УЧЕТ И ОЦЕНКА ТОВАРНЫХ ЗАПАСОВ ПО РОССИЙСКИМ И МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье автор рассматривает вопросы методики оценки и учета запасов, в том числе товаров, согласно российским стандартам и в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности.

Ключевые слова:
запасы, товар, розничная торговля, Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).
Текст

Бухгалтерский учет запасов

Согласно приказу Минфина России от 25.11.2011 № 160н, на территории Российской Федерации со дня официальной публикации вступают в силу 37 Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и 26 Разъяснений Международных стандартов. Вместе с тем на территории России официальное применение получает русскоязычная версия МСФО [2].

Бухгалтерский учет запасов и порядок их отражения в финансовой отчетности в международных стандартах регламентируется МСФО 2 «Запасы», а в России — ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» [3]. При этом МСФО 2 не может применяться к незавершенным работам, появляющимся в процессе выполнения строительных контрактов, к запасам продукции сельского и лесного хозяйства, а также к полезным ископаемым.

В международном учете под запасами понимаются активы, предназначенные для продажи в течение обычного делового цикла или для производственного потребления с целью изготовления и реализации продукции.

Согласно МСФО 2, запасы — это активы, которые:

  • во-первых, предназначены для продажи в ходе обычной деятельности;
  • во-вторых, созданы в процессе производства для такой продажи (готовая продукция, незавершенное производство, сырье);
  • в-третьих, существуют в форме сырья и материалов, предназначенных для использования в производственном процессе или при оказании услуг.

В то время как международные стандарты определяют запасы в качестве активов, ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» рассматривает их в качестве имущества.

Список литературы

1. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности».

2. Приказ Минфина России от 25 ноября 2011 г. № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации».

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 (утверждено приказом Минфина России от 9 июля 2001 г. № 44н).

4. Дмитриева И.М. МСФО для малого и среднего бизнеса о нефинансовых активах // Аудитор. - 2013. - № 11 (225). - С. 53-57.

5. Дятлова О.В. Трансформация инвестиционной политики в новых экономических условиях // Социальная политика и социология. - 2013. - № 1 (91). - С. 87-98.

6. Дятлова О.В. Товарный знак и его значение в России и за рубежом// Социальная политика и социология. - 2009. - № 7. - С. 114-122.

7. Солина Е.Е. Достойный уровень жизни человека в инновационной экономике // Вестник экономической интеграции. - 2014. - № 6 (75). - С. 74-80.

Войти или Создать
* Забыли пароль?