IN THE INTEREST OF IMPROVING TAX ADMINISTRATION
Abstract and keywords
Abstract (English):
Th e current summer in Russia enacted a Law № 130-FZ, which provides further improvement of tax administration.

Keywords:
tax administration, the taxpayer’s personal account, the individual entrepreneur, the tax declaration, electronic document.
Text

Инициированный Правительством РФ Федеральный закон от 1 мая 2016 г. № 130-ФЗ «О внесении изменений в первую часть налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 130-ФЗ) вызван потребностями отечественной экономики, в том числе развивающегося бизнеса, и в целом российского рынка в закреплении на правовом уровне наиболее эффективных форм и методов налогового администрирования. А если конкретнее, то целями принятия этого правового акта, как полагают его разработчики и парламентарии, являются развитие электронного документооборота в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, создание условий для сокращения времени и материальных затрат на подготовку и представление налоговой отчетности в налоговые органы, совершенствование порядка проведения налогового контроля и рассмотрения материалов по его результатам, обеспечение большей открытости и объективности принятия решений по результатам налогового контроля, обеспечение реализации права налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов на использование льгот по налогам и сборам.

Первоначально проектом закона предлагалось внести изменения в четыре статьи первой части Налогового кодекса РФ. Но в ходе рассмотрения законопроекта Государственной думой изменения были внесены в 18 статей НК РФ. И судя по правоприменительной практике, многие из этих корректив чрезвычайно важны для участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Login or Create
* Forgot password?