PLATELET INDICATORS IN BLOOD OF CROSSBRED PIGS IN EARLY POSTNATAL ONTOGENESIS
Abstract and keywords
Abstract (English):
The aim of the work is to study the main platelet indices (PI) in blood of cross-bred pigs (Dyuroc×Yorkshir×Landras) in critical phases of early postnatal ontogenesis. The studies have established that PI, which are directly involved in the regulation of homeostasis, have their own characteristics in each of the critical phases of early postnatal ontogenesis. In this work, the levels and correlation with age of such indices as: platelets (PLT); thrombocrit (PCT); relative width of platelet distribution by volume, standard deviation (PDWs); platelet distribution width by volume, variation coefficient (PDWc); mean platelet volume (MPV), as well as the large platelet fraction index (P-LCC) and the level of giant platelets (P-LCR). Studies of P-LCC and P-LCR indices in human medicine indicate the significance of these indices in diagnostics of various physiological and pathological conditions. However, in veterinary science there is insufficient data on physiologically normal levels of these indices in different species, which indicates the need for further study of platelet hemostasis processes in animals, in particular, in pigs. The results of the study of PI of the functional blood system in female cross-bred pigs of different ages show that the qualitative and quantitative properties of platelets in the blood have a certain pattern, there are close relationships between them and with the age of the animals. A reliable correlation of all blood PI in early postnatal ontogenesis was noted. It was established that, in general, blood PI in cross-bred pigs in the neonatal phase demonstrate the highest levels and then tend to decrease. The exception is the PLT indicator.

Keywords:
pigs, physiology, blood, platelets, hemostasis
Text
Text (PDF): Read Download

Введение. Морфофизиологические показатели крови являются важным маркером при определении физиологического статуса и здоровья свиней во все этапы онтогенеза [1, 2, 3]. Благодаря показателям крови можно идентифицировать патологический процесс в организме, получить информацию о физиологическом статусе, росте и развитии, наборе живой массы, продуктивности и функциональном состоянии организма, что наиболее важно в раннем постнатальном онтогенезе [4, 5].

Все функциональные системы организма животного взаимосвязаны для обеспечения его жизнедеятельности. Исключением не является и репродуктивная система, обеспечивающая репродуктивные характеристики свиней. Уже с фазы новорожденности – первой фазы постнатального онтогенеза, все органы и системы организма активно развиваются, снабжаемые кровью [6, 7, 8]. Именно поэтому определение морфофизиологических характеристик крови является основополагающим при изучении гомеостаза и его особенностей в зависимости от разных факторов окружающей среды: климатических, породных, половозрастных особенностей [2, 9, 10], а также при различных физиологических и патофизиологических состояниях [5, 10].

В становлении организма свиней с возрастном, его органов и систем, не исключение и репродуктивной, одной из неотъемлемых частей являются тромбоциты, которые выполняют важные функции: транспортную, питательную, метаболическую, строительную и др. [11, 12].

В частности, характеристиками тромбоцитов при исследовании крови являются: PLT; PCT; PDWs; PDWc; MPV; Р-LСС; P-LCR [5, 13, 14]. Р-LСС и P-LCR являются новыми показателями, доступными для определения в лабораторной диагностике. На сегодняшний день появляются исследования в медицине человека о значимости этих показателей в диагностике различных физиологических и патологических состояний. Однако, в ветеринарной науке имеется недостаточное количество данных о физиологически нормальных уровнях этих показателей у разных видов, что указывает на необходимость дальнейшего изучения процессов тромбоцитарного гемостаза у животных, в частности, у свиней. Они отражают физиологические характеристики тромбоцитов, такие как: количество, активность, зрелость [5, 15, 16].

Целью работы явилось изучение основных тромбоцитарных показателей крови свиней помесной породы (Дюрок×Йоркшир×Ландрас) в раннем постнатальном онтогенезе.

Условия, материалы и методы. Исследование проведено на базе свиноводческого хозяйства ООО «Неофам-Григорово», Московская область, Талдомский район; лабораторный и статистический анализ – на базе ветеринарного центра «Колибри» и на кафедрах: физиологии, фармакологии и токсикологии имени А.Н. Голикова и И.Е. Мозгова, и диагностики болезней, терапии, акушерства и репродукции животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий – МВА имени К.И. Скрябина.

Для проведения исследования были отобраны физиологически здоровые самки свиней помесной породы в критические фазы раннего постнатального онтогенеза (в каждой группе по 15 голов) и сформированы группы: №1 -новорожденности (5 суток); №2 - смешанного питания (28-30 суток); №3 -активного роста в фазу естественного питания (45 суток); №4 - до наступления половой зрелости (6 месяцев) и №5 - в фазу физиологической зрелости тела в период анэструса (8 месяцев).

Для проведения исследований по определению ТП были отобраны образца цельной крови из грудного венозного сплетения или яремной вены (в зависимости от возраста животного). Для пробоподготовки применялись пробирки, содержащие К3 ЭДТА для предотвращения свертывания крови. Затем образцы были охлаждены и транспортированы в лабораторию. Исследование проведено на автоматическом анализаторе «HumaCount 30 TS» (Германия).

Анализ и статистическая обработка полученных данных проводили с использованием Microsoft Excel (двухвыборочный критерий t-Стьюдента).

Результаты и обсуждение. В критические фазы раннего постанатльного онтогенеза у свиней установлены достоверные закономерности по следующим качественны и количественным ТП в крови: PLT; PCT; PDWs; PDWc; MPV (табл. 1).

Таблица 1 – Основные тромбоцитарные показатели крови самок свиней помесной породы в раннем постнатальном онтогенезе

Показатель

Ед. измерения

Группа

№1

№2

№3

№4

№5

PLT

10*9/л

771,40± 91,11

843,75± 199,46

826,00± 149,65

562,40± 154,28 *#^

490,50± 35,61 *#^

PCT

%

0,68±

0,08

0,60±

0,15

0,66±

0,12

0,40±

0,11 *#^

0,34±

 0,03 *#^

PDWs

фл

16,60±

1,02

12,55±

0,33 *

14,78±

1,82 #

12,32±

1,78 *

12,12± 1,77 *^

PDWc

%

42,50±

0,7

39,43±

0,61 *

41,22±

1,09 #

39,34±

1,63 *

39,12± 1,75 *

MPV

фл

8,78±

0,36

7,10±

0,16 *

7,96±

0,63 *#

7,24±

0,72 *

7,04±

 0,42 *^

Примечание: Различия принимали достоверными на уровне p≤0,05. * - достоверные различия установлены с группой №1; # - достоверные различия установлены с группой №2; ^ достоверные различия установлены с группой №3; × - достоверные различия установлены с группой №4.

 

Показатель PLT демонстрирует достоверные изменения между первыми тремя исследуемыми группами (1, 2 и 3 суток) в соответствии с двумя другими (4 и 5) следующим образом: в группе №1 содержание этого показателя достоверно выше, чем в группах № 4 и 5 в 1,37 и 1,57 раза соответственно; в группе №2 содержание PLT выше, чем в группах № 4 и 5 в 1,5 и 1,72 раза соответственно; в группе №3 выше, чем группах № 4 и 5 в 1,47 и 1,68 раз соответственно.

По показателю PCT установлена схожая корреляция: в группе №1 выше, чем в группах № 4 и 5 в 1,7 и в 2 раза соответственно; в группе №2 выше, чем в группах № 4 и 5 в 1,5 и 1,76 раза соответственно и в группе №3 выше, чем группе №4 в 1,65 раза и чем в №5 в 1,94 раза.

Уровни PDWs демонстрируют следующую корреляционную зависимость: в группе №1 содержание этого показателя достоверно выше, чем во все остальные возрасты, кроме №3 (в сравнении с №2 выше в 1,32 раза; в сравнении с №4 - в 1,35 раза, с №5 в 1,37 раз); также отмечается достоверное повышение уровня этого показателя в группе №3 в сравнении с группой №2 (в 1,18 раза) и группой №5 - в группе №3 выше в 1,22 раза.

Для PDWc установлена схожая корреляция: в группе №1 выше, чем в №2 в 1,08 раза; в №1 выше, чем в №2 в 1,08 раза и в №1 выше, чем в №5 в 1,08 раза, а также в №3 выше, чем №2 в 1,04 раза. Исключение составляет отсутствие корреляции между группами №3 и №5.

Показатель MPV - корреляция достоверна между группами: №1 – №2 (в группе №1 выше в 1,24 раза), №1 – №3 (группе №1 выше в 1,1 раза), №1 – №4 (в группе №1 выше в 1,21 раза), №1 – №5 (в группе №1 выше в 1,25 раза), №2 - №3 (в группе №3 выше в 1,12 раза), №3-№5 (в группе №3 выше в 1,13 раза).

Показатели P-LCC и P-LCR демонстрируют следующую изменчивость у свиней в раненм постнатальном онтогенезе (рисунок 1 и 2). Данные показатели наиболее информативны как маркеры наличия в крови «молодых»

форм тромбоцитов [5].

Рисунок 1 – Изменения уровня P-LCC у самок свиней помесной породы в критические фазы раннего постнатального онтогенеза

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 – Изменения уровня P-LCR у самок свиней помесной породы в критические фазы раннего постнатального онтогенеза

 

Показатель P-LCC у самок свиней помесной породы имеет достоверную корреляцию между группами: №1 – №2 (в группе №1 выше в 1,36 раз), №1 - №4 (в группе №1 выше в 2,01 раз), №1 – №5 (в группе №1 выше в 2,52 раза), №2 – №5 (в группе №2 выше в 1,85 раза), №3 – №4 (в группе №3 выше в 1,77 раз), №3 – №5 (в группе №3 выше в 2,22 раза).

Корреляция с возрастом по показателю P-LCR следующая: №1 – №2 (в группе №1 выше в 1,51 раза), №1 – №3 (в группе №1 выше в 1,21 раза), №1 – №4 (в группе №1 выше в 1,46 раза), №1 – №5 (в группе №1 выше в 1,53 раза) и №2 – №3 (в группе №3 выше в 1,25 раза).

Выводы. Результаты исследования показателей тромбоцитарного звена функциональной системы крови у самок помесных свиней (Дюрок×Йоркшир×Ландрас) разного возраста показывают, что качественные и количественные свойства тромбоцитов в крови имеют определенную закономерность, отмечаются тесные взаимосвязи между ними и с возрастом животных. Отмечена достоверная корреляция всех показателей тромбоцитарного звена крови в критические фазы раннего постнатального онтогенеза. Установлено, что, в целом, показатели тромбоцитарного звена крови у свиней помесной породы в фазу новорожденности демонстрируют наибольшие уровни и далее имеют тенденцию к снижению. Исключение составляет показатель PLT (тромбоциты).

References

1. Zelenchenkova AA, Sivkina ON, Zaytsev SYu. [Blood as a method for assessing the well-being of fattening pigs]. Agrarnyy vestnik Urala. 2025; Vol.25. 3. 422-433 p. https://doi.org/https://doi.org/10.32417/1997-4868-2025-25-03-422-433. EDN PRHRDN.

2. Maksimov VI, Ivantsova OV, Deltsov AA. [The formation of the physiological and biochemical status of the blood of Zaanen breed goats with age]. Izvestiya Timiryazevskoy selskohozyaystvennoy akademii. 2022; 3. 65-76 p. https://doi.org/https://doi.org/10.26897/0021-342X-2022-3-65-76. EDN FBBKXQ.

3. Czech A., Klebaniuk R, Grela ER. Polish crossbred pigs’ blood haematological parameters depending on their age and physiological state. Annals of Warsaw University of Life Sciences. SGGW Animal Science. 2017; No.56 (2). 185-195 p. DOI: https://doi.org/10.22630/AAS.2017.56.2.20

4. Mikhalev VI, Chusova GG. [Evaluation of the possibility of using indicators of the blood coagulation system of cows to predict late toxicosis of pregnant women]. Mezhdunarodnyy vestnik veterinarii. 2023; 4. 396-402 p. https://doi.org/https://doi.org/10.52419/issn2072-2419.2023.4.396. EDN HCKYOT.

5. Dorn OYu, Tsikalenko EA, Stepanova EG. [The PLCC index as a laboratory marker of platelet hemostasis activation in patients with ischemic heart disease]. Meditsina i obrazovanie v Sibiri. 2015; 1. 22 p. - EDN TKLSXD.

6. Medvedev IN, Vorobeva NV. [Physiological properties of platelets in newborn calves of Kholmogorskiy breed]. Rossiyskaya selskohozyaystvennaya nauka. 2020; 1. 54-57 p. https://doi.org/10.31857/S2500-2627-2020-1-54-57. – EDN AHSJLU.

7. Medvedev IN. [Dynamics of platelet activity in early ontogenesis of piglets]. Zootekhniya. 2008; 9. 27-28 p. EDN JVLKHV.

8. Medvedev IN, Parakhnevich AV. [Microrheological properties of erythrocytes in newborn piglets that suffered acute hypoxia at birth]. Mezhdunarodnyy vestnik veterinarii. 2014; 1. 41-46 p. EDN RYYGNZ.

9. Raitskaya VI. [Seasonal changes in hematological and biochemical blood parameters of Hereford cattle]. Molochnoe i myasnoe skotovodstvo. 2020; 6. 55-58 p. https://doi.org/https://doi.org/10.33943/MMS.2020.63.73.009. EDN VFCWAY.

10. Plakhotnyuk EV. [Dynamics of the main hematological and biochemical parameters of ducks in the age and sex aspect]. Veterinariya Kubani. 2023; 4. 34-39 p. https://doi.org/https://doi.org/10.33861/2071-8020-2023-4-34-39. EDN IHEZIO.

11. Maksimov VI, Medvedev IN. [Evaluation of platelet functions in calves and piglets in early ontogenesis]. Veterinariya. 2008; 11. 50-54 p. EDN JWCYVB.

12. Medvedev IN, Oshurkova YuL. [Platelet aggregation activity in calves of the Ayrshire dairy breed]. Mezhdunarodnyy vestnik veterinarii. 2016; 3. 93-98 p. EDN WNEAQJ.

13. Kuznetsova AA, Kireev II, Obydennyy SI. [Analysis of morphometric characteristics of platelets by electron transmission microscopy]. Voprosy gematologii/onkologii i immunopatologii v pediatrii. 2024; Vol.23. 2. 140-144 p. https://doi.org/https://doi.org/10.24287/1726-1708-2024-23-2-140-144. – EDN KOBSLM.

14. Leontev MA, Pylaev TE, Polivoda EA. [Morphology of platelets of newborn children according to electron microscopy data]. Kurskiy nauchno-prakticheskiy vestnik Chelovek i ego zdorove. 2020; 2. 74-81 p. https://doi.org/https://doi.org/10.21626/vestnik/2020-2/10. EDN IZAAWW.

15. Kocak MN, Bayraktar M, Celik M. [Differential diagnosis of stroke by platelet large cell ratio (P-LCR) levels]. Journal of Contemporary Medicine. 2021; Vol.11. No.6. 900-904 p. https://doi.org/https://doi.org/10.16899/jcm.867170. EDN WZXRIB.

16. Tekin E, Bayraktar M, Celik M. [Platelet large cell ratio (P-LCR) in predicting acute coronary syndromes before aspirin use]. Journal of Research in Clinical Medicine. 2020; Vol.8. No.1. 35 p. https://doi.org/https://doi.org/10.34172/jrcm.2020.035. EDN YAFKHI.

Login or Create
* Forgot password?