В январе-сентябре 2016 г. индекс промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 100,3%, в сентябре по сравнению с августом — 101,8% (Здесь и далее используются данные Росстата (источник: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/). Однако такая слабая позитивная динамика не позволяет говорить о преодолении кризиса в развитии промышленности страны. Так, после падения объема промышленной продукции в первом полугодии прошлого года отечественной индустрии пока не удалось компенсировать спад производства (рис. 1).

Динамика промышленного производства связана, в первую очередь, со спадом в обрабатывающих производствахв начале-середине 2015 г. (рис. 2).

И, хотя начиная со второго полугодия 2015 г., динамика производства в обрабатывающей промышленности улучшалась, достичь уровня 2014 г. удалось только во втором квартале 2016 г., однако в третьем квартале 2016 г. объемы производства в обрабатывающих производствах снова снизились.

И хотя в августе и сентябре 2016 г. обрабатывающие производства показали позитивную динамику, однако набранные темпы роста, перемежающиеся постоянными спадами, не позволяют говорить об устойчивости позитивных тенденций (рис. 3).