ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье определены проблемы функционирования инновационной системы, как на национальном, так и на региональном уровнях. Отмеченная положительная динамика инновационного развития экономики в значительной мере связана с финансовой составляющей стимулирования инновационной активности. Однако в практическом применении нуждаются современные информационные инструменты повышения инновационной активности предпринимательских структур.

Ключевые слова:
инвестиционная электронная площадка, инновационный потенциал, инновационная активность предпринимательских структур
Текст

В результате планомерно проводимой государственной политики созданы законодательные и организационные условия развития национальной инновационной системы. Функционируют структуры, ответственные за предоставление предпосевных и посевных инвестиций, венчурного финансирования, создана правовая база инновационного центра «Сколково», призванного стать интегратором отечественных инновационных компаний в зарубежное инновационное сообщество. В значительной мере облегчено применение в коммерческих целях разработок, созданных на базе государственных научных структур и вузов. Инновационное развитие страны признано приоритетом на высшем политическом уровне и нашло отражение в управленческих структурах на уровне Президента и Правительства России [1].

Внимание государства к проблеме стимулирования инноваций и повышению инновационной активности организаций, вузов и институтов в последние несколько лет очевидно усиливается. Если в Российской Федерации на финансирование науки отводилось 0,24 % ВВП в 2000 году, а уже в 2010 году эта цифра возросла в 2 раза, превысив уровень стран ЕС (табл.1).

В тоже время рост финансовой составляющей в стимулировании инновационной активности хотя и важный, но не единственный путь. Не менее важна роль информационной насыщенности рынка, соответствующей интересам, в первую очередь, инновационных компаний и отдельных новаторов и проявляющейся в возможности потенциальных инвесторов, готовых вложить деньги в инновационные проекты, оперативного и вместе с тем углубленного ознакомления с последними.

Безусловно самым простым и эффективным способом получения информации о инновационных предложениях и проектах, реализуемых в рамках отдельного региона или отраслевого сегмента служит сеть Интернет.

Список литературы

1. Государственные инициативы в области инноваций. [Электронный ресурс]. URL: http://www.raexpert.ru/researches/gos_initsiativy/ (дата обращения 15.08.2013).

2. Российский статистический ежегодник. 2012: Стат.сб./Росстат. М., 2012. 786 с.

3. Тамбовская область в цифрах, 2012: Краткий статистический сборник. Т.: Тамбовстат. 2012. Т17. 134 с.

4. Воронежский статистический ежегодник. 2011: Стат.сб. / Воронежстат. Воронеж, 2011. 324 с.

5. Статистический ежегодник Курской области. 2012: Статистический сборник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области. Курск, 2012. 440 с.

6. Долгосрочная областная целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Воронежской области на 2011-2015 годы». [Электронный ресурс]. URL: http://innoros.ru/banner/programm (дата обращения 16.08.2013).


Войти или Создать
* Забыли пароль?