Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
в данной работе рассматривается разработка программы для автоматизированной инвентаризации программного обеспечения на предприятии.

Ключевые слова:
инвентаризация, программное обеспечение.
Текст

УДК 681.3.06

АВТОМАТИЗАЦИЯИНВЕНТАРИЗАЦИИПРОГРАММНЫХПРОДУКТОВНАПРЕДПРИЯТИИ

AUTOMATION OF INVENTORY OF SOFTWARE PRODUCTS AT THE ENTERPRISE

Хусаинова Г.Я.,

Кагирова Н.Н.

Стерлитамакский филиал ФГБОУ ВПО

«Башкирский государственный университет»,

г. Стерлитамак, Россия

DOI: 10.12737/16522

 

Аннотация: в данной работе рассматривается разработка программы для автоматизированной инвентаризации программного обеспечения на предприятии.

Summary: in this work development of the program for the automated inventory of the software at the enterprise is considered.

Ключевые слова: инвентаризация; программное обеспечение.

Keywords: inventory; software.

Немаловажную роль в работе современного предприятия играет состояние компьютерного парка, поэтому регулярная инвентаризация сети компании просто необходима. Решение этой проблемы полностью ложится на плечи системного администратора. Перед ним стоит задача следить за состоянием всех компьютеров предприятия: на месте ли, в порядке ли компьютерное «железо», не устарело ли оно, какие программы были установлены пользователями (лицензионные или нет, нужные для работы или для личного пользования и т.д.). Установка нелицензионного программного обеспечения на компьютеры предприятия может повлечь как гражданско-правовую, административную, так и уголовную ответственность должностных лиц и предприятия в целом.

Таким образом, инвентаризация программного обеспечения компьютеров на предприятиях является насущной необходимостью, а наличие локальной сети облегчает решение этого вопроса.

 

Для более быстрого и эффективного решения этой задачи администратору нужно установить программу для инвентаризации сети. Она устанавливается на компьютер администратора и, в идеале, не должна требовать установки дополнительных агентов или приложений на машины сотрудников. Чаще всего опрос удаленных компьютеров происходит при помощи технологии WMI. Это позволяет не отрывать сотрудников от рабочего процесса и не афишировать тот факт, что вы за ними «присматриваете», а компьютеры опрашиваются только по требованию администратора в любой момент времени по его запросу [1-2].

Список литературы

1. Глушаков С.В., Жакин И.А., Хачиров Т.С. Программирование Web-страниц. JavaScript. VBScript. - Изд.: Фолио, 2005. - 390с.

2. Попов А.В., Шикин Е.А. Администрирование Windows с помощью WMI и WMIC.-Спб.:БХВ-Петербург, 2004. - 752 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?