ПРЕПОДАВАНИЕ КУРСА «ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В публикации освещается актуальная тема освоения учащимися четвертых классов начальной школы учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), причем как в плане понимания целей, содержания и методики преподавания данного предмета, так и организации самого процесса обучения. Приводятся ответы на конкретные вопросы практикующих учителей и методистов.

Ключевые слова:
учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики», модули курса, задачи духовно-нравственного воспитания учащихся, общечеловеческие ценности, религиозное мировоззрение, светское мировоззрение, система моральных и нравственных норм, временные параметры процесса обучения.
Текст

Из читательской почты редакция отобрала вопросы, связанные с изучением курса «Основы религиозных культур и светской этики» в начальной школе. Как известно, дискуссии вокруг проблемы ознакомления младших школьников с традиционными религиями продолжаются, они затрагивают не только цели и содержание образования, но и методику преподавания этого предмета с учетом особенностей восприятия младшими школьниками религиозных представлений и уровнем сформированности у них понятия «историческое время». На вопросы учителей отвечает Н.Ф. Виноградова, д-р пед. наук, профессор, член-корреспондент РАО, один из авторов интегрированного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)1.

От редакции

______________

1 Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В. Основы религиозных культур и светской этики. В 2 ч. 4 кл. – М.: Вентана-Граф, 2014.

Войти или Создать
* Забыли пароль?