СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНИВАНИЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В настоящей статье рассмотрен один из наиболее важных вопросов в педагогике в настоящее время – вопрос оценивания обучающихся. Каким должно быть оценивание в условиях смены парадигмы образования, какую роль играет отметка и оценка и какая разница между ними. Также в статье затронут исторический вопрос появления «отметки» и «поурочного балла». Охарактеризован процесс формирующего оценивания, дано авторское определение и названы основные инструменты формирующего оценивания. Портфолио и зачетная книжка обучающегося рассмотрены как основные элементы в системе формирующего оценивания. В статье также перечисленные основные направления системы оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы, среди которых отражена оценка метапредметных результатов при помощи стандартизированных метапредметных работ.

Ключевые слова:
оценка, отметка, образовательные достижения, формирующее оценивание, портфолио, зачетная книжка.
Текст

На аттестации учителя физической культуры эксперты спросили у педагога, почему у него качество знаний во всех классах составляет 100%. Растерянный учитель не нашел, что ответить, а между завучем и экспертами началась дискуссия о роли и способах оценивания в условиях современной школы. Диалог был длительным и содержательным, не будем передавать его содержание полностью, но остановимся, на наш взгляд, на кульминационном вопросе, который задал один из экспертов: «Как наказать нерадивого ученика, если он не выполняет требований и ведет себя плохо?». Казалось бы, одна фраза, а сколько в ней психолого-педагогических противоречий!

В настоящее время в школе, да и, наверное, в педагогике, есть противоречие между необходимостью оценивания обучающихся и устаревшими подходами к процессу оценивания, а также консерватизмом и авторитарностью учителей в данном вопросе.

Отметим, что вопрос подходов к оцениванию обучающихся — один их самых обсуждаемых в настоящее время. Труды многих ученых посвящены оцениванию знаний обучающихся. Наиболее интересным представляется опыт Шалвы Амонашвили. Еще в 1980 г. вышла его книга об отметке, и несмотря на то что с тех пор прошло 35 лет, многие ее положения актуальны и в наши дни.

Действительно, пятибалльная система оценивания обучающихся (по факту — трехбалльная, так как во многих школах запрещено ставить двойки) изжила себя. Изменились стандарты обучения, требования к образовательным результатам, но пятибалльная система остается неизменной. Возможно, это связано с консерватизмом учителей и нормативными требованиями. На наш взгляд, учителя не владеют другими способами оценивания обучающихся, и задача школьных администраторов — организовать повышение квалификации по данному вопросу.

Список литературы

1. Аванесов В.С. Проблема становления системы педагогических измерений. URL: http://testolog.narod.ru

2. Загвязинский В.И., Закирова А.Ф, Строкова Т.А. Педагогический словарь. М.: Академия, 2008. 352с.

3. Крылова О.Н., Бойцова Е.Г. Технология формирующего оценивания в современной школе: учебно-методическое пособие. СПб: КАРО, 2015. 128 с.

4. Новиков А.М. Педагогика: словарь системы основных понятий. М.: ЭГВЕС, 2013. 268с.

5. Кальней В.А., Шишов С.Е., Бухтеева Е.Е. Управление качеством образовательного процесса. М.: ЛОГОС, 2015. 271 с.

Войти или Создать
* Забыли пароль?