ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ И ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОПЫТА ДЛЯ ОСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ПЕДАГОГА СТАРШЕЙ ШКОЛЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматривается такой ресурс эффективного повышения профессионализма педагогов старшей школы, как организация занятий на основании использования активных методов обучения, ориентированных на максимально возможную актуализацию индивидуального профессионального опыта обучающихся педагогов. Профессионализм педагога старшей школы рассматривается в призме реализации универсальных и специальных профессиональных компетенций, владение которыми необходимо для успешной профессиональной деятельности. Универсальные компетенции характерны для всех педагогов, осуществляющих профессиональную деятельность на любой ступени получения образования в средней общеобразовательной школе. Специальные компетенции определяют специфику профессиональной деятельности педагогов, работающих в 9–11-х классах средней школы, осуществляющих обучающую, воспитательную и развивающую деятельность обучающихся старшего подросткового возраста. Продуктивные субъект-субъектные отношения в процессе реализации каждого из направлений профессиональной деятельности педагога старшей школы возможны в немалой степени на основании использования активных методов обучения, апробированных в ходе собственного повышения квалификации.

Ключевые слова:
универсальные и специальные компетенции педагога старшей школы, активные методы обучения, индивидуальный профессиональный опыт, ресурс повышения профессионализма педагога.
Текст

Принято считать, что наиболее значимым результатом научно-исследовательского проекта является создание нового прикладного знания и моделирование на его основе теории. На основе анализа нормативных документов в ходе проведенного нами исследования профессиональных компетенций учителя определены как универсальные, так и специальные компетенции педагога старшей школы [4, 5].

Список литературы

1. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход. М.: Высшая школа, 1991.

2. Ефимкина А.И. Опыт педагога как основное и обязательное условие повышения его квалификации // Педагогическое образование и наука. 2012. №2. С.16-18.

3. Змеев С.И. Технология обучения взрослых. Учебное пособие для вузов. Рекомендовано УМО по специальностям педагогического образования. М.: Изд. центр «Академия», 2002.

4. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)”». http://www.rg.ru/2013/12/18/pedagog-dok.html.

5. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование. http://www.edu.ru/db-minobr/mo/Data/d_10/m35.html.

Войти или Создать
* Забыли пароль?