СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
На современном этапе проведения реформ в политической, правовой, экономической и иных сферах функционирования Российского государства особое значение приобретают вопросы степени и уровней ответственности государственной власти перед гражданским обществом за принятые решения. В статье анализируется проблема законодательного обеспечения и правового регулирования парламентской ответственности правительства. Аргументируется, что действующее российское законодательство зачастую содержит нестабильные и противоречивые нормы, в частности в области контрольных полномочий парламента применительно к деятельности правительства, в связи с чем предлагается авторское видение решения вышеуказанных проблем в целях формирования глубоко продуманной научной основы и развития этого важного института конституционного права.

Ключевые слова:
Парламентская ответственность правительства, российское законодательство, парламент, правительство.
Список литературы

1. Авакьян С. А., Арбузкин A. M., Аринин A. M. Федеральное вмешательство: концепция и проект федерального закона // Вестник Московского университета. 2000. № 6.

2. Виноградов В. А. Ответственность в механизме охраны конституционного строя. М., 2005.

3. Витрук Н. В. Общая теория юридической ответственности. М., 2009.

4. Колосова Н. М. Конституционная ответственность в Российской Федерации: монография. М., 2000.

5. Мозолев В. В. Участие Правительства Российской Федерации в законотворческом процессе: конституционно-правовые и организационные аспекты: дис.... канд. юрид. наук. М., 2008.

Войти или Создать
* Забыли пароль?