СОВРЕМЕННЫЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ: СБЛИЖЕНИЕ И АНТАГОНИЗМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Наряду с понятиями правовых систем отдельно взятых государств («страновых систем») и правовых семей (группировки однородных «страновых» правовых систем), автор, используя методы сравнительного правоведения, индукции, контент-анализа, предлагает более крупное социально-правовое основание деления и выделяет в современном мире три глобальные (мировые) правовые системы: мусульманскую, либерально-полусоциальную капиталистическую и тоталитарно-социалистическую. Понятия глобальной правовой системы и правовой семьи (некоторые из таких семей, например, англосаксонская и романо-германская тоже имеют глобальный характер) разделены, но последнее рассматривается в рамках глобальных правовых систем (а не отдельно от них). Такие классификации — научные понятия, основанные на сходстве и различии фактических правовых явлений. В основе понятий и классификации глобальных систем права находится их сущностный (формационной) характер, в основе выделения семей — юридическое содержание цивилизационного социокультурного характера, что позволяет выделить также некоторые новые семьи. Выявляются сущностные признаки каждой из трех глобальных правовых систем, являющиеся основой их принципиальных различий, возможности и объективные пределы сближения глобальных правовых систем. Такие пределы обусловлены разной социальной сущностью глобальных систем, их антагонизмом, в результате чего процессы сближения нередко имеют внешний, а не сущностный характер. В статье рассматриваются различные правовые семьи в рамках тех или иных глобальных правовых систем, говорится о процессах гармонизации социально однотипных и невозможности гармонизации разнотипных по сущности правовых семей.

Ключевые слова:
Правовая система государства, правовая семья, глобальная правовая система, формационная сущность, цивилизационное социокультурное содержание, новая классификация правовых систем и семей.
Список литературы

1. David R. Les grands systèmes de droit contemporains. Р., 1964.

2. Gicquel J., Gicquel J.-É. Droit constitutionnel et institutions politiques. 22-éd. P., 2007.

3. Lutz A. Typologies of Modern Legal Systems of the World // Journal of Comparative Law. Vol. V. Iss. 1. 2012.

4. The Oxford Handbook of Comparative Law / eds. by M. Reimann, R. Zimmermann. Oxford, 2008.

5. Кузык Б. Н., Яковец Ю. В. Цивилизации: теория, история, диалог, будущее: в 6 т. Т. III:

6. Северное Причерноморье - пространство взаимодействия цивилизаций. М., 2008.

7. Лукашева Е. А. Человек, право, цивилизации: нормативно-ценностное измерение. М., 2009.

8. Супатаев М. А. К проблематике цивилизационного подхода к праву (очерки общей теории и практики): монография. М., 2012.

9. Тойнби А. Постижение истории. М., 1991.

Войти или Создать
* Забыли пароль?