МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА И МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье освещены ключевые идеи учебника З.К. Раджабовой «Мировая экономика и международный бизнес», даны отличительные особенности современного развития мировой экономики.

Ключевые слова:
мировая экономика, международный бизнес, экономическая интеграция, интернационализация, глобализация.
Текст

Мировая экономика представляет собой глобальную многоуровневую систему хозяйства, которая объединяет экономики всех государств и регионов мира на основе международных экономических отношений.

Одна из отличительных особенностей современного развития мировой экономики – рост взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, международная экономическая интеграция, система мировой экономики и международных экономических отношений. Поэтому понятен интерес, который наблюдается в издании учебников и учебных пособий по этой проблеме. Достойное место в этом ряду может занять и учебник, подготовленный доктором экономических наук, профессором, и.о. зав. кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Дагестанского государственного университета Зарифы Кабиловны Раджабовой. Это четвертое, дополненное и переработанное издание ставшего уже востребованным учебника [2–4].

Структура учебника и уровень содержания каждого представленного раздела направлены на раскрытие заявленной автором цели – изложить знания о мировой экономики как о целостной системе, включающей экономики стран мирового сообщества, с учетом концептуальных изменений экономической политики на стыке ХХ и ХХI в.

Дан анализ современного мирового хозяйства – мирового рынка товаров и услуг, процесса ценообразования, движения товаров и капитала, развития валютных отношений. Рассмотрены теоретические основы формирования и развития мировой экономики, раскрыты тенденции интернационализации и глобализации, особенностей участия отдельных стран и регионов в мировом хозяйстве.

Учебник состоит из семи разделов [5]. В первом дается представление о становлении и сущности мирового хозяйства, теориях и тенденциях его развития, воздействии международного разделения труда на мировое хозяйство, важнейшие структуры мировой экономики, макроэкономические показатели мировой экономики, роль государства в экономическом развитии. Во втором рассматривается экономическая интеграция как глобальный процесс мировой экономики, региональные интеграционные процессы в системе мирового хозяйства; описаны экономические ресурсы мировой экономики. В следующих разделах анализируются теоретические и практические аспекты современной мировой экономики и международных экономических отношений на базе общих макроэкономических показателей тенденций на следующих уровнях: страны развитые, развивающиеся, постсоциалистические. Отдельным разделом рассматривается Россия в системе мировой экономики и международных экономических отношений.       

Все темы в учебнике раскрываются через определение понятий и исторической ретроспективы основных проблем мировой экономики. Это особенно важно в той связи, что ряд понятий, употребляемых в социально-гуманитарных и экономических дисциплинах, носит достаточно размытый характер. Поэтому вызывает уважение стремление автора определить в процессе изложения международной экономической интеграции понятия «интернационализация», «интеграция», «глобализация». Это позволило рассматривать глобализацию как развитие интернационализации с позиции расширения ее экономического поля и дифференциации форм хозяйственных связей, а интеграцию – как наивысшую ступень развития ее вглубь, формирование новых качественных свойств и закономерностей международных хозяйственных систем. Результатом этого анализа стало определение автором понятия «международная экономическая интеграция» как процесса хозяйственно-политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах [5, с. 85], когда нарастающая экономическая взаимосвязь двух или нескольких стран переходит в сращивание национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. В результате формируются крупные международные хозяйственные системы. Региональные интеграционные процессы – западноевропейские, американо-канадские, развивающихся стран и постсоветских, рассматриваемые автором учебника, – это огромный материал, раскрывающий особенности международной интеграции.

Несомненный интерес вызывает анализ концептуальных изменений экономической политики развитых стран, где раскрываются динамика нового экономического цикла, основные модели экономик развитых стран, приоритеты экономического развития данных стран и перспективы их развития. При этом экономическая политика государства строится на основе долгосрочных целей и средств экономического развития.

Многовекторность экономического развития стран, подразделение государств на три категории (высокоразвитые, развивающиеся и страны «третьего мира») позволяет автору учебника рассматривать их роль и место в системе мирового хозяйства. 

Большое внимание уделено сопоставительному анализу различных социально-экономических систем, представлена классификация стран по макроэкономическим показателям [5, с. 172–178]. В этом аспекте рассматриваются проблемы российской экономики, особенности реформ и обострение экономической ситуации, трудности переходного периода, концепции долгосрочного социально-экономического развития.

Отмечается, что серьезным фактором экономического укрепления авторитета России остается вопрос расширения сотрудничества с крупнейшими экономическими и финансовыми институтами мира, беспрепятственного выхода продукций на международные рынки, что будет способствовать более рациональному участию страны в распределении финансовых потоков, международном разделении труда, получению выгод от интеграции в мировую экономику. Подчеркивается необходимость разработки принципиально новой государственной концепции экономического развития страны, адекватной ее общественно-государственным интересам, целям реформ и долгосрочным перспективам экономики. 

З.К. Раджабова опиралась на фундаментальные труды экономистов прошлого – А. Смита и Д. Риккардо [1], классиков мировой экономики ХХ в. – Н. Кондратьева и Л.Н. Даниленко, современных ученых-специалистов по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Широкий спектр проблем, рассматриваемых в учебнике, позволил включить в исследование большой круг источников, относящихся к различным аспектам экономического и социально-политического знания. Это делает работу серьезным и интересным исследованием, обогащающим наше представление об экономическом развитии мира, постсоветского пространства и России.

Практическая значимость учебника заключается в том, что наряду с теоретическим материалом в нем широко представлены формулы, таблицы, схемы и экономико-математические модели, как заимствованные из периодических изданий, ресурсов Интернет, так и собственно авторских разработок.

Представленный материал изложен на высоком методическом уровне с учетом принципов и методов дидактики по каждой теме. Автором учебника соблюдены психолого-педагогические требования к трактовке излагаемого материала и адаптации для изучения.

Общий объем издания и его структурные компоненты разделов и глав соответствуют государственному образовательному стандарту по специальности «Мировая экономика». 

Настоящий учебник станет полезным для студентов-бакалавров, магистрантов, изучающих проблемы мировой экономики и международных экономических отношений, а также для преподавателей, научных сотрудников и широкого круга лиц, интересующихся международными проблемами экономики.

Список литературы

1. Бартенев С.А. История экономических учений [Электронный ресурс]: учебник / С.А. Бартенев. - 2-e изд., перераб. и доп. // Электронно-библиотечная система ZNANIUM.COM. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2013.

2. Раджабова З.К. Мировая экономика [Электронный ресурс]: учебник / З.К. Раджабова. - 2-e изд., испр. // Электронно-библиотечная система ZNANIUM.COM. - М.: ИНФРА-М, 2006.

3. Раджабова З.К. Мировая экономика [Электронный ресурс]: учебник / З.К. Раджабова. - 3-e изд., перераб. и доп. // Электронно-библиотечная система ZNANIUM.COM. - М.: ИНФРА-М, 2010.

4. Раджабова З.К. Мировая экономика [Электронный ресурс]: учебник / З.К. Раджабова. - 3-e изд., перераб. и доп. // Электронно-библиотечная система ZNANIUM.COM. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.

5. Раджабова З.К. Мировая экономика и международный бизнес [Электронный ресурс]: учебник / З.К. Раджабова. - 4-е изд. - М.:ИНФРА-М., 2015.

6. Смит А. Суперденьги: поучительная история об инвестировании и рыночных пузырях [Электронный ресурс] / А. Смит; пер. с англ. // Электронно-библиотечная система ZNANIUM.COM. - М.: Альпина Паблишерз, 2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?