Abstract and keywords
Abstract (English):
Prediction of the highest point of the crisis allows to transfer the crisis to the changes that are not always destructive to the economy and economic actors, and reduced to a change in the trend of economic conditions.

Keywords:
crisis management, the economic system, the forecasts of the crisis, marginal analysis, crisis stability, lack of resources.
Text

Наличие и течение кризисов, как в экономической, так и в общественной жизни всем известно, но сам по себе кризис как объективное экономическое явление не имеет однозначной интерпретации, а также признаков наступления, течения и окончания.

Следствием кризиса не всегда является снижение результатов производственно‑хозяйственной деятельности отдельных предприятий, но активно используется различными субъектами для получения всевозможных видов помощи из государственного бюджета. Такие явления оправданы сегодня, в условиях реального кризиса, тогда, когда уровень неопределенности управленческих решений значительно повышен, а следствием являются потери и ущербы предприятий.

Из сегодняшней действительности можно сделать предположение о том, что работают технологии PR - активности, но этот термин используется в полукриминальных и криминальных целях. Скажем, при получении государственной помощи и ее дальнейшем распределении на бонусы топ‑менеджмента предприятий, выводе активов под видом фиктивного банкротства, досрочном требовании исполнения обязательств по договорам под видом возникновения форс‑мажорных обстоятельств и т.д.

Для начала стоит определиться с определением понятия «кризис» и тем, насколько обосновано его применение в теории и практике управления.

Под кризисом в современной экономической науке понимается резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, в нарушении сложившихся производственных связей, в банкротстве предприятий, в росте безработицы и т. д.[3].

Но необходимо отметить следующее явление: в данном случае, прогнозирование высшей точки кризиса позволяет перевести кризис в область изменений, которые не всегда носят разрушительный характер для экономики и экономических субъектов, а сводится к изменению тенденции экономической конъюнктуры.

“Кризис хозяйственный ‑ экономические потрясения, зависящие от нарушения соответствия между спросом и предложением; превышение предложения товаров вызывает промышленный кризис, сокращение кредита ‑ кредитный (особенно биржевой кризис вследствие падения спекулятивно поднятой цены бумаг); недостаток предложения денег - денежный. Кризисы крайне тяжело отражаются на народной жизни, вызывая расстройство торговли и промышленности, разоряя многих людей. Причинами кризисов являются неорганизованность современной промышленности, в которой не знают размеров нужды в изготовляемых изделиях, неправильность распределения производства между различными отраслями труда, неправильная организация кредита и денежного обращения” [1, 5].

В этом определении можно выделить как минимум три причины появления кризисов - неопределенность в прогнозировании спроса на продукцию промышленных предприятий, отсутствие пропорциональности в структуре промышленного производства, недостаточный уровень развития денежно‑кредитной сферы. Но не стоит забывать, что эти причины могут существовать как самостоятельно, так и в комплексе, поэтому происходит усиление влияния кризисных ситуаций [4, 7].

Кризис финансовый или экономический – это внезапное падение капитала во всей стране, проявляющееся в значительном спаде, несоблюдение сформировавшихся производственных взаимосвязей, разорение компаний, увеличение безработицы и в результате снижение жизненного уровня, благополучия населения. Подчеркнем, что при этом же установление ориентировано в представлении внешних проявлений кризиса, которые могут наблюдаться и вне кризисных ситуаций, быть, например, следствием целенаправленно принимаемых управленческих решений.

Помимо того, кризис имеет возможность стать объективной реальностью, как в степени экономики государства, так и в отраслевом уровне. Мы рассматриваем кризис, как неожиданное изменение  взаимосвязей причинных факторов на предприятиях в экономической системе, повышающие степень неопределенности в принятии управленческих решений и масштаб потерь в случае ошибок.

Кризис не способствует продолжению хозяйственной деятельности предприятия в статичном варианте и требует новых подходов к организации производственного менеджмента. В формировании методического подхода к маржинальному анализу деятельности промышленной деятельности предлагается ввести новые характеристики, применяемые в качестве показателя прогноза кризиса в деятельности промышленности.

При применении основных показателей маржинального анализа возникает вопрос о возможности применения этого инструментария в условиях кризиса и их практическом использовании в части оценки кризисной устойчивости промышленной деятельности.

Для улучшения методического подхода маржинального анализа в целях кризис-менеджмента нами предлагается данная система показателей, характеризующих предприятие в условиях кризисной ситуации.

Постоянные расходы, которые несет предприятие, не являются однородными, их можно дифференцировать на:

- внешние неотложные платежи (пример: по банковским кредитам),

- внешние реструктурируемые платежи (пример: по товарным кредитам)

- внутренние платежи (тоже подлежат реструктуризации, примером может быть: месячный фонд заработной платы как бесплатный источник кредитных ресурсов для финансирования текущей деятельности предприятия).

В случае невыполнения внешних неотложных платежей приостанавливается хозяйственная деятельность предприятия, а имущество арестовывается, потому что они обладают наибольшим приоритетом по степени влияния на деятельность. «Точкой отсчета кризиса» для предприятия являются размеры выручки от реализации продукции, которые равны размерам этих внешних неотложных платежей.

Когда объемы реализации продукции не позволяют покрыть даже внешние неотложные платежи, это знак нахождения предприятия в зоне глубокого кризиса. В таком случае можно с высокой долей вероятности прогнозировать дату обращения кредиторов в арбитражный суд, ареста имущества, представленного в качестве залога, и других активных действий кредиторов.

Можно утверждать, что предприятие находится в зоне неустойчивого кризиса в том случае, если внешние неотложные платежи покрываются объемами реализации продукции, но полные расходы предприятия остаются непокрытыми.

Компенсировать дефицит ресурсов на покрытие полных расходов можно следующими способами:

·          Снизить сумму внешних платежей, которые поддаются реструктуризации. Проводя переговоры с банками-кредиторами, многие промышленные предприятия снижают сумму внешних платежей, которые поддаются реструктуризации.

·          Снизить суммы внутренних постоянных расходов путем сокращения непроизводительных расходов различного вида (потери от простоев и брака продукции, порча материальных ценностей, пени, неустойки, убыль материалов при хранении), сокращения непроизводственных расходов, снижения оплаты труда производственного персонала.

·          Снизить суммы переменных расходов на основе использования другого сырья (более низкого качества), снижения нормативов расхода сырья, полуфабрикатов, топлива, энергии, сдельных расценок основных производственных рабочих.

Разница между объемами реализации продукции, которые гарантируют вхождение предприятия в зону глубокого кризиса, и объемами, которые необходимы для обеспечения безубыточности, является запасом кризисной устойчивости. Если предприятие находится в зоне запаса, то есть вероятность того, что нормализуется его производственно-хозяйственная деятельность [2, 6].

Руководство предприятия, используя общий информационный фон, вполне может увеличить запас кризисной устойчивости за счет активного сокращения внешних и внутренних постоянных расходов, поддающихся реструктуризации и уменьшению, а также за счет получения финансовой помощи от государства, даже если на промышленном предприятии не ощущается реальных последствий кризиса.

Вероятность выхода предприятия из зоны неустойчивости финансового кризиса за счет мобилизации внутренних и внешних резервов прямо пропорциональна запасу кризисной устойчивости. Чем выше вероятность выхода предприятия из зоны неустойчивого финансового кризиса за счет мобилизации внутренних и внешних резервов, тем больше запас кризисной устойчивости. У кредиторов имеется ограниченный резерв времени для попыток получения долгов до введения антикризисных процедур, предусмотренных российским законодательством в случае, если запас кризисной устойчивости утрачен и предприятие вступило в зону глубокого кризиса. Уровень внешних неотложных платежей снижен до нуля на предприятии с высоким уровнем корпоративной культуры у менеджмента, а запас кризисной устойчивости достигает своего максимального значения, сопоставимого с объемом реализации продукции, необходимым для обеспечения безубыточности.

Таким образом, с помощью предлагаемого подхода можно:

·          повысить уровень обоснованности мониторинга кризисной ситуации на промышленных предприятиях;

·          предложить количественную пороговую величину для идентификации кризисной ситуации и ее классификации;

·          выработать систему мер кризис менеджмента – программы действия предприятия в условиях прогнозируемого или развивающегося кризиса.

 

Предлагаемый подход позволяет обосновать повышение уровня мониторинга кризисных ситуаций на промышленных предприятиях и выработки алгоритма действий предприятия в условиях прогнозируемого или развивающегося кризиса.

References

1. Ananishnev, V.V. Sotsial´nyy normativ oplaty truda v aviatsionnoy promyshlennosti Rossiyskoy Federatsii. Sotsial´no-ekonomicheskaya politika: uroven´ zhizni naseleniya Rossiyskoy Federatsii. 2007. 6. S. 15-17.

2. Antikrizisnoe upravlenie / Pod red. E.M. Korotkova.- M.: INFRA - M, 2012. - 620 s.

3. Borisov, A.B. Bol´shoy ekonomicheskiy slovar´. - M.: Knizhnyy mir, 2003. - 895 s.

4. Godunova, L.A. Razvitiya malogo biznesa v Rossii v usloviyakh global´noy turbulentnosti. Materialy Molodezhnoy programmy Mezhdunarodnogo finansovo-ekonomicheskogo foruma «Ekonomicheskaya politika Rossii v usloviyakh global´noy turbulentnosti» (27 noyabrya 2014g.) / M.: Finansovyy universitet, 2016.-Finansovyy universitet [sayt]. [2016]. URL: http://conf.fa.ru/archive/Fa_2014/index.html.

5. Rodionova, N.V. Antikrizisnyy menedzhment / N.V. Rodionova.- M.: YuNITI-DANA, 2011. - 680 s.

6. Ananishnev, V.V. Formirovanie innovatsionnykh territorial´nykh klasterov na baze uspeshnykh proizvodstvennykh otrasley ekonomiki / V.V. Ananishnev, V.V. Brizhanin, R. R. Khafizov. Zhurnal: Vestnik chelyabinskogo gosudarstvennogo universiteta, Izdatel´stvo: Chelyabinskiy gosudarstvennyy universitet (Chelyabinsk), 2015.

7. Ananishnev, V.V., Brizhanin V.V., Pronin E.A. Problemy v oplate truda professional´nykh direktorov. / Pravo. Ekonomika. Bezopasnost´. 2015. 2 (6). S. 46-50.

Login or Create
* Forgot password?