ЛИНЕЙНАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ЗАТРАТ КАК ОСНОВА ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются пути и методы планирования на основе переменных и постоянных затрат, а также рассматривается необходимость линейной аппроксимации затрат как основы планирования деятельности организации.

Ключевые слова:
управленческий учет, учет затрат, управленческий анализ, затраты, расходы, переменные затраты, постоянные затраты, затраты продукта, затраты периода, калькулирование, точка безубыточности.
Текст

Учет постоянных и переменных затрат является основой простого и надежного метода определения и прогнозирования прибыли предприятия. Его называют методом критической точки, анализом безубыточности или анализом «затраты — объем — прибыль» (cost — volume — profit, CVP). Суть данного метода состоит в том, что, во-первых, затраты разделяются по видам активности и разграничиваются на переменные и постоянные; во-вторых, переменные затраты относятся на себестоимость продукции, а постоянные затраты, которые существуют независимо от экономического объекта (объекта калькулирования), относятся на счет финансовых результатов. Исходя из этого, незавершенное производство и запасы нереализованной готовой продукции оцениваются только по переменным (прямым) затратам.

Этот метод в какой-то мере помогает решить проблему распределения накладных расходов, так как переменные затраты состоят из прямых и части косвенных затрат.

Данная идея используется при калькулировании продукта по методу «директ-костинг».

Список литературы

1. Апчерч А. Управленческий учет: принципы и практика. / Пер. с англ. под ред. Я.В. Соколова, И.А. Смирновой. - М.: Финансы и статистика, 2002.

2. Бухгалтерский учет (Пособие для подготовки к экзаменам на звание «Профессиональный бухгалтер») Курс лекций / Под редакцией Г.Е. Машинистовой: М., Экзамен, 2006.

3. Дайле А. Практика контроллинга. - М.: Финансы и статистика, 2001.

4. Друри К. Управленческий и производственный учет. 6-е издание. - М.: Юнити, 2007.

5. Шим Дж.К., Сигел Дж.Г. Методы управления стоимостью и анализа затрат / Перевод с англ. - М: Филинъ, 1996.

6. Хорнгрен Ч., Фостер Дж., Датар Ш. Управленческий учет. 10-е изд. Пер. с англ. - Спб.: Питер, 2005.

7. Фольмут Х.Й. Инструменты контроллинга от А до Я. - М.: «Финансы и статистика», 2001.

Войти или Создать
* Забыли пароль?