ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ПРОЕКТОВ ДЛЯ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РЕШЕНИЮ КЕЙСОВ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В условиях развивающейся экономики к специалистам экономического профиля предъявляются все более высокие требования. Обязательным становятся свободное владение математическим аппаратом, умение использовать и строить математические модели. Добиться этого возможно, проводя целенаправленное, спланированное профессионально-ориентированное обучение. Важным качеством выпускников становится умение решать различные экономические задачи, описывающие конкретные ситуации (кейсы). Авторы статьи сделали попытку начать обучение решению экономических кейсов в рамках изучения одной из базовых математических дисциплин. Проведенный в настоящей работе сравнительный анализ двух современных технологий обучения, метода проектов и метода кейс-стади позволил сделать вывод о возможности использования проектной технологии для начального обучения решению кейсов. В статье описывается опыт проведения конкурса кейс-проектов «Математические модели в решении экономических задач» со студентами первого курса Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. В ходе конкурса использовались темы, связанные с экономическими приложениями математического анализа.

Ключевые слова:
проектная технология, метод кейс-стади, экономическое образование, профессионально-ориентированное обучение.
Текст

Развитие экономики, состояние финансовой системы страны во многом зависят от профессионализма и эффективной работы руководителей экономического профиля. Большая надежда в реализации поставленных президентом задач инновационного развития страны возлагается на молодых специалистов, подготовленных к работе в современных условиях.

Требования к выпускникам финансово-экономических вузов с каждым годом увеличиваются. В условиях постоянно растущего объема необходимой информации важной общепрофессиональной задачей экономиста становится умение комплексно изучить проблемную ситуацию и прийти к наиболее благоприятному решению. 

Существенную часть подготовки современного экономиста и финансиста составляют математические дисциплины. Как следует из одобренной математическим сообществом Концепции развития математического образования [1], математика в России должна стать передовой и привлекательной областью знания и деятельности, а получение математических знаний — осознанным и внутренне мотивированным процессом. Качественное математическое образование необходимо каждому для его успешной жизни в современном обществе. Успех нашей страны в XXI в., эффективность использования природных ресурсов, развитие экономики, обороноспособность, создание современных технологий зависят от уровня математической науки, математического образования и математической грамотности всего населения, от эффективного использования современных математических методов. В Концепции также отмечается, что без высокого уровня математического образования невозможны выполнение поставленной задачи по созданию инновационной экономики, реализация долгосрочных целей и задач социально-экономического развития Российской Федерации. Владение математическим инструментарием должно позволить не только выполнять различные расчеты, но и оперировать с моделями экономических процессов, учитывая при этом условия неопределенности.

Список литературы

1. Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2013 г. № 2506-р о концепции развития математического образования в Российской Федерации. минобрнауки.рф/документы/3894/файл/2730/Концепция%20развития%20математического%20образования%20в%20РФ.pdf/

2. ФГОС ВПО по направлению подготовки 080100 «Экономика» (квалификация (степень) «бакалавр») в ред. приказа Минобрнауки России от 31 мая 2011 г. № 19, п. 5.1.

3. Багиев, Г.Л., Наумов, В.Н. Руководство к практическим занятиям по маркетингу с использованием кейс-метода: электронный учебник. http://ecsocman.hse.ru/text/19169064.html

4. Долгоруков, А.М. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения. http://www.evolkov.net/case/case.study.html

5. Егорова, Е.В. Метод кейс-стади в обучении стратегическому менеджменту в высшей школе: автореф. дис....канд. пед. наук. СПб., 2009. 20 с.

6. Селевко, Г.К. Энциклопедия образовательных технологий. В 2-х т. Т. 1. М.: НИИ школьных технологий, 2006. 816 с.

7. Степанян, И.К. Педагогические условия повышения квалификации преподавателей вузов средствами проектных технологий в системе дополнительного профессионального образования: дис.... канд. пед. наук: 13.00.08. М., 2011. 233 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?