РОЛЬ БАЛЛЬНО-РЕЙТИНГОВОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВПО
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Предложена балльно-рейтинговая система (БРС) оценивания результатов обучения как одна из современных технологий реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) нового поколения. В статье рассмотрены особенности внедрения БРС на кафедре «Химия» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Выделены социально-личностные и общенаучные компетенции будущих инженеров, формируемые в результате ее реализации. Отмечены достоинства рассматриваемой системы оценки достижений студентов как обеспечивающей ритмичную и систематическую работу студентов во весь период обучения, повышающей самооценку и рефлексию, мотивацию к изучению предмета. Дан сравнительный анализ традиционной системы оценивания результатов обучения и БРС; проанализированы проблемы внедрения БРС в образовательную практику. Обоснована эффективность авторского варианта компьютерного тестирования с применением практико-ориентированных заданий в рамках данной системы.

Ключевые слова:
балльно-рейтинговая система, компетенции, вуз, химия, компьютерное тестирование.
Текст

В Федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) по специальностям ВПО цели образования отражены в виде общекультурных и профессиональных компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность выпускника на отечественном и мировом рынке труда. Компетенции — это совокупность знаний, надпредметных умений и личностных качеств индивида, необходимых для продуктивной деятельности и включающих самостоятельность, мобильность, способность к профессиональному росту, ответственность за качество труда и принятие решений в известных и нестандартных ситуациях. Компетенции формируются на всех этапах образовательного процесса, в том числе при участии в семинарах, конференциях, прохождении практик, в ходе самостоятельной работы студента, при его индивидуальной работе с преподавателем. Балльно-рейтинговая система (БРС) оценки результатов обучения может сыграть важную роль в достижении целей современного образования при переходе к модульному построению образовательных программ и системе зачетных единиц [3].

Список литературы

1. Богдан Н.В. Балльно-рейтинговая система как метод оценки качества образования в вузе // Вестник Южно-Уральского государственного университета. 2010. № 3 (179). С. 42-45.

2. Двуличанская Н.Н. Особенности компьютерного тестирования при оценке качества знаний обучающихся в системе непрерывного образования // Стандарты и мониторинг в образовании. 2010. № 4. С. 22-24.

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 февраля 2005 г. № 40 «О реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации». URL: http://www.psu.ru/files/docs/normativnaya_baza/fz/40_15_02-2005.pdf

4. Сазонов Б.А. Балльно-рейтинговые системы оценивания знаний и обеспечение качества учебного процесса // Высшее образование в России. 2012. № 6. С. 28-40.

Войти или Создать
* Забыли пароль?