ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ МЕТОДОМ ИНТЕГРАЦИИ ФОРМАЛЬНОГО, НЕФОРМАЛЬНОГО И ИНФОРМАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Россия стала обществом, основанном на знаниях. Единая образовательная среда как средство непрерывного образования необходима для формирования у учащихся опыта образования и развития через различные источники получения новых знаний, привычки учиться и понимания личной необходимости в образовании длиной и шириной во всю жизнь. В статье предлагается модель такой образовательной среды.

Ключевые слова:
единая образовательная среда, непрерывное образование, интеграция формального, неформального и информального образования, воспитание активной жизненной позиции.
Текст

Какой выпускник добивается наибольших успехов, социализирован и готов к самостоятельной жизни? Как правило, это выпускник, который за годы учебы в школе научился учиться и имеет стремление развиваться и учиться дальше.

По оценке экспертов через 10 лет около 80% используемых сегодня технологий устареет. Если раньше образование получали на всю жизнь, то в современном мире необходимо учиться в течение всей жизни!

Объективная реальность такова, что информация, знания и умения устаревают во всех сферах человеческого общества, поэтому цель современного педагогического сообщества – воспитание у учащихся активной жизненной позиции, привычки учиться, стремления к постоянному саморазвитию, потому что только эти качества дают возможность достойного существования в жизни.

Как прививать учащимся вкус к учению и дать понять, что только те люди живут насыщенной и интересной жизнью, которые постоянно поднимают планку личных достижений, готовы учиться и развиваться всю жизнь? Считаю, конечно, школьные учителя-предметники должны погружать учащихся в систему непрерывного образования. Для этого необходимо сформировать такую образовательную среду, в которой учащиеся могут научиться учиться не только на уроках и не только по учебникам. Единая образовательная среда как средство непрерывного образования необходима для формирования у учащихся опыта образования и развития через различные источники получения новых знаний, привычки учиться и понимания личной необходимости в образовании длиной и шириной во всю жизнь.

Cистема гармоничной интеграции образования К формальному образованию относится классно-урочная система. В качестве неформального образования учащимся предлагается экскурсионно-туристическая деятельность в структурном подразделении неформального (дополнительного) образования «Клубе любителей путешествий», основная идея «Клуба» – организация экскурсий, походов и путешествий как средство расширения кругозора, воспитания активной жизненной позиции и потребности в здоровом образе жизни. Информальное образование по географии осуществляется посредством проектной деятельности, использования Интернет-ресурсов, проведения систематических геополитинформаций по материалам СМИ о текущих явлениях и событиях современной жизни (рис.).

Список литературы

1. Курбатова, Е.Е. Авторская модульная программа структурного подразделения дополнительного образования средней образовательной школы «Клуб любителей путешествий» для учащихся 5-10 классов/ Е.Е.Курбатова //Образовательный потенциал: материалы Международной ярмарки образовательных технологий. 26 декабря 2011 г. Гл. ред. А.Н. Ярутова. Чебоксары: Учебно-методический центр. - 2011. - С. 440.

2. Курбатова, Е.Е. Организация структурного подразделения дополнительного образования «Клуб любителей путешествий» в средней общеобразовательной школе/ Е.Е.Курбатова // Вестник Академии детско-юношеского туризма и краеведения. - 2012 . - №4. - C. 171.

3. Курбатова, Е.Е. Клуб любителей путешествий - неформальное структурное подразделение в рамках непрерывного географического образования/ Е.Е.Курбатова // Профильная школа. - 2012. - №5. - C. 24.

4. Курбатова, Е.Е. Использование в учебном процессе информации о текущих событиях в стране и мире/ Е.Е. Курбатова // География в школе. - 2012. - №10. - C. 48.

5. Курбатова, Е.Е. Методические приемы формирования метапредметных компетенций учащихся/ Е.Е.Курбатова // География в школе. - 2013. - №2. - C. 40.

6. Меморандум непрерывного образования Европейского Союза: офиц. текст.- М.: Наука, 2011. - 40 с.

7. Образование в меняющемся обществе. Заключительный документ встречи министров образования "Большой восьмерки": офиц. текст. - Токио: Хасимото, 2000 . - 39 с.

8. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения : офиц. текст.- М.: Просвещение, 2011. - 42 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?