СИСТЕМА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПОДКУПУ ИНОСТРАННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ: ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются основные понятия и правовые основы создания системы противодействия подкупу иностранных должностных лиц, что на протяжении последних лет является важнейшей государственной задачей не только в России, но и во многих странах мира.

Ключевые слова:
противодействие коррупции, подкуп иностранных должностных лиц, коммерческий подкуп, Конвенция ОЭСР, Конвенция ООН.
Текст

Правовые основы системы противодействия подкупу иностранных должностных лиц

В международной борьбе с коррупцией значительную роль играет Организация экономического сотрудничества и развития, созданная в 1961 г. в г. Париже (Organisation for Economic Cooperation and Development, далее — ОЭСР). Она является международной экономической организацией развитых стран мира, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. ОЭСР была образована по инициативе США на базе Организации европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС). В настоящее время в ОЭСР входят 34 государства, на которые приходится более 60% мирового ВВП. Российская Федерация в 1994 г. подписала Декларацию о сотрудничестве с ОЭСР, а в 1996 г. направила официальную заявку о вступлении в нее — так наша страна начала процесс присоединения к ОЭСР.

Список литературы

1. Конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок (Организации экономического сотрудничества и развития, Париж, 17.12.2007 г.).

2. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции. Принята резолюцией 58/4 Генеральной Ассамблеи от 31.10.2003 г.

3. Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию. Страсбург, 27.01.1999 г.

4. Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изменениями и дополнениями).

5. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изменениями и дополнениями).

6. Федеральный закон от 25.07.2006 № 125-ФЗ «О ратификации Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию» (с изменениями и дополнениями).

7. Федеральный закон от 25.12.2008 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона “О противодействии коррупции”» (с изменениями и дополнениями).

8. Указ Президента РФ от 02.04.2013 № 309 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона “О противодействии коррупции”» (вместе с “Положением о порядке направления запросов в Федеральную службу по финансовому мониторингу при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции”») (с изменениями и дополнениями).

9. Указ Президента РФ от 11.04.2014 № 226 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2014-2015 годы» (с изменениями и дополнениями).

10. Указ Президента РФ от 13.02.2012 № 180 «Об органах Российской Федерации, ответственных за реализацию положений Конвенции по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок» (с изменениями и дополнениями).

11. Методические рекомендации по разработке и принятию организациями мер по предупреждению и противодействию коррупции.

12. Примерные методические рекомендации аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам по тематике противодействия подкупу иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок [Электронный ресурс]. - http://www.minfin.ru.

13. Бошнякович М.Г. Аудит и анализ внешнеэкономической деятельности: учебное пособие для магистров / М.Г. Бошнякович, Н.А. Казакова. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2014.

14. Казакова Н.А. Концепция внутреннего контроля эффективности организации. [Текст]: монография / Н.А. Казакова, Е.И. Ефремова. - М.: ООО «Научно-издательский центр ИНФРА-М», 2015.

15. Горохов Д.Б. Борьба с коррупцией в свете международных обязательств Российской федерации: законодательство и практика [Электронный ресурс] / Д.Б. Горохов, Ю.В. Горохов. - СПС Консультант Плюс.

16. Донцова Л.В. Риски: аналитический аспект [Текст]: Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова // Вестник Брянского государственного университета. - 2014. - № 3.

17. Шарамко М.М., Гарипов И.Р. Анализ факторов развития комплаенса в России и за рубежом [Текст]: М.М. Шарамко, И.Р. Гарипов // Менеджмент в России и за рубежом. - 2015. - № 2.

18. СПС Консультант Плюс.

Войти или Создать
* Забыли пароль?