ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ И СЕРТИФИКАЦИИ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В статье представлен опыт организации работ по оценке и сертификации руководителей муниципальных образовательных учреждений в Сургутском центре оценки и сертификации персонала в процессе аттестации на соответствие занимаемой должности. В Центре разработана процедура оценки, база тестовых заданий, диагностических упражнений, сценариев проведения групповой дискуссии. Автор статьи анализирует проблемы организации оценки и сертификации квалификации руководителей муниципальных образовательных учреждений, применение этих результатов в процессе аттестации и приглашает заинтересованных лиц к дискуссии.

Ключевые слова:
аттестация руководителей муниципальных образовательных учреждений; компетентность и компетенции; оценка компетенций в процессе аттестации; инструментарий оценки; профессиональный стандарт; сертификация квалификации в процессе аттестации.
Текст

В статье представлен опыт оценки и сертификации квалификации руководителей муниципальных образовательных учреждений г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа. Деятельность по оценке и сертификации осуществляет Сургутский центр оценки и сертификации персонала, который основан в 2010 г. Специалисты по оценке и сертификации квалификации персонала должны опираться в своей деятельности на профессиональные стандарты. В настоящее время Центр разрабатывает региональный профессиональный стандарт руководителя муниципального образовательного учреждения. Разработка стандарта не завершена, но представленная ниже процедура оценки и сертификации позволяет углублять это исследование и вносить в него коррективы.

Актуальность данной деятельности обусловлена введением нового порядка аттестации руководителей образовательных учреждений. В новом порядке установлено, что такую аттестацию осуществляют муниципальные органы управления образования. Безусловно, уже существуют варианты аттестации руководителей, они достаточно технологизированы. Осуществляемые Центром исследования актуальны еще и потому, что задача оценки компетенций и сертификации квалификации в процессе аттестации ставится впервые. В связи с этим муниципальные органы управления образованием вправе создавать свою технологию оценки на основе положения об аттестации.

Профессиональная деятельность руководителя муниципального образовательного учреждения осуществляется в особых экономических условиях, в особой среде — муниципальной. Из-за различий в уровне социально-экономического развития субъектов Российской Федерации условия функционирования муниципальных образовательных учреждений различаются. Это вносит коррективы в процесс управления муниципальными образовательными учреждениями.

По объективным причинам недостаточно изучена профессиональная деятельность руководителя муниципального образовательного учреждения как специфический вид деятельности. Во-первых, образовательные учреждения в период с 2000 г. по настоящее время меняли свой статус по мере изменения законодательства и укрепления вертикали управления. В связи с разграничением полномочий на федеральные, субъектов федерации и муниципальных органов власти образовательные учреждения получили новый статус: из бюджетных (БОУ) они трансформировались в муниципальные бюджетные образовательные учреждения (МБОУ). Во-вторых, процесс изменений на данный момент не завершен. С введением новых законов и подзаконных актов изменяется организационно-правовой статус образовательных учреждений [1, 2]. Так, появились новые организационноправовые формы образовательных организаций — казенные, бюджетные и автономные образовательные учреждения, каждое из которых имеет специфику управления.

В системе общего образования существенно изменились не только организационно-правовая форма образовательных учреждений, но и содержание образования, организация образовательного процесса, применяемые в процессе обучения педагогические технологии. Новые требования к педагогическим кадрам отражены в Положении об аттестации педагогических работников, определившем новый порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений (приказ Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. № 209). Приняты новые положения о лицензировании образовательных учреждений, об аттестации и аккредитации, систематизированы требования государственного контроля и надзора в сфере образования. Все это существенно изменило подходы к определению результатов деятельности образовательных учреждений [3—5]. Введение подушевого финансирования образовательных учреждений, участие образовательных учреждений в системе госзакупок, котировок, тендеров, изменения в подходах к стимулированию и мотивации педагогического труда требуют новых компетенций от руководителя муниципального образовательного учреждения.

Список литературы

1. Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ред. от 16 ноября 2011 г.) (с изм. и доп., вступающими в силу с 1 января 2012 г.

2. . Федеральный закон от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».

3. Боровик В.Г. Об изменениях в порядке лицензирования образовательной деятельности // Администратор образования. - 2011. - № 10. - С. 69-78.

4. Постановление Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности».

5. Боровик В.Г. О требованиях нового положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций // Администратор образования. - 2011. - № 9, 11. - С. 76-86; 64-76.

6. Квалификационные характеристики должностей работников образования (раздел Единого квалификационного справочника должностей руководителей специалистов и служащих): Сборник нормативных правовых актов с комментариями / Под ред. В.Н. Понкратовой, Ж.П. Осипцовой. - М.: Издательство МИСИС, 2009.

Войти или Создать
* Забыли пароль?