление региональной замкнутости экономической концентрации происходит, прежде всего, под воздействием межрегионального перетока виртуально-финансового капитала. Соискатель отстаивает положение о том, что при разработке и проведении антимонопольной и промышленной политики на национальном и региональном уровнях необходимо согласование позиций по принимаемым решениям на различных уровнях управления процессами экономической концентрации.

В целом, результаты, полученные автором, являются научным вкладом в развитие теории концентрации и не потеряли свою актуальность. 

За последние годы автор неоднократно останавливался на рассмотрении проблем экономической концентрации в условиях нестабильной экономики [5,6,7,8,9]. В частности, в монографии «Институциональные аспекты трансформации сферы услуг» обращено внимание на необходимость учета институциональных аспектов концентрации производств в сфере услуг [10]. В статье «Проблемы институционализации в электроэнергетике» выделены особенности концентрационных процессов в энергетике. 

Современное видение решения проблем экономической концентрации дано в статье Бурганова Р.А., опубликованной в журнале «Журнал экономических исследований» [10].

В целом, материалы монографического исследования могут быть использованы в качестве основы для последующих исследований тенденций развития экономической концентрации и новых форм ее проявления.

References

1. Burganov R.A. Ekonomicheskaya kontsentratsiya: sushchnost´ i osobennosti proyavleniya v konkurentnoy srede / Monografiya. Kazan´ - «Izdatel´stvo Tan-Zarya», 2003. - 280 s. (Elektronnyy resurs INFRA-M. http://znanium.com. 2016).

2. Burganov R.A. Ekonomicheskaya kontsentratsiya: sushchnost´ i osobennosti proyavleniya v konkurentnoy srede / Monografiya. Kazan´ - «Izdatel´stvo Tan-Zarya», 2003. - 280 s.

3. Burganov R.A. Ekonomicheskaya kontsentratsiya: sushchnost´ i osobennosti proyavleniya v konkurentnoy srede. / Monografiya. Kazan´ -«Izdatel´stvo Tan-Zarya», 2003 - 280 s.

4. Burganov R.A. Ekonomicheskaya kontsentratsiya: sushchnost´ i osobennosti proyavleniya v konkurentnoy srede / Monografiya. Kazan´ - «Izdatel´stvo Tan-Zarya», 2003. - 280 s.

5. Burganov R.A., Bystrov G.M. Institutsional´naya transformatsiya sfery uslug: teoreticheskie i metodologicheskie aspekty. Zhurnal ekonomicheskoy teorii. 2014. № 2.

6. Burganov R.A., Zalyalieva S.G. Problemy institutsionalizatsii v elektroenergetike. Ekonomika regiona, 2014, № 3.

7. Burganov R.A., Bystrov G.M. Organizatsionno-institutsional´nye izmeneniya v sfere uslug: natsional´nye i mirokhozyaystvennye izmereniya: Monografiya Kazan´. Alekspress. 2014. - 150s. 8.1. p.l.

8. Burganov R.A, Bystrov G.M. Burganov B.R. Study of the Development of Institutionalism in Electric-Power Industry. Mediterranean Journal of Social Sciences Vol. 6, No. 4, July 2015 p.562 - 175.

9. Burganov R.A., Livshits S.A. Problemy modelirovaniya institutsional´nogo razvitiya energeticheskoy otrasli. IX Mezhdunarodnaya Kondrat´evskaya konferentsiya «Novaya model´ ekonomicheskogo rosta: teoreticheskie konstruktsii i real´naya politika» i XXII Kondrat´evskie chteniya, posvyashchennye podvedeniyu itogov VIII Mezhdunarodnogo konkursa na medal´ N.D. Kondrat´eva, doklady i tezisy uchastnikov Konferentsii. Moskva, IE RAN, 2014.

10. Burganov R.A. Institutsional´nye aspekty transformatsii sfery uslug: Monografiya / R.A. Burganov: Kazan´, Kazan. gos. energ. un-t. - 2014.

11. Burganov R.A., Zalyalieva S.G. Problemy institutsionalizatsii v elektroenergetike. Ekonomika regiona, 2014, № 3.

12. Burganov R. A. Kontsentratsiya proizvodstva i ekonomicheskaya kontsentratsiya kak sistemnye osnovy razvitiya ekonomiki. Zhurnal ekonomicheskikh issledovaniy. 2016. T. 2. №. 4. C. 3-3. DOI:https://doi.org/10.12737/21086.

Login or Create
* Forgot password?