ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье подчеркивается значение правоприменительной практики для современного процесса правотворчества и совершенствования законодательства. Основное внимание уделено анализу возможных форм взаимодействия разных субъектов правоприменения, институтов гражданского общества с законодательными структурами. Исследуются вопросы возможного влияния исполнительной, судебной властей на правообразование в процессе реализации правовых норм, развитие системы права, обеспечение ее динамичного функционирования. Автор приходит к выводу, что правореализация и правоприменение, играя роль обратной связи, нацелены на модернизацию законодательства. При этом процессы модернизации призваны соответствовать закономерностям, не только действующим в правовой сфере, но и отражающим реальные свойства и связи, имеющие место в обществе и государстве. Они имеют целью принятие закона, соответствующего требуемым стандартам формальной определенности и ведущего к позитивным изменениям в жизни общества. Показана роль правового мониторинга в обеспечении обратной связи, направленной на более органичное сочетание законотворческой и правоприменительной деятельности. Признается целесообразным на основе данных проводимого мониторинга составление прогнозов динамики и путей дальнейшего развития законодательства.

Ключевые слова:
Практика, правоприменение, реализация, мониторинг, обратная связь.
Список литературы

1. Алексеев С. С. Общая теория социалистического права. Свердловск, 1966.

2. Гаджиев А. Г. Феномен судебного прецедента в России // Судебная практика как источник права. М., 2000.

3. Гук П. Н. Судебное нормотворчество: вопросы теории и практики // Законотворчество в Российской Федерации: проблемы теории и практики: сб. науч. ст. М., 2010.

4. Материалы III Международной научной конференции «Теоретические и практические проблемы правоприменения» // Российское правосудие. 2008. № 7.

5. Правовой мониторинг / под ред. Ю. А. Тихомирова, Д. Б. Горохова. М., 2009.

6. Тихомиров Ю. А. Административные процедуры: доктрина и практика // Административные процедуры и контроль в свете европейского опыта / под ред. Т. Я. Хабриевой, Ж. Марку. М., 2011.

7. Чиркин В. Е. Законодательная власть. М., 2008.

Войти или Создать
* Забыли пароль?