Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Данная статья продолжает конспект лекций по дисциплине «Экономика управления персоналом» по программе подготовки бакалавров. В статье раскрывается сущность и содержание текучести персонала. Представлены стадии цикличности текучести персонала. Раскрыто содержание основных негативных и позитивных последствий текучести персонала организации. Последовательно показано содержание основных этапов процедуры управления текучестью персонала. Приведены основные показатели количественной оценки текучести персонала.

Ключевые слова:
текучесть персонала, активная текучесть, пассивная текучесть, движение персонала, управление текучестью персонала, управление персоналом, оценка текучести персонала, цикличность текучести персонала.
Текст

Текучесть является одной из наиболее распространенных организационных форм подвижности кадров. На практике к текучести принято относить как увольнение по собственному желанию, так и увольнение по инициативе администрации в связи с прогулами работников, систематическими нарушениями трудовой дисциплины и пр.

В связи с этим представляется правомерным рассматривать текучесть кадров как движение рабочей силы, обусловленное неудовлетворенностью работника рабочим местом (условиями труда, быта и т.д.), так называемая активная текучесть, и неудовлетворенностью организации данным работником (его недисциплинированностью, систематическим невыполнением обязанностей без уважительных причин и т.д.) — пассивная текучесть [1].

В любом случае текучесть довольно дорого обходится каждой организации и обществу в целом. Издержки на текучесть включают: а) потери, вызванные простоем оборудования вследствие образования пустующих рабочих мест, снижением качества производимой продукции, ухудшением обслуживания оборудования и выработки работников перед их уходом из организации; б) потери из-за снижения производительности труда в период адаптации на новом рабочем месте, временного отсутствия перемещающихся работников в сфере общественного труда; в) растущие затраты на выплату пособий по безработице, выходных пособий; г) излишние затраты на набор, отбор и подготовку персонала, оформление приема и увольнения работников.

Список литературы

1. Кибанов А.Я., Митрофанова Е.А., Эсаулова И.А. Экономика управления персоналом: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2013.

2. Российский статистический ежегодник. 2011: Стат. сб. / Росстат. М., 2011.

3. Armstrong M. Armstrong’s handbook of human resource management practice. 2009.

4. Митрофанова А.Е., Захаров Д.К. Управляй текучестью - или проиграешь! // Кадровик. 2011. № 6.

5. Митрофанова Е.А., Софиенко А.В. Управление персоналом: теория и практика. Аудит, контроллинг и оценка расходов на персонал. М.: Проспект, 2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?