ОГРАНИЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена проблемам ограничения трудовых прав работников в условиях экономического кризиса. Анализируются российское и зарубежное законодательство, регламентирующее отношения, связанные с массовым увольнением работников и заключением срочного трудового договора, а также мнения представителей науки трудового права по рассматриваемой проблеме. Отмечается, что утверждение представителей бизнеса о том, что в отличие от зарубежного законодательства отечественное трудовое законодательство избыточно жестко, «по-советски» регулирует отношения между работниками и работодателями и накладывает на работодателей чрезвычайно большое количество ограничений, необоснованно. Как свидетельствует практика, общие нормы трудового права развитых стран оставляют весьма незначительное место для бесконтрольной гибкости со стороны работодателя, оставаясь действительно гибкими в том, что касается разнородности и многогранности направлений обеспечения прав работников. Сравнительный анализ законодательства России и развитых зарубежных стран свидетельствует о том, что многие нормы зарубежного законодательства либо полностью совпадают с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, либо имеют характер, еще менее удобный для работодателя. Российское законодательство, ограничивающее возможность заключения срочного трудового договора, является менее жестким по сравнению с законодательством европейских государств. Оно отвечает международным стандартам, а поэтому предложение о расширении оснований для заключения срочного трудового договора представляется совершенно неоправданным.

Ключевые слова:
Экономический кризис, гарантии трудовых прав, срочный трудовой договор, массовое увольнение работников.
Список литературы

1. Забрамная Е. Ю. «Трудный» кризис // эж-Юрист. 2010. № 6.

2. Кирилловых А. А. Антикризисное регулирование труда в организации: публичные и частные инструменты // Право и экономика. 2009. № 7.

3. Коммерсантъ. 2010. № 65.

4. Лютов Н. Л. Имитация учреждения производственных советов: баланс экономических и социальных прав в России. Доступ из СПС «КонсультантПлюс».

5. Нуртдинова А. Ф., Чиканова Л. А. Соблюдение трудовых прав работников в условиях экономического кризиса // Хозяйство и право. 2010. № 5.

6. Орловский Ю. П. Трудовое право не ответило на вопрос экономического кризиса // Трудовое право. 2009. № 3.

7. Сойфер В. Г. Экономический кризис обнаруживает серьезные упущения в трудовом праве // Трудовое право. 2009. № 8.

8. Черняева Д. В. Мировой кризис и трудовые отношения // Управление персоналом. 2010. № 1.

9. Чиканова Л. А. Некоторые спорные вопросы применения законодательства, регулирующего увольнение по сокращению численности или штата работников // Хозяйство и право. 2011. № 3.

10. Чиканова Л. А., Чесалина О. В., Шаррер А. Срочный трудовой договор в России и Германии // Трудовое право в России и за рубежом. 2015. № 3.

Войти или Создать
* Забыли пароль?