РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ В ЛЕСНОМ КОМПЛЕКСЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье рассматривается модель организационной системы управления, включающей все элементы и подсистемы аппарата управления предприятия, корпорации, государственных и муниципальных органов, обеспечивающие процесс управления, каждый элемент которой имеет свои особенности, отличающиеся между собой по системе адаптации к внутренним условиям и по отношению к внешней среде.

Ключевые слова:
Управление, предприятие, корпорация, ресурсы, оценка, система, загрязнение, окружающая среда.
Текст

Каждая система, прежде всего, состоит из двух относительно самостоятельных, но взаимосвязанных систем: управляющей и управляемой. К управляемой системе – объекту управления – относятся все элементы и подсистемы предприятия, объединения, корпорации, обеспечивающие непосредственный процесс материальных благ или оказания услуг. В качестве объекта выступает управление природопользованием. Элементами и подсистемами являются природная среда и животный мир, атмосфера, водные, земельные, лесные и другие ресурсы. К управляющей системе, так называемому субъекту управления, относятся все элементы и подсистемы аппарата управления предприятия, корпорации, государственных и муниципальных органов, обеспечивающие процесс управления. Каждая из этих систем – «объект», «субъект» управления – имеет свои особенности, отличающиеся между собой по системе адаптации к внутренним условиям и по отношению к внешней среде [1].

 

Список литературы

1. Доронина, Е. Г. Моделирование агента - ресурса в мультиагентной системе управления экологической безопасностью [Текст] / Е. Г. Доронина, Ю. И. Еременко // Труды V школы - семинара «Управление большими системами 2008». - Липецк, 2008. - С. 40-44.

2. Сушков, А. С. Методические основы оценки влияния лесотранспортных процессов на окружающую среду [Текст] / А. С. Сушков // Севергеоэкотех-2012 : материалы 13 Международной молодежной научной конференции, Ухта, 21-23 марта 2012 г. : в 6 ч. / Ухтинский государственный технический университет. - Ухта : УГТУ, 2013. - Ч. 2. - С. 265-269.

Войти или Создать
* Забыли пароль?