ДЕЗИНФОРМАЦИЯ КАК СПОСОБ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (НА ПРИМЕРЕ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ МЕЖДУ ИНДИЕЙ И ПАКИСТАНОМ)
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются проблемы дезинформирования как способа информационно-психологического воздействия. Освещаются дезинформационные приемы подачи информации в современных условиях. Рассматриваются особенности дезинформирующего воздействия в ходе войн и военных конфликтов между двумя южно-азиатскими государствами Индией и Пакистаном.

Ключевые слова:
дезинформация, информационно-психологическое воздействие, введение в заблуждение, информационная война, информационная безопасность.
Текст

Одним из важнейших инструментов, определяющих достижение стратегических преимуществ в современном мире, является арсенал сил и средств информационно-психологического воздействия. При этом особую актуальность и широкое применение методы и приемы воздействия на массовое и индивидуальное сознание находят в условиях информационной войны как нового способа ведения боевых действий. Начав формироваться в качестве средства устрашения, информационно-психологическое воздействие аккумулирует обобщенный опыт и накопленные теоретические познания в данной области. Получают развитие такие направления, как фальсификация исторических событий, дискредитация руководства противника, обострение противоречий в лагере врага и внесение раскола в его ряды, «обоснование» причин необходимости развязывания агрессии и т.д.

Наряду с устной пропагандой и наглядной агитацией, основными инструментами информационно-психологического воздействия на войска и население противника с возникновением технических возможностей становятся печатная, радио- и телевизионная пропаганда, а в последние десятилетия и Интернет. Подобные мероприятия все чаще увязываются с боевыми задачами, выполняемыми Вооруженными силами.

Дезинформирование базируется на понятии «дезинформация», которое предусматривает намеренное предоставление заведомо ложной информации противнику или оппоненту в целях введения последнего в заблуждение. Таким образом, дезинформация может рассматриваться как продукт деятельности человека или как сам процесс манипулирования информацией. Дезинформация стала составной частью информационной политики в ходе военных конфликтов внутри отдельных стран, противоборства между государствами, а также в условиях неявного противостояния.

Список литературы

1. Бердяев Н.А. Философия свободного духа. М.: АСТ: ФОЛИО, 1994. С. 450.

2. Даллес А. Искусство разведки. М.: Международные отношения, 1992.

3. Дезинформбюро. 80 лет советской службы дезинформации. URL: http://www.pseudology.org/information/disiformBiuro.htm/

4. Законы Ману. URL: http://www.bharatiya.ru/india/zakonmany/htm/

5. Левин В. Война будет легкой. URL: http://www.centrasia.ru/newsAphp?st=1022100480/

6. Лисичкин В.А., Шелепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М.: Эксмо, 2003.

7. Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.Б. Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. М.: Горячая линия - Телеком, 2006.

8. Манойло А.В. Технология несилового разрешения современных конфликтов / Под ред. А.И. Петренко. М.: Горячая линия-Телеком, 2008.

9. Сажин А.А. Новые технологии в информационной войне Индии и Пакистана. URL: http://news.iran.ru/news/38793

10. Цымбал В.И. О концепции информационной войны // Информационный сборник «Госбезопасность». 1995. № 9. С. 35.

11. Pakistan`s Proxy War. URL: http://www.-information.com/ConvertedKashmir/Chapter23.html/

12. Pakistan-origin hoaxes to divert attention: India/The Hindu, Sunday, Nov 30, 2008. URL: http://www.hindu.com/2008/11/30/stories/2008113060790100/htm/

13. Stop Spreading Desinformation on Our Foreign Policy / New Delhi, mar 05, 2010. URL: http://news.outlookindia.com/item/aspx?675939/

Войти или Создать
* Забыли пароль?