Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
проанализированы проблемы автомобилизации в современной России. Указаны факторы, влияющие на эффективность разных видов транспорта в крупных городах.

Ключевые слова:
автомобилизация, комфорт, транспорт, зарубежный опыт.
Текст

УДК 373.167.1

ОБЩЕСТВЕННЫЙ И ЛИЧНЫЙ ТРАНСПОРТ: ВРЕМЯ РАССТАНОВКИ ПРИОРИТЕТОВ

PUBLIC AND PERSONAL TRANSPORT: TIME OF PLACING OF PRIORITIES

Чучупал В.В., ст. преподаватель

 ФГБОУ ВПО «Воронежский  лесотехнический

университет им. Г.Ф.Морозова»

г. Воронеж, Россия

DOI: 10.12737/13986

 

Аннотация: проанализированы проблемы автомобилизации в современной России. Указаны факторы, влияющие на эффективность разных видов транспорта в крупных городах.

Summari: the problems of motorization in Russia. Said factors influencing the effectiveness of different modes of transport in large cities.

Ключевые слова: автомобилизация, комфорт, транспорт, зарубежный опыт.

Keywords : motorisation , comfort , transportation, foreign experience .

 

Несмотря на взрывной рост автомобилизации пешеходов в России, абсолютное большинство. По данным ВЦИОМ, автомобилем обладают только 43% населения страны, остальные 57% – пешеходы, вне зависимости от возраста и благосостояния. То есть эти 57% вовсе не старики, дети, инвалиды и нищие.  Последнее время те, кто передвигается пешком или на общественном транспорте начинают люто ненавидеть автомобилистов, которые превратили ранее тихие и уютные улицы городов в ревущие и чадящие бензиновым угаром автомагистрали, заняли под стоянки тротуары, заполонили дворы и все свободное городское пространство. Змея автомобилизации пожирает свой хвост, превратив правую сторону дорог в зону сплошной парковки.

 

В окрестностях крупных городов можно пройти пешком десятки километров по лесным тропинкам, выйти на какой-нибудь тихий и безлюдный берег реки и вдруг обнаружить, что ушлые автомобилисты сумели уже и сюда проложить колею колесами своих железных монстров. Вся красота, первозданность природы исчезает сразу же и безвозвратно. Нынешний  пешеход стал пуглив и осторожен как летчик-истребитель, который вынужден оглядываться назад каждые три секунды, чтобы ему не сел на хвост вражеский самолет. Нет такого места даже в глубине двора или парка, где бы пешеходу не мог бы уткнутся радиатором ниже спины какой-нибудь хамоватый автолюбитель.


Войти или Создать
* Забыли пароль?