Красноярск, Красноярский край, Россия
ГРНТИ 03.23 История России
В данной статье представлен детальный анализ боевых действий 140-й стрелковой дивизии (в том числе 96-го Читинского стрелкового полка) Красной Армии в период её наступления на территории Чехословакии в январе 1945 года, во время освобождения страны от нацистской оккупации. Основная мысль текста заключается в описании тактики и стратегии полка, её взаимодействии с другими частями советских войск, а также в оценке значимости этих боевых операций для итогов Второй мировой войны. Статья начинается с исторического контекста, в котором упоминаются советские войска, вступившие в Чехословакию в сентябре 1944 года. Описаны условия, в которых действовала 140-я дивизия, её подготовка к наступлению, а также противостоящие силы противника, включая группы армий Вермахта и их оборонительные стратегии.
Чехословакия, Венгрия, Чита, 140-я стрелковая дивизия, 96-й стрелковый полк
1. Исаев А. В. История Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в одном томе / А.В. Исаев, А.В. Драбкин. М.: Яуза-каталог, 2020.576с.
2. Киенко А. В., Гармаева А. В. Читинский 96-й стрелковый полк в боях за Украину // Журнал исторических исследований. 2024. Т. 9, № 4. С. 31-35. EDN: https://elibrary.ru/MRUPKH
3. Котова В. Н. Памяти дяди, бойца 96-го Читинского полка // Боевой и трудовой подвиг забайкальцев в годы Великой Отечественной войны: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Чита: ЗабГУ, 2023. С. 100-107.
4. Эрхард Раус. Танковые сражения на Восточном фронте. М.: Яуза-каталог, 2022. 554 с.
5. Центральный архив Московской области. Ф. 1366 Оп. 1, Д. 40, 30 л.
6. Центральный архив Московской области. Ф. 1366. Оп. 1, Д. 40, 13 л.