ВЛИЯНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПАРАМЕТРОВ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ НА ЭКОСИСТЕМУ ПРИДОРОЖНОЙ ПОЛОСЫ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассматривается роль автомобильных дорог с учетом существенного отрицательного влияния на окружающую среду. До настоящего времени выбор рационального варианта сети дорог ориентирован на традиционный технико-экономический подход. Поэтому назрела необходимость разработки экологических критериев, по отношению к которым приведенные затраты будут выступать как показатели ограничений возможностей объемов материально-транспортных потоков.

Ключевые слова:
Окружающая среда, строительство дорог, экосистема, выбросы, загрязнение
Текст

В действующих нормативных документах по эксплуатации лесовозных автомобильных дорог  взаимодействие их и среды рассматривается с позиций обеспечения удобства и безопасности движения. Однако опыт некоторых зарубежных стран  и лесных предприятий в районах страны с интенсивным движением показывает, что роль автодорог не исчерпывается только экономическими показателями совершенствования транспортных связей. Функционирование автомобильных дорог оказывает существенное отрицательное влияние на окружающую среду.

При проектировании и последующем строительстве автомобильных дорог необходим комплексный анализ всех факторов воздействия на окружающую среду, включая и положительные, и отрицательные. С целью оптимального проложения трассы будущей автодороги, необходимоопределить потребность и затраты на защитные сооружения будущей дороги. Схема проведения анализа и оценки при проектировании лесных автомобильных дорог представлена на рис. 1.

 

Список литературы

1. Сушков, С. И. Совершенствование параметров распределения и транспортировки лесопродукции с учетом их влияния на размещение производства [Текст] / С. И. Сушков // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник. - 2013. - №1 (93). - С. 167-170.

2. Афоничев, Д. Н. Формирование проектных решений в автоматизированной системе проектирования объектов лесопромышленного комплекса [Текст] / Д. Н. Афоничев, П.С. Рыбников // Моделирование систем и процессов. - 2012. - № 4. - С. 16-19.

Войти или Создать
* Забыли пароль?