Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
разработана методика выбора технологической схемы перевозки в зависимости от размера партии на основании рыночных тарифов на грузоперевозки.

Ключевые слова:
технологическая схема, партия, автомобильный транспорт.
Текст

УДК 656.13.072:338

ВЫБОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПЕРЕВОЗКИ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

CHOOSING A TECHNOLOGICAL SCHEME FOR ROAD TRANSPORTATION

Лебедь И.Г., к.т.н., доцент

Коцюк М.А., аспирант

Национальный транспортный университет

г. Киев, Украина

DOI: 10.12737/13966

 

Аннотация: разработана методика выбора технологической схемы перевозки в зависимости от размера партии на основании рыночных тарифов на грузоперевозки.

Summary: a methodology of choosing a technological scheme for transportation according to batch size based on market transportation tariffs is developed.

Ключевые слова: технологическая схема, партия, автомобильный транспорт.

Key words: technological scheme, batch, road transport.

 

При перевозке грузов в междугородном сообщении возможно применение одной из трех технологий:

1)сквозная перевозка от отправителя к получателю автомобилем грузоподъемностью наиболее приближенной к массе партии отправки;

2) сквозная перевозка сборной партии товара с дальнейшей развозкой отправок по территории города без смены автомобиля;

3) перевозка с использованием перегрузки, когда сборная партия груза при доставке в город перегружается в автомобили меньшей грузоподъемности для развозки по городу.

 

В отличии от существующих методик, где в качестве критерия выбора технологической схемы доставки грузов использовали себестоимость выполнения транспортной работы, в современных рыночных условиях заказчик ориентируется в первую очередь на тариф на перевозку. 

Список литературы

1. Справочник инженера-экономиста автомобильного транспорта [Текст]/ [Голованенко С.Л., Жарова О.М., Маслова Т.И., Посыпай В.Г.]; под. ред. С.Л. Голованенко. - К.: Тэхника, 1991. - 351 с.

2. Правдин Н.В. Взаимодействие различных видов транспорта в транспортных узлах [Текст]/ Н.В. Првадин, В.Я. Негрей. - М.: Высшая школа, 1983. - 247 с.


Войти или Создать
* Забыли пароль?