Abstract and keywords
Abstract (English):
The paper synthesized the main ideas of the textbook of K. Denchev "The paradigm of energy security", examines the key elements of a modern energy security system. Based on the large amount of Russian and foreign materials the article considers a geopolitical dimension of energy, the differences between Western and non-Western models of management of natural resources, the theory of peak oil and related historical line of development of energy structures.

Keywords:
energy security, globalization, energy, natural resource management, the European Energy Charter (EEH), Organization of - Petroleum Exporting Countries (OPEC), Forum countries - exporters gas (GECF, the "gas OPEC"), resource nationalism.
Text

Тема энергетической безопасности приобретает первостепенную актуальность в эпоху глобализации, когда государства во всем мире используют этот специфический, эффективный инструмент для отстаивания национальных интересов и поддержания экспансии своих корпораций. Сегодня энергетика окончательно превратилась в проблему безопасности как для отдельных стран, так и для всего трансатлантического сообщества. Поэтому энергетический вопрос будет предметом все более ожесточенной конкуренции в мировой политике и бизнес-практике. В научном плане тезис об актуальности понятия «энергетическая безопасность» для понимания реалий современного мира подтверждается подъемом интереса к нему в мировой политической науке. 

Впервые в данном пособии понятие энергетической безопасности проанализировано в качестве глобальной проблемы. На основе большого объема российских и зарубежных материалов рассматривается геополитическое измерение энергоресурсов, различия между западными и не западными моделями управления природными ресурсами, теория пиковой нефтедобычи и связанные с ней исторические линии развития энергетических укладов. Особое внимание уделено существующим концептуальным различиям и представлениям основных импортеров и экспортеров энергоресурсов об энергетической безопасности, а также возможным энергетическим альянсам как одному из векторов достижения глобальной энергетической безопасности. В частности, ресурсный национализм рассмотрен как специфический инструмент для обеспечения энергетической безопасности.

Инновационность данного учебного пособия обусловлена двумя обстоятельствами: печатным и электронным вариантами учебного пособия; самой двухуровневой структурой проекта. Первый уровень содержит базовый теоретико-информационный объем знаний, который раскрывает вопросы современной системы энергетической безопасности. Второй уровень содержит проблемно-педагогические задания, необходимые для уяснения основных вопросов. Кроме того, инновационность определяется тем, что в настоящее время учебной литературы на русском и иностранных языках по данной тематике нет. Данный пробел и восполняется предлагаемым учебным пособием.

Пособие, ставшее итогом предыдущих работ автора [1–4], рекомендовано для студентов, аспирантов и преподавателей, специализирующихся в области политологии, мировой политики и международных отношений, а также для всех интересующихся глобальными явлениями современности.

Автором сделаны следующие принципиально важные исследовательские выводы:

1.Концепция «энергетической безопасности» возникла в середине 70-х гг. ХХ в. Но о ней в международном плане всерьез заговорили с наступлением ХХI в., после нового обострения энергетической ситуации в мире и развертывания глобализационных процессов.

2.Для современного этапа экономического развития мира характерны ускоренное изменение технологического уклада в одних странах и безнадежная отсталость других, деструкция системы международных отношений с сопутствующим усилением конфликтности, особенно в связи с доступом к природным ресурсам. В этих условия проблема энергетической безопасности обретает новые измерения – ее все настойчивее переводят в политическую плоскость.

3.К этому добавляются и экономические проблемы мирового энергообеспечения: усиление взаимозависимости поставщиков и покупателей энергии при сохранении разнонаправленности их базовых интересов – первые озабочены, прежде всего, гарантиями окупаемости капиталовложений, а вторым требуется надежность поставок в долгосрочной перспективе; неравномерность налогообложения разных энерготоваров, включая их новые источники; диспропорции в развитии основных структурных элементов энергоцепочек, в том числе дефицит нефтеперерабатывающих мощностей; увеличение инвестиционных рисков (особенно на долгосрочную перспективу) из-за неустойчивости цен на энерготовары и растущих затрат на разведку и добычу энергосырья; потребность в постоянном совершенствовании техники и технологии производства на всех стадиях производства, транспортировки, хранения и потребления энерготоваров.

4.Объективные тенденции к истощению мировых и национальных природных ресурсов, ухудшению состояния окружающей среды, глобализации нефтегазодобычи, сокращению самообеспеченности развитых стран углеводородным сырьем и появления новых крупных и платежеспособных потребителей стимулируют корректировку энергетической политики – причем как в сегменте добычи (называемом Upstream), так и в сегменте переработки и сбыта (называемом Downstream). 

5.В политическом контексте оценка состояния дел и перспектив развития в сфере международной энергетической безопасности требует, прежде всего, определения интересов основных субъектов экономических и политических процессов, связанных с мировой энергетикой. Противоречия и конфликтные ситуации возникают в этой сфере между группами таких субъектов в треугольнике «производитель – потребитель – транзитная страна», а также внутри этих групп. Сама трактовка термина «энергобезопасность» применительно к каждой из них характеризуется существенными различиями в зависимости от их интересов. Отсутствие единых подходов к пониманию самого термина «энергетическая безопасность» будут определять в итоге сценарии дальнейшего развития экономико-политической ситуации и поведение ключевых «игроков» на мировом энергетическом рынке.

Учебное пособие «Парадигма энергетической безопасности» состоит из семи глав, введения и заключения. 

Во введении обосновывается необходимость переосмысления темы энергетической безопасности, ибо то, что на протяжении последних десятилетий являлось парадигмой энергетической безопасности, приняло ограниченный характер. Последние несколько лет высветили потребность в расширении понятия энергетической безопасности в таком важном аспекте, как признание глобализации системы энергетической безопасности.

В первой главе «Энергоресурсы – геополитический товар» рассматривается в историческом ракурсе «ресурсный фактор» как один из основных элементов, влияющих на мировую политику и международные отношения.

Особое внимание уделяется первым лидерам, которые поняли значимость и эффективность «ресурсного фактора», – У. Черчиллю, Г.А. Насеру, Н.С. Хрущеву. Они приняли исторические решения, которые превратили энергетическую безопасность в вопрос государственной стратегии.

Во второй главе «Старая нефтяная эра» рассматривается процесс, связанный со становлением и развитием нынешней системы энергетической безопасности.

Особое внимание уделяется созданию Организации стран – экспортеров (ОПЕК, 1960), а также первому энергетическому кризису (1973), которые породили долгосрочную зависимость стран Запада от импорта нефти и одновременно – проблему обеспечения энергетической безопасности самого импортера.

Существенное место отводится рассмотрению возникновения современной модели энергетической безопасности, которая была создана в рамках Большой семерки в ответ на нефтяное эмбарго, введенное арабскими странами.

Вместе с тем рассмотрены ключевые элементы этой системы: Международное энергетическое агентство (МЭА), стратегические запасы нефти, мониторинг рынков энергоносителей и политики в области энергетики, экстренное распределение стратегических запасов.

В главе аргументируется тезис о пересмотре проработавшей 30 лет парадигмы энергетической безопасности, что объясняется теми сдвигами в структуре спроса и предложения, которые произошли со времен формирования основных механизмов регулирования рынка энергоносителей.

В третьей главе «Понятие энергетической безопасности» раскрываются существующие концептуальные различия и представления основных акторов об энергетической безопасности.

Показано, что отличие в трактовках энергетической безопасности основано на том, что по отношению к энергетическим ресурсам одна страна выступает как экспортер, другая – как импортер. Ситуация осложняется наличием противоречий между государственными и корпоративными интересами энергетических компаний.

В указанном контексте в главе рассматриваются российский, американский и европейский подходы к энергетической безопасности, а также подходы, сформулированные в рамках различных международных организаций.

Рассмотрен и переход к расширенной трактовке энергетической безопасности в современной политологии. Энергетическая безопасность больше не подразумевает только гарантии поставок, а включает безопасность в политической, экологической, инфраструктурной области и даже проблемы терроризма и климатического сдвига.

В главе аргументируется тезис, что понятие «энергобезопасность» не является в экспертном сообществе окончательно сформированным. На его трактовку оказывают влияние как объективные факторы, так и политические установки правящих элит.

В четвертой главе «"Вашингтонская" и "Пекинская" модели глобализации» раскрывается, в чем заключается разница между западными и не западными моделями модернизации и управления природными ресурсами.

Первая группа вопросов связана с рассмотрением неолиберальной модели (так называемый вашингтонский консенсус) управления сырьевыми ресурсами. Здесь выделяются два фундаментальных подхода: устранение политических барьеров, ограничивающих доступ для иностранных инвесторов к сырью и перспективным рынкам развивающихся стран, и использование прямых иностранных инвестиций в качестве инструмента для эффективной приватизации нефтегазового сектора.

Вторая группа вопросов связана с рассмотрением альтернативных сценариев неолиберальной глобализации (так называемый пекинский консенсус). Здесь основной постулат заключается в том, что энергетические ресурсы не только должны быть государственной собственностью, но и стать одной из ключевых «опор» национальной безопасности. Кроме того, страны-экспортеры энергоресурсов пытаются установить полный контроль над тремя основными элементами «энергетической цепочки» – добычей, транспортировкой и распределением энергоресурсов. К числу сторонников «пекинского консенсуса» отнесены, прежде всего, Бразилия, Венесуэла, Индия, Иран, Китай и Россия.

Далее рассматривается уникальное место России в международной энергетической системе и базовые принципы российской энергетической политики.

Таким образом, анализ подходов к национальной и международной энергобезопасности позволяет выявить критическое различие в подходах развитых и развивающихся стран к вопросам собственности, инвестиций, контроля над ресурсами, доступа к рынкам и контроля над «энергетической цепочкой».

В пятой главе «Теория пика нефти» рассматривается эмпирический закон главного геолога компании Shell Кинга Хубберта в контексте значимости фактора обеспеченности энергоресурсами в развитии мировой и национальных экономик. Согласно этой теории рано или поздно извлекаемые запасы будут исчерпаны, добыча нефти достигнет пика, а затем пойдет на спад и мир столкнется с дефицитом сырья. В главе проанализированы данные по эволюции открытия новых запасов нефти в мире и ее добыче, показаны наиболее важные моменты в истории нефтяной эры человечества: 1963-й - год максимума открытия новых извлекаемых запасов; 1983-й – год, когда впервые потребление нефти превысило открытие новых запасов; 2003-й – первый после 1920-го год, когда не было открыто ни одного крупного месторождения. И получается, что сейчас мир находится в начале новой эпохи – падения мировой добычи нефти. 

Вместе с тем при рассмотрении различных параметров открытий 2001–2005 гг. отмечены некоторые тенденции: растущее значение открытий на шельфе, преобладание в открытых месторождениях газа, сравнительно небольшие размеры новых месторождений.

Рассмотрены существующие две основные точки зрения о том, когда мировая добыча нефти достигнет критического момента, после которого наступит ее неудержимый спад: первая – пессимистическая (пессимисты предрекают скорый конец нефти, осталось максимум 10–15 лет), вторая – оптимистическая (оптимисты считают, что нефти хватит еще на 140 лет).

В главе подчеркивается, что человечество в своем развитии прошло уже два энергетических уклада – дровяной и угольный. В 60-х и 70-х годах XX в. нефть потеснила уголь в качестве основного энергоносителя. С 80-х гг. наметилось увеличение доли газа в мировом топливно-энергетическом балансе при одновременном росте объемов потребления альтернативных источников топлива.

В этой главе аргументируется тезис о том, что глобального энергетического кризиса ждать пока не стоит, однако остается главная проблема глобального энергетического рынка – зависимость одних стран от других. С одной стороны, те нефтедобывающие центры, которые сложились в 1970–1980-е гг., близки к исчерпыванию, с другой – появились такие интенсивно развивающиеся страны, как Китай и Индия, которые резко увеличили потребление энергоресурсов. Это и будет определять представления акторов об энергетической безопасности.

В шестой главе «Энергобезопасность: одна для всех или для каждого своя» рассматриваются проект «Газовая ОПЕК» и идея создания Организации стран – импортеров нефти.

Первая группа проблем связана с возникновением термина «Газовая ОПЕК» и созданием Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ, 2001).

Существенное место в главе отводится рассмотрению перспектив создания «Газовой ОПЕК», а также попытки со стороны потребителей развитых стран противодействовать этому проекту (призрак 1973-го). Отмечается, что энергетика превратилась в проблему безопасности как для отдельных стран, так и для всего НАТО.

Вторая группа проблем связана с рассмотрением концепции создания так называемой Организации стран – импортеров нефти.

Особое внимание уделяется целям и задачам этой новой структуры. Подчеркивается, что она должна была бы стать механизмом обеспечения энергетической безопасности ведущих мировых потребителей нефти, такие как США, ЕС, Япония, Китай и Индия.

В этой главе обосновывается тезис, получивший широкое распространение, о том, что понятие «энергобезопасность» отличается для поставщика и потребителя, однако такое представление не работает на укрепление доверия в области энергетического сотрудничества.

В седьмой главе «Энергохартия: улица с двусторонним движением» рассматривается Европейская энергетическая хартия (ЕЭХ) как рамочный документ, создающий комплекс мер для энергетической безопасности.

В главе раскрываются цели ЕЭХ, а также ключевые правила и принципы Договора к энергетической хартии (ДЭХ).

Существенное место отводится рассмотрению принципиальных разногласий между ЕС и Россией по поводу ратификации ЕЭХ. Здесь раскрываются основные доводы противников ратификации Энергохартии в России, а также противоположная точка зрения относительно целесообразности ее ратификации.

Особое внимание уделяется рассмотрению преимуществ, которые получают страны ЕС как импортеры сырья и экспортеры капиталов и технологий. Вместе с тем рассмотрены преимущества, которые получает Россия при ратификации, а также отрицательные моменты присоединения России к ДЭХ.

В главе аргументируется тезис о том, что энергохартия давно является камнем преткновения в отношениях России и ЕС. Эта проблема может быть охарактеризована как зависимость ЕС от поставок российских энергоносителей, с одной стороны, и зависимость России от Евросоюза как крупнейшего рынка их сбыта – с другой. Более того, она может создавать риски для энергобезопасности, так как Россия и ЕС являются не только партнерами в энергетической сфере, они еще и конкуренты в борьбе за энергоресурсы, расположены на постсоветском пространстве.

В восьмой главе «Ресурсный национализм» рассматривается политика ресурсного национализма как ориентированная на ужесточение и повышение роли государства в нефтегазовой отрасли.

В главе раскрывается одна из важнейших системных характеристик государств, добывающих нефть и газ не только для собственных нужд, но и на продажу в другие страны – стремление как можно скорее объявить энергоресурсы своим «национальным достоянием» и заполучить контроль над финансовыми потоками от экспорта. Подчеркивается, что крупнейшие в мире компании, добывающие нефть и газ, не частные гиганты, такие как Exxonmobil, Conoco или Shell. Наибольшие мировые запасы нефти принадлежат саудовской Saudi Aramco, газа – российскому Газпрому, крупнейший добытчик углеводородов на территории Западной Европы – норвежская Statoil. Все эти компании объединяет одно – властям этих стран принадлежит как минимум контрольный пакет их акций.

Кроме того, в главе рассматривается и венесуэльская модель ресурсного национализма, считающаяся многими исследователями ярким примером наращивание госконтроля над месторождениями и ограничения для частных интересов, в том числе иностранных. Отмечается, что мировые природные ресурсы не подвергались контролю такого большого количества отдельных политических организаций с XVII в. – это реванш старой «политической» экономики.

В главе показана существующая связь в мировой энергетической практике – укрепление госконтроля над собственными ресурсами всегда сопровождается попыткой диверсификации поставок.

В этом контексте раскрывается стратегическая цель американской и европейской стратегии – «десуверинизация» поставок. Показаны два возможных пути решения этой дилеммы. Первый возможный путь – традиционный силовой вариант, другой – предоставление экспортерам в качестве бонуса экономических и политических преференций.

В заключение подводятся краткие итоги проблематики энергетической безопасности, изложенные в учебном пособии. Главный тезис заключается в том, что развитие долгосрочных союзов на основании энергопоставок является одним из векторов достижения глобальной энергетической безопасности. Она должна быть основана на долгосрочном, надежном и экологически рациональном энергоснабжении по ценам, приемлемым и для стран-экспортеров, и для потребителей. Энергетическая безопасность должна способствовать созданию такой мировой энергетической системы, которая поможет избегать конфликтов и контрпродуктивной для энергетической безопасности конкуренции.

Приведены шесть приложений:

Приложение 1. Примерная программа курса «Энергетическая безопасность» и учебно-методические материалы.

Приложение 2. 10 крупнейших национальных нефтегазовых корпораций мира.

Приложение 3. 10 крупнейших негосударственных нефтегазовых корпораций мира.

Приложение 4. Центры международной энергетической безопасности.

Приложение 5. Пик Хубберта. График из доклада К. Хубберта «Ядерная энергия и ископаемое топливо».

Приложение 6. Из Договора к Энергетической хартии.

References

1. Denchev K. Bolgariya - Rossiya: energetika, biznes i politika [Tekst] / K. Denchev. Politiya. - 2014. - № 1. - S. 144-156.

2. Denchev K. Bolgaro-rossiyskie energeticheskie otnosheniya: istoriya i sovremennost´ [Tekst] / K. Denchev. Novaya i noveyshaya istoriya. - 2011. - № 6. - S. 34-47.

3. Denchev K. Mirovaya sistema energeticheskoy bezopasnosti: istoriya i perspektivy [Tekst] / K. Denchev. Novaya i noveyshaya istoriya. - 2010. - № 2. - S. 39-58.

4. Denchev K. Neftegazovyy faktor v mezhdunarodnykh otnosheniyakh [Tekst] / K. Denchev. Politiya. - 1999. - № 3. - S. 130 - 140.

Login or Create
* Forgot password?