ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ, ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен опыт Новосибирской области по формированию региональной системы оценки качества образования. Оценка качества образования – одно из главных требований федеральных государственных образовательных стандартов. Для осуществления оценочной деятельности создаются фонды оценочных средств, позволяющие оценить знания, умения и освоенные компетенции. Возникает необходимость использования современных оценочных средств наряду с традиционными. В качестве одной из объективных форм оценки качества подготовки обучающихся по теоретическому обучению может быть использован тестовый контроль. Условием использования тестового контроля в том числе служит качественная разработка тестовых материалов. В статье рассматривается технология разработки тестовых материалов на основе критериально-ориентированного подхода и использование разработанных тестовых материалов при самообследовании и внешнем оценивании. Основной формой проведения процедур оценки качества подготовки обучающихся по теоретическому обучению в Новосибирской области является компьютерное тестирование.

Ключевые слова:
региональная система оценки качества, фонды оценочных средств, тестовые материалы, критериально-ориентированный подход, компьютерное тестирование.
Текст

Формирование региональной системы оценки качества образования (РСОКО) в Новосибирской области — одним из приоритетных направлений. Прежде всего, это обусловлено введением федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) третьего поколения в профессиональном образовании. Оценка качества образования является одним из главных требований ФГОС СПО и осуществляется в двух основных направлениях:

  1. оценка уровня освоения дисциплин;
  2. оценка компетенций.

Для осуществления оценочной деятельности в образовательных учреждениях создаются фонды оценочных средств (ФОС), позволяющие оценить знания, умения и освоенные компетенции учащихся. При разработке ФОС возникает необходимость использования наряду с традиционными современных форм оценки. Традиционные формы оценки требуют переосмысления в русле компетентностного подхода. Следует сделать акцент не только на качестве усвоенных знаний и умений обучающихся, но и на важности и ценности этих знаний и умений для формирования их общих и профессиональных компетенций.

Список литературы

1. Блинов, В.И., Батрова, О.Ф., Есенина, Е.Ю., Факторович, А.А. Концепция оценивания квалификаций //ФИРО. Актуальные разработки. http://www.firo.ru

2. Вербицкий, А.А. Компетентностный подход и теория контекстного обучения. М.: ИЦ ПКПС, 2004. 84 с.

3. Махотин, Д.А. Компетентностно-ориентированные задания как средство оценки общих и профессиональных компетенций обучающихся // Среднее профессиональное образование. 2014. № 5. С. 17-23.

4. Михайлова, Н.С. Методика создания учебных заданий для тестового контроля. Томск: Изд. Томского политехнического университета, 2007. 226 с.

5. Пермяков, О.Е., Менькова, С.В. Диагностика формирования профессиональных компетенций. М.: ФИРО, 2010. 114 с.

6. Рушингина, О.И. Применение тестовых технологий в условиях перехода к компетентностному подходу // Стандарты и мониторинг в образовании. 2013. № 4. С.19-22.

Войти или Создать
* Забыли пароль?