Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье рассматриваются возможности реализации манипуляционной стратегии посредством использования креолизованных текстов. Тексты с иллюстрациями могут быть средством реализации тактик уклонения от темы, повторения, выдергивания из контекста, дробления, фрагментарной подачи информации, создания аллюзии, унификации образов языкового сознания, навязывания образов, мелиорации, создания положительной оценки, пейорации, создания отрицательной оценки.

Ключевые слова:
креолизованный текст, манипуляционная стратегия, манипуляционные тактики.
Текст

Креолизованные тексты, состоящие из вербальной и невербальной составляющих, могут использоваться для манипуляции общественным сознанием. Средством реализации манипуляционных тактик служит как содержательная, так и формальная стороны иллюстрации.

Рассмотрим некоторые манипуляционные возможности содержательной стороны изображения. Тактика уклонения от темы, служащая для реализации стратегии уклонения [1], может быть реализована посредством изображения на иллюстрации объектов, которые не связаны (слабо связаны) с темой вербального текста (или связаны с его периферийными смыслами). Если такие объекты обладают большим информационным или воздейственным потенциалом (выводя адресата на совершенно иной по отношению к означенному в вербальном тексте круг проблем), то наряду с тактикой уклонения от темы можно констатировать использование тактики смены темы [там же]. При этом описанные в тексте объекты (события) могут не получить визуального представления на иллюстрации. Если эти объекты потенциально визуализируемы, т.е. в принципе могут быть изображены (очевидно, что не все подлежит изображению), то налицо тактика игнорирования [там же].

Некоторые тактики могут реализовываться посредством как содержательной, так и формальной стороны изображения (или обеих одновременно). Такова, например, тактика создания аллюзии [3]. Ассоциации с какими-либо событиями (объектами) могут вызывать как сами изображенные объекты, так и форма, стиль, манера исполнения иллюстрации. К этой же группе относятся тактика унификации образов языкового сознания и тактика навязывания образов (термины наши). Иллюстрация унифицирует визуальные образы, возникающие в сознании реципиентов при восприятии вербального текста. В ходе проведенного нами исследования [2] было установлено, что существует возможность визуального представления вербально номинированных качеств (всего проанализировано 50 вербальных единиц) и определения статистической вероятности визуализации конкретного качества посредством использования определенных параметров изображения.

Список литературы

1. Андреева В.Ю. Стратегии и тактики коммуникативного саботажа: Автореф. дис. … канд. филол. наук. Курск, 2009.

2. Вашунина И.В. Взаимовлияние вербальных и невербальных (иконических) составляющих при восприятии креолизованного текста: Автореф. дис.... д-ра филол. наук. М., 2009.

3. Попова Е.С. Рекламный текст и проблемы манипуляции: Автореф. дис. … канд. филол. наук. Екатеринбург, 2004.

4. Сахарный Л.В. Введение в психолингвистику. Л.: Изд-во ЛГУ, 1989.

Войти или Создать
* Забыли пароль?