ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Кормопроизводство является частью растениеводческой отрасли и необходимо для создания прочной кормовой базы животноводческой отрасли. В условиях формирования интегрированных хозяйств большое практическое значение имеет теоретическое обоснование развития систем кормопроизводства для объективной экономической оценки современного состояния, определения приоритетных направлений отрасли и прогнозирования перспектив развития всего агропромышленного комплекса.

Ключевые слова:
кормопроизводство, корма, животноводство, растениеводство, интегрированные аграрные предприятия, продовольственная безопасность.
Текст

Введение. Вступление России в ВТО – главное событие в экономической жизни государства. Переговоры о вступелнии в ВТО были начаты 19 лет назад, в 1993 г. С одной стороны, это открывает новые возможности для экономики страны, с другой – ставит сложные задачи. По мнению большинства экспертов, политиков и государственных деятелей, наиболее уязвимой отраслью в первые годы членства в ВТО будет сельское хозяйство. Наряду с возрастающей ролью и значением аграрного сектора экономики в мировом хозяйстве возникают новые проблемы, решить которые призвана аграрная политика XXI века. В настоящее время сложившиеся еще несовершенные рыночные отношения, в аграрном секторе России привели к кризисным явлениям в животноводстве. В результате, сократилось потребление населением молока и мяса в стране, повысилась зависимость от импортной животноводческой продукции. 

Условия, материалы и методы исследований. Кормопроизводство является частью растениеводческой отрасли и необходимо для создания прочной кормовой базы животноводческой отрасли. Конечной целью является всемерное увеличение производства дешевой животноводческой продукции в соответствии с потребностями. Приоритетное развитие эффективности животноводства должно сопровождаться приоритетным развитием кормопроизводства.

 В этих условиях особое значение имеет оптимизация структуры кормопроизводства на основе специализации хозяйств.

В последние годы все большее значение в развитии сельского хозяйства получают агрохолдинги, представляющие собой вертикально  интегрированные структуры, объединяющие сельскохозяйственное производство с перерабатывающими, поставляющими ресурсы, обслуживающими, финансовыми, торговыми и другими организациями.

Исследования результатов хозяйственной деятельности последних лет показывают, что в рыночных условиях агропромышленная интеграция создает предпосылки к устойчивому развитию АПК за счет снижения затрат и повышения эффективности производства продукции в результате углубленной специализации.

Объединение участников в интегрированных системах обеспечивает гарантию сохранения собственности при применении планирования деятельности, внедрение новейших достижений науки и техники, современных ресурсосберегающих технологий. 

Как показывают российский и зарубежный опыт, повышению финансовой устойчивости, снижению трансакционных издержек, росту производительности труда способствуют кооперационные и интеграционные процессы. Все это в дальнейшем отражается в модернизации и обновлении материально-технической базы АПК, повышении занятости сельского населения и развитии сельских территорий. Кооперационные и интеграционные процессы охватывают малые формы хозяйствования в сельских территориях, что улучшает их конкурентоспособность.

 

Список литературы

1. Газетдинов М.Х. Прогнозирование и планирование развития сельскохозяйственного производства в условиях изменяющейся окружающей среды / М.Х. Газетдинов. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2003. - 160 с.

2. Дубовской И.И. Инновационное кормопроизводство как главный фактор эффективного развития животноводства / И.И. Дубовской. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - 246 с.

3. Косолапов В.М. Проблемы и перспективы развития кормопроизводства / В.М. Косолапов, И.А. Трофимов // Кормопроизводство, 2011, №2, с. 4-7.

4. Ларетин Н.А.Теоретические основы развития интенсивных систем кормопроизводства в условиях рынка / Н.А. Ларетин, Е.П. Чирков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2010, №7, с. 29-33.

5. Рудых А.С. Основные тенденции и факторы устойчивости кормопроизводства в Курской области / А.С. Рудых // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2010, №7, с. 34-36

6. Терновых К.С. Развитие интегрированных структур в АПК: проблемы и этапы решения / К.С. Терновых, Н.Г. Нечаев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2012, №8, с. 53-56

7. Титова Е.М. Организация эффективного кормопроизводства для молочного скотоводства / Е.М.Титова, Р.Д. Валиуллина // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2011, №2, с. 33-35

8. Титова Е.М. Использование достижений научно-технического прогресса в кормопроизводстве / Е.М.Титова, Р.Д. Валиуллина // Кормопроизводство, 2011, № 9, с. 3-5

Войти или Создать
* Забыли пароль?